RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

МПРИ в Эргнет - граница и БПЛА

01:26, 22 марта 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Мы как то привыкли к тому, что над городом, в селе Эргнет, там, где когда-то буйно расцветал эргнетскй рынок, огромная торговая площадь, встречались бизнес и торговые интересы предпринимателей из Южной Осетии, Грузии, России (а случалось и стран, граничащих с вышеперечисленными – Азербайджана, Армении и даже Ирана и Турции).

И сейчас тут, как и прежде, встречаются осетины и грузины, но уже не бизнесмены а чиновники внешнеполитических ведомств. С нашей стороны, во всяком случае, точно. И встречи эти называются -  Механизм по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ).

Кстати, надо уточнить представляют ли грузинскую сторону сотрудники МИД. Если да, то это в какой то мере акт признания Южной Осетии со стороны Тбилиси. Скажем, в эпоху функционирования вышеупомянутого рынка, там так и не был выставлен грузинский таможенный пост во избежание трактования сего, как элемента признания границы с  Южной Осетией и самой Республики в целом.   

Так что же обсуждали на этот раз, на уже 118-й по счету встрече участников МПРИ из Южнай Осетии и Грузии? На первый план был вынесен вопрос госграницы и пост грузинской полиции в селе Уиста.

Вот как очертил свою позицию и позицию официального Цхинвала руководитель югоосетинской делегации Егор Кочиев:

«Южная Осетия ни при каких обстоятельствах не прекратит работу по вопросу незаконного нахождения поста грузинских полицейских в селе Уиста.. Мы продолжим требовать вывода грузинских полицейских с территории Южной Осетии". 

И как тут не вспомнить, уже в который раз, и как не провести, уже не первую, параллель, с делом о лишении российского гражданства трех депутатов парламента РЮО. А ведь наказаны ФСБ РФ они были за то, что, по сути в унисон сказанному нашим представителем, на встрече МПРИ, требовали признать тот самый участок границы у села Уиста не соответствующим административным границам Юго-Осетинской автономной области, а траекторию границы, проведенной в ущерб Южной Осетии.

Еще на встрече в Эргнете обсуждали такой проблемный в глобальном контексте вопрос как БПЛА, а конкретно, их полетов, нарушающих воздушное пространство республики. Все проходило в стиле дискуссий по подобным казусам в ходе СВО, а конкретнее – споров о том, чей БПЛА?

К счастью, в нашем случае обошлось без жертв.  Дело было так, тревогу подняла грузинская сторона, активировав "горячую линию", известив, что наблюдали  "беспилотник" летевший со стороны Южной Осетии на территорию Грузии. Но это не точно, или как сказал уже Кочиев

«Выяснить обстоятельства этого полета не удалось».

И потом озвучил свою верси

«скорее всего, этот БПЛА на самом деле сначала вошел в воздушное пространство республики, а уже потом вернулся к своему "хозяину". А вот точно можно сказать, что БПЛА не причинил никакого вреда нашему государству».

А я как всегда добавлю: пока не причинил, и пока сбивать БПЛА мы не умеем, раз не умеем точно прослеживать как и откуда они залетают.