×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
10:29, 27 июня 2026

Медцентр в Южной Осетии. В ожидании министра Мурашко


НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Южная Осетия живет в ожидании визита министра здравоохранения России Михаил Мурашко. Во всяком случае - часть чиновничества, связанная с медициной, сами медики и конечно пациенты. Я сам нынче отношусь к категории пациентов, но к нам в отделение он пока не объявлялся. Хотя доходили слухи, что он где-то рядом.

Не буду копировать сюда информацию о его хождениях и общениях, скажу как сказался визит на отделении, где я лежу. Самое заметное - это слово "проверка", которое на устах у всех, но чаще у санитарок и техничек. Буквально каждое твой действие комментируется окружающими фразой типа – «Будь осторожен – тут проверка может нагрянуть». Я пытаюсь отшучиваться тем, что проверяют то не меня, а медицинский центр.

Заметно, что медперсонал стал носить белые халаты, хотя до проверки этим многие пренебрегали. На самом деле особого показушного марафета не наводили, в больнице и так бывает чисто и прибрано. Другое дело, что как ни прибирай, изживший свой век инвентарь не обновишь и удобнее не сделаешь. Обратит ли на него внимание российский министр и другие участники группы проверки?  

title


Вообще, я бы господину Мурашко сказал, что самая большая ценность нашей больницы, Республиканского многопрофильного медицинского центра (РММЦ) - это коллектив, работающие здесь люди. Некоторые - по десятку и более лет. Врачи, медсестры и медперсонал, техники. Кто-то начинал работать еще в советские времена, кто-то прошел войны, возвращая к жизни наших раненых воинов и растерзанных под бомбежками мирных жителей. Перенесшие времена без нормального водо- и электро- снабжения, а то и вовсе отсутствия отопления, когда не было полноценного снабжения лекарственными препаратами и элементарно бинтами и ватой.

Коллектив больницы – уникальный живой организм, выживший несмотря на «старания» нерадивых и вороватых чиновников. Подобных коллективов, к сожалению, в нашей Республике можно перечислить на пальцах.

Так что, Михаил Альбертович, учтите это в принятии рещений в отношении нашего Мед Центра – городской больницы. Поддержите его традиции, оцените опыт, а главное - используйте для дела.

Все, мне пора на перевязку.
   

Персоналии
Роман Мурдиев. Фото  https://chechombudsman.ru, иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot
11:13, 25 июня 2026
Мурдиев Роман
Последние записи в блогах
16:23, 27 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Валерия Карданова обвинили повторно. Но это еще не конец
10:29, 27 июня 2026
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Медцентр в Южной Осетии. В ожидании министра Мурашко
16:05, 25 июня 2026
Горы слов. Литература Кавказа
Серго Миндиашвили, стихотворение "Я - мост"
Все блоги