RSSПолитическая география Южного Кавказа

Спойлеры имени Пашиняна

06:53, 24 июня 2021

Перед каждыми выборами в Армении начинались разговоры о том, кто является настоящей оппозицией, а кто - нет. Эти разговоры всегда носили вульгарный характер, но далеко не были лишены оснований. Некоторые оппозиционные партии были очень склонны к сотрудничеству с властями вне зависимости от степени радикализма их риторики. Особенно отпечаталась в памяти партия "Страна законности" (Оринац Еркир, ОЕК), регулярно менявшая лагерь в зависимости от конъюнктуры.

Также было и в этот раз, с тем лишь отличием, что число альтернативных власти сил было невероятно большим, в общей сложности на выборах участвовало 25 субъектов, что создавало огромную путанницу, особенно, учитывая, что каждому избирателю давали 25 бюллетеней. Еще перед выборами оказалось, что многие из этих партий даже не пытаются изображать из себя оппозицию, на самом деле опонируя лишь Кочаряну. Особенно заметным на этом поприще был Арам Саргсян с его партией "Республика", построивший всю кампанию на антироссийских теориях заговора, впрочем он в этом был не одинок.

По факту единственными силами, которые были последовательной оппозицией Пашиняну, были блок "Армения" и блок "Честь имею", относительно которых любой избиратель мог быть уверен в том, что они не пойдут на сделку с Пашиняном. Все остальные силы имели тот или иной опыт сотрудничества с ним, причем дашнаки из числа блока "Армения" также в свое время сотрудничали с Пашиняном, что в свою очередь определяет и их нынешнюю позицию. См. также: Оппозиция не признает итогов выборов. Что дальше?

***

После выборов Пашинян начал серию встреч с представителями альтернативных партий, причем на данный момент он уже охватил большую часть спектра миноритариев и "партий одного человека" (как их называют в Армении), в рамках предложения солидарности и консолидации. Пашинян успел встретиться с представителями следующих сил:

  • "Европейская Армения" (Тигран Хзмалян),
  • "Суверенная Армения" (Давид Санасарян),
  • "Консервативная партия" (Микаел Айрапетян),
  • "Альянс" (Тигран Уриханян),
  • "Либеральная партия" (Самвел Бабаян),
  • "За Республику" (Арман Бабаджанян),
  • "Светлая Армения" (Эдмон Марукян),
  • "Выбор гражданина" (Сурен Саакян),
  • ХДП (Левон Ширинян),
  • "Справедливая Армения" (Норайр Норикян),
  • Тигран Арзаканцян,
  • "Республика" (Арам Саргсян),

Если что: встреча оппозиции с властью, проигравшей войну, развалившей институты и экономику, выглядит именно так. Источник: сайт премьер-министра.

Большинство из перечисленных - миноритарные прозападные силы, часть из которых набрала всего 0.2%. Также среди них есть и две миноритарные пророссийские силы. Нет только национальных сил, причем как тех, что набрали значительные проценты, так и тех, что не смогли получить значительной поддержки. Консультации, возможно, еще не закончились и продолжаться и в дальнейшем. если список расширится, я его обновлю либо в посте, либо в комментариях к нему.

Характерно, что он не ищет солидарности с реальными оппонентами, а только с союзниками или клиентами. Впрочем, ничего удивительного со стороны Пашиняна: он никогда реальной солидарности не искал. Уже после выборов произошел подрыв автомобиля оппозиционера Миграна Акопяна (сам политик не пострадал), избит мэр села Одзун и оказывается давление на других сельских старост, поддержавших оппозицию на выборах (Пашинян открыто обещал террор против глав общин, выступающих против него), арестован директор МЦ "Измирлян", поддерживавший Кочаряна, в отставку ушел также глава района Ачапняк в Ереване, где Пашинян также проиграл, а произошло это под соусом разговоров о некоей банде, действующей в районе и занимающейся околобюрократической деятельностью. Это известные эпизоды, произошедшие всего лишь за 21-23 июня, после выборов, на которых Пашинян организовал вручение себе "стального мандата" на реализацию "диктатуры закона", а по сути на репрессии и действия безо всякого стеснения правилами и институтами.

Фото: спутник.

Офис Омбудсмена Армении обратил внимание, что Пашинян своим появлением на митинге с молотком спровоцировал или даже организовал появление множества своих сторонников с молотками на митинге, что является прямой пропагандой насилия и ненависти.

Я специально не писал о том, что среди кандидатов большинство - спойлеры, реально действующие в пользу власти чтобы потом не начался разговор о том, что я кого-то поддерживаю или топлю. Тем более, что направление избирателей не является моей целью - каждый должен сам учиться делать выводы и адекватный выбор. Но сейчас, когда после выборов идет этот поток встреч, где "оппозиция" абсолютно лояльная - становится еще более очевидно, у кого и какая цель была на этих выборах.