RSSПолитическая география Южного Кавказа

Афганские события в образах, фотографиях и карикатурах (66 изображений)

21:07, 17 августа 2021

После каждого масштабного события остаются исторические хроники, анализы и рассказы с мест о том, как все происходило. См: События в Афганистане обзорно - история и сегодняшняя действительность (15 августа 2021). Также может быть интересно: Зигзаги Ирана - от переворота 1953 года до революции 1979 - и далее (25 февраля 2019), ИГИЛ ликвидирован. Карта и статистика сирийской гражданской войны (26 марта 2019).

Зачастую за хрониками забывается то, как сейчас люди воспринимают эти события. Конечно, сейчас есть социальные сети, телеграм, СМИ, где это так или иначе отражается, но насколько это останется в истории? Поток социальных сетей обновляется ежедневно, и уже через месяц люди будут поглощены чем-то другим, что неудивительно в условиях, когда в социальных сетях история теряется и ее чисто технически отыскать трудно.

Но в данной ситуации (ее экстраординарность или отсутствие таковой обсудим позже) поток эмоционально заряженной визуальной информации настолько велик, что хорошей идеей было бы сохранить это на память. Все "эпические" мемы, фотографии и анимации можно разделить на ряд категорий. Самой характерной из них является сравнение, распространенное также в демотиваторах. Часто также приводятся сравнения на анимациях. Разобьем эти изображения на сюжеты и приведем с небольшими описаниями. Многие картинки можно увеличить, если открыть в отдельном окне.

 

1. Кабул vs. Сайгон

Сравнения нынешней ситуации с поражением проамериканского Вьетконга во Вьетнамской войне начались еще до окончательного вывода американских войск. Месяц назад президент Байден заявил, что повторения Сайгона (Хошимина) 1975 года не будет; наоборот, в отличие от Северного Вьетнама, Талибан куда слабее, а у правительственной армии 300 тысяч бойцов. Тем не менее, когда талибы начали входить в Кабул, картинка стала неприглядной.

Выше - фрагмент из прямой трансляции Аль-Джазиры эвакуации с американского посольства в Кабуле. В тот же день американцы заявили, что посольство переходит в Кабульский аэропорт, понятно было что ненадолго. А те, у кого память получше, вспомнили, что эвакуация из Сайгона проходила почти идентично. Как минимум визуально. Да, там были бои, Вьетконг боролся и проигрывал в борьбе, здесь же все прошло бархатно, и никакой войны, по сути не было. Талибы без боя входили в один город за другим. И когда они дошли до Кабула, им нужна была бы невероятная выдержка и веские причины, чтобы остановиться на полпути. Видимо, они решили, что таких причин у них нет. И сразу же город пришел в движение. Воистину, история повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй - в виде фарса.

2. Как все начиналось - и как закончилось

17 декабря 2001 года журнал Time вышел с обложкой, на которой подводили черту под историей Талибана: на ней был изображен мулла Омар и подпись "последние дни Талибана". Триумфа не вышло. Мулла Омар бежал и через несколько лет основал Исламский эмират в пакистанском Вазиристане. Талибан тоже не исчез и тот же журнал Time неоднократно выходил с обложкой, на которой обращался к Талибану, а в 2014 году и вовсе вышел с заголовком "Возвращение Талибана".

Обложку с приговором Талибану в последние дни часто вспоминали, а иногда приводили ее в паре с другой обложкой - как раз той, где Талибан возвращался с подписью "How it started / How it is going". Я составил коллаж из этих обложек - он ниже.

3. Новые порядки

После того, как талибы пришли к власти, естественно, изменился общественный уклад и законы. Талибан изначально известен своей крайней степенью нетерпимости к поведению, нарушающему их правила. Чаще всего считается, что Талибан строит свою идентичность и политику на шариате и формально это так, но не менее важен пуштунский кодекс Пуштунвалай, который древнее и сильнее противоречит западному пониманию прав человека, особенно, прав женщин.

Поэтому ожидания от прихода Талибана в Кабул и другие города были крайне скептические. Анимационных карикатур и высказываний на тему того, что в Афганистан пришло средневековье, было немало. Их вы можете увидеть в том числе и в этом наборе у полковника Кассада, приведу лишь пример:

Афганистан - что видит женщина:

В остальном сфокусируемся на документальных фотографиях, которые также говорящи. Репортаж на CNN до и после взятия талибами Кабула. В соцсетях распространялась противоречивая информация относительно того, одна и та же это женщина или нет, но я не буду углубляться в этот спор, просто приведу сравнение:

Есть и другие характерные кадры. Например, это фрагмент из видео, где талибы за какую-то провинность избивают плетьми двух наказуемых:

Здесь - разоблачение мародеров, переодевшихся в талибов чтобы пограбить:

Виселица в одном из провинциальных городов, 13 августа.

