RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

ГСМелиорация

11:53, 15 ноября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

В Южной Осетии с поличным задержаны четверо жителей Цхинвала, перекачивавшие в Грузию порядка 50 тонн топлива. В настоящее время они дают признательные показания, сообщает в среду пресс-служба Комитета госбезопасности республики.

Самое интересное в признании - это то, как они перекачивали бензин. Способ, достойный быть увековеченным в фильме в стиле "Блеф" или "Как украсть миллион". Контрабандисты, по сути, перекачивали бензин по руслу бездействующего канала мелиорационной системы, проложив пластиковую трубу с выходом на поверхность в Грузии. "

"Законспирированный приемный топливный коллектор и насосный пункт контрабандисты оборудовали на южной окраине Цхинвала", - рассказали подробности преступной деятельности в КГБ.

Далеко от комедийности то, что в вышеупомянутом Комитете считают, что раскрыто преступление, которое является не просто контрабандой, а реальной  угрозой государственной безопасности Южной Осетии, так как на лицо факт «значительных нелегальных поставок потенциальному противнику горюче-смазочных материалов, которые могут использоваться в военных целях, в условиях существенного дефицита ГСМ на грузинском топливном рынке». 

Вспоминается 93-й год. Тогда тоже таможней и правоохранителями велась борьба с контрабандой ГСМ на грузинскую сторону. Гонявших бензовозы к границе объявляли предателями.  Бывали даже вооруженные столкновения, лились обвинения в том, что продаваемая в Грузию солярка будет заливаться в танки, которыми нас потом будут обстреливать. Керосин соответственно в бомбардировщики.

Но потом торговлю бензином, соляркой и всем другим легализовали, стали брать таможенные пошлины с неё, и торговля ГСМ превратилась из угрозы в основную статью пополнения бюджета Республики.