RSSПолитическая география Южного Кавказа

Предварительные результаты выборов

04:23, 21 июня 2021

На данный момент посчитано 89.3% участков и 85.5% голосов. Судя по предварительным официальным результатам от ЦИК, Пашинян побеждает с огромным отрывом.

  • Партия "Гражданский договор" Пашиняна получила 55.0% (599.6 тыс. голосов),
  • Блок Армения Кочаряна получил 20.4% (222.1 тыс. голосов),
  • Блок "Честь имею" Ванецяна/Саргсяна получил 5.2% (57.1 тыс. голосов),
  • Партия "Процвтающая Армения" Гагика Царукяна получила 4.1% (44.8 тыс. голосов),
  • Партия "Республика" Арама Саргсяна получила 3.0% (32.7 тыс. голосов).

Больше никто не получил даже полтора процента, так что приводить их тут не имеет смысла. В связи с этим, возникает несколько вопросов. Во-первых, каким будет окончательный результат. На материале обработанных 35 тыс. бюллетеней у себя в ФБ я предположил, что это будет 52-53% за Пашиняна; вероятно, будет даже несколько больше. Но в любом случае остались в основном большие и ереванские участки, где Пашинян получил меньше среднего.

Второй вопрос - кто попадет в парламент. "Процветающая Армения", скорее всего, не имеет шансов пройти в парламент, так как третье место занимает блок "Честь имею". В действительности и ЧИ и ППА не добирают до проходного барьера, но ЧИ все же занимает третье место, а по закону три субъекта должны пройти, не менее, вопрос в том, кто пройдет - технически третье место или ППА, которой до барьера не хватает 0.8%, а не 1.7% как ЧИ?

Третий вопрос - зайдет ли оппозиция в парламент? Сам путь идти на выборы с Пашиняном был ошибочным с самого начала, но повинуясь воле внешних игроков, оппозиция пошла на эту игру и в итоге проиграла, легитимизировав сдачу Арцаха. Причем проиграла разгромно. Я уже показывал, что атмосфера выборов совсем не была демократической, но как бы там ни было, факт поражения оппозиции тоже надо признавать. В любом случае облик следующего парламента все еще не определен окончательно.

Четвертый вопрос - были ли выборы честными? Я уже показал, что не было вбросов, но тем не менее, более 300 заявлений было подано в прокуратуру, и разброс голосов за Пашиняна по стране очень большой, в отличие от явки, здесь никакой однородности нет, порой даже на соседних участках. С этим еще отдельно надо разбираться, не было ли перекладывания бюллетеней.

Пятый вопрос - как Пашинян получил так много. Я предполагал, что расклад будет следующим: 34 на 27 в пользу Пашиняна, но он получает куда больше. Причины более высокого результата, скорее всего, включают в себя следующие: неточность соцопроса, резкое изменение тренда (как выяснилось уже после той статьи) в пользу Пашиняна в последнюю неделю перед выборами, еще большая демобилизация электората оппозиции, собиравшей большие по массовости митинги и уверенной в собственной победе, потенциально большие, чем рассчитано, манипуляции, успешная избирательная кампания Пашиняна, что в сумме дало столь значительный эффект.