Расстрел врагов Талибана в Газни 13 августа

Освобождение заключенных в Мазар-и-Шарифе 14 августа.

Выступление по телевидению под новые флаги.

Взрыв у посольства США, 16 августа

4. Талибан уже не тот

Ведущая женщина на кабульском ТВ 17 августа:

Сравнение талибов, ворвавшихся в президентский дворец 15 августа, с талибами старой формации. В основном они держат оружие так, как принято в натовских войсках, да и дисциплина заметно выросла. Поэтому в шутку их начали называть"талибаном, подготовленным ЦРУ"

Шииты-хазарейцы прошли маршем по Кабулу в поддержку Талибана и в поддержку своих прав. В 90-ых они воевали с талибами не на жизнь, а на смерть. Сейчас все обещает быть по-другому. По крайней мере, сегодня - талибы договорились с Ираном. Как долго эти договоренности будут действовать - вопрос другой.

5. Талибан устанавливает власть

Талибан захватывает вертолет, принадлежавший правительственным силам

Одни из самых запоминающихся кадров были сделаны в доме маршала Дустума, бесславно бежавшего из Афганистана. Там было все подчеркнуто богато, тем разительнее контраст с талибами, занявшими усдьбу.

Еще один кадр - талибы, занявшие президентский дворец 15 августа, со всей своей эстетикой демонстрируют, что они тут власть.

Дмитрий Закотянский в ФБ привел сравнение с большевиками, ворвавшимися в 1917 году в один из дворцов Петрограда.

Мулла Барадар смотрит онлайн процесс занятия президентского дворца.

Флаг Афганистана выносят из дворца

Над дворцом развевается новый флаг

15-16 августа, талибы заняли американскую базу Баграм и топчут флаг. В том числе во избежание повторения, во время эвакуации посольства, американцы вывозят все вещи, содержащие какую-то символику США.

Так начался захват Кабула - утром 15 августа талибы вошли в город и первый полицейский участок сдался им.

Китайская гламурная заставка на талибов, захвативших власть.

Скрин из видео, от ТГ "Россия в глобальной политике", Барадар в России.

 

6. Беспомощность проамериканской афганской администрации

Президент Ашраф Гани 17 мая выступил с заявлением, что в отличие от ... он никуда бежать не будет и будет воевать до конца. С такими же заявлениями он выступал вплоть до начала августа. На фото предположительно выступление 5 августа.

15 августа настрой Гани был уже другим. Он подал в отставку. Перед тем, как окончательно покинуть страну, он обнял одного из представителей Талибана.

А вот через пару часов он же улетает в Таджикистан - на фото поднимается по трапу. По сообщениям, было вывезено огромное количество наличности.

"Капитан" бежал с тонущего корабля.

Министр внутренних дел заявляет, что в стране будет порядок и никто не будет нарушать закон.

Бегство генерала Дустума и его колонны по "Мосту дружбы", ведущему в Узбекистан и открытому в 1982 году. Сравнение с выходом последней советской колонны в 1989 году.

Все что осталось - сын шах Масуда Ахмад-Масуд - и вице-президент Амрулла Салех, встречающиеся в Панджшере и обещающие начать сопротивление.

7. Беспомощность американцев и Запада в целом

Байден обвинил афганцев, что они не захотели сражаться за свою страну. Во многом он прав: за ту систему, которую олицетворяла администрация Гани, афганцы сражаться не захотели, хотя в 2014 году демократически за него проголосовали (31.56% голосов в первом туре и 55.27% во втором). У американцев больше нет новой стратегии для Афганистана, они добились всех своих целей в Афганистане, также как и в свое время СССР.

Национальное строительство в Афганистане

На вопрос "что будут делать талибы", ответ "не знаю". Брифинг 15 августа в Пентагоне.

20-летняя годовщина борьбы с террором.

Шуточная картинка из ТГ "руководство НАТО обсуждает ситуацию в Афганистане".

Талибан на ослах побеждает современную армию, вооруженную тяжелой техникой, поднимающую белые флаги.

После всего, Талибан планирует предъявить счет за инфраструктуру.

8. Талибан и Байден

Это во многом внутриамериканский дискурс (хотя и не только), где республиканцы обвиняют Байдена в том, как он вывел войска и тем самым содействовал талибам. На карикатурах он изображается преклоняющимся перед ними, а талибы - его горячими сторонниками. Приведем несколько примеров.

