RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

И Арт-объект, и Артек

13:45, 17 ноября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Мне позвонила знакомая, и пригласила га встречу  артековцев Республиканской детской библиотеке Южной Осетии. Там собрались   представители разных  поколений артековцев . начиная в тех кто были еще в Артеке в 50-х,  где был один лагерь, таких как поэт и гражданский активист   Александр Пухаев,  и заканчивая сегодняшними школьниками.

Организовали эту встречу по инициативе  Русского дома что  в Цхинвале. Эта благотворительнеая организация  направила  в Международный детский центр «Артек» лауреатов международного отборочного конкурса.

Было много рассказов, воспоминаний, тех, кому посчастливилось,  побывать в этой советской детской здравнице, в лагере дружбы, и как говорила одна из артековских вожатых, Фатима Газзаева, сказке для детей.  

Все это конечно хорошо и трогательно, но как поётся в песне любимой, в том числе и советскими пионерами – мы рождены что б сказку сделать былью. И поэтому странно, что сегодня в Артек не отправляют из нашей Республики детей и подростков именно отдыхать, по путевкам . Те  школьники,  что были на встрече, как уже говорилось, ездили в Крым на мероприятие, в качестве   лауреатов международного отборочного конкурса, а не в обычную артековскую смену. Надо бы как то наладить отправку наших активных детишек, наших отличников и талантов в  Международный детский центр «Артек», бывший Международный  пионерский лагерь. Тем более что в репортаже о встрече,  что вышел в эфир по ГТРК ИР, говорилось о том, как в советское время,  ГССР,  куда входила наша юго осетинская автономная  область, обделяла и редко выделяла путевки в Артек юго осетинским пионерам.

А еще у нас появился   артобъект.  Артобъект -= мало что само слово  созвучно Артеку еще и в установили его пионерском парке.   Он представляет собой столб, на котором прибиты указатели в сторону столиц стран признавших нашу Республику. «Этот арт-объект является благодарностью тем странам, которые признали независимость нашей республики. На его фоне могут фотографироваться жители и гости республики», - объяснили  члены  молодёжного крыла партии «Ныхас», реализовавшие этот проект. Не буду обсуждать арт сторону этого объекта, но вот направления у меня,  как у отличника по географии вызывают сомнения. Каракас и Манагуа, насколько мне известно расположены примерно в одном направлении по отношению к Цхинвалу. Но это дело поправимое  – главное не ошибиться в ориентации на Москву.  

 

-