"Дорогой, как же мы тебя долго ждали". Талиб с предвыборным значком "Байден-2020"

"Байден преклонил колено перед талибами" (отсылка к BLM).

"Талибы боготворят Байдена"

9. Бегство из Афганистана

Репортажи всех западных СМИ были переполнены кадрами бегства из Афганистана толп людей. И это действительно правда. Бежали люди, связавшие свою судьбу с Америкой, перенявшие американские ценности, работавшие на американцев и ставшие таким образом коллаборационистами в глазах талибов. Талибы объявили, что никого наказывать не будут и призвали всех остаться в стране при условии подчинения их законам. Но не все им поверили и многие люди пытаются всеми правдами и неправдами сбежать из "нового Афганистана".

Но надо учитывать, что это лишь часть правды. На весь 40-миллионный Афганистан таких людей всего было несколько десятков тысяч и большая часть из них жила в Кабуле. Когда все сухопутные пограничные переходы оказались под контролем талибов, оказалось, что единственным способом выбраться из страны является аэропорт. Более того, учитывая, что все западные дипмиссии экстренным порядком эвакуировались, бежали и чиновники, сложилась ситуация, когда даже обычные граждане, которые в обычном порядке должны были улететь в ближайшие дни, не могли вылететь по уже купленным билетам из-за того, что аэропорт был занят и переключен. Это же касалось и людей, купивших билеты на дальнейший период и понимающих, что, скорее всего, вылететь им уже не суждено.

Добавим к этому часть людей, которые действительно опасались за свою жизнь, а также людей, просто решивших воспользоваться тем, что "уезжает последний поезд" и эмигрировать в развитые страны за лучшей жизнью и получим достаточно приличный наплыв в аэропорт, который просто не мог не случиться при любом сценарии. В восприятии в СМИ сложилось впечатление, что бежит весь Кабул. Это совершенно не так. О том, как такое получается, мы уже говорили на другом примере. См.: Восприятие в рамках «социального пузыря» и избирательность памяти. Откуда столько потомков дворян (29 июня 2020)

А если учитывать, что западное общественное мнение очень чувствительно к такого рода кадрам, и афганцы уже знают об этом, нехватки в этих кадрах не было, и скучающий на фоне новой волны ковида обыватель получил порцию щекочущих нервы кадров на ближайшее время. Вот они:

Пробки на дорогах в аэропорт Кабула днем 15 августа.

То же, вид сверху.

Афганцы оставили младенца на взлетно-посадочной полосе:

На одном из бортов экипаж решил вывезти всех, кого только можно - 640 человек.

Афганцы пытаются взобраться на американский самолет (скриншоты из разных видео)

Афганцы бегут за улетающим самолетом и запрыгивают на шасси. Конспирологи и любители магии чисел тут же рассмотрели номер борта - 11.09 или 11 сентября.

Афганцы смторят вслед улетающему самолету

 

10. Американский эгоизм

Тема эвакуации напрямую переплетается с темой американского эгоизма: СМИ и пользователи соцсетей ставили американцам в вину, что они эвакуировались сами, но не подумали о тех, кто тоже хотел улететь или тех, "кого приручили".

Американские военные вылетают

Сотрудники дипмиссий в ожидании вылета

Афганские беженцы и мигранты "штурмуют" аэропорт.

Афганцы наблюдают за взлетно-посадочной полосой из-за колючей проволоки

Чтобы вылететь безопасно, пришлось расталкивать всю толпу, собравшуюся вокруг аэропорта. Были выстрелы. За 16 августа погибло не менее 11 афганцев.

Виден дым от выстрелов у ВПП

Самолет все-таки взлетел. Но несколько людей цеплялись до последнего за шасси. Впоследствии они упали и погибли. Это навеяло на сравнение с падением людей из небоскребов 11 сентября 2001 года.

Один из упавших с шасси самолета

Довольно цинично выглядел вылет полупустого борта с собаками, летящими на креслах, предназначенных для людей, в то время как тысячи афганцев все еще ожидали возможности вылететь вместе с американцами. "Проблемы индейцев шерифа не волнуют".

И если до 15 августа эвакуация выглядела не очень красиво по отношению к американским ценностям (карикатура от 13 августа)

.. то после 15 августа стала выглядеть совсем неприлично:

Больше карикатур - в ЖЖ у Кассада.

Немногочисленные афганцы в США выразили протест, но предпочли не показывать лиц; вероятно, в Афганистане у них еще есть родственники.

Ну и напоследок из более веселого - блогер Илья Варламов с охранником в Кабуле, оказавшийся в Афганистане именно в эти дни.

 

Грант Микаелян