RSSПолитическая география Южного Кавказа

Выборы в Грузии: больше, чем местное самоуправление

21:12, 03 октября 2021

Количественные результаты выборов

На данный момент уже подсчитаны данные со всех участков по Грузии и по Тбилиси. Результаты складываются в пользу «Грузинской мечты», уверенно лидирующей и в среднем по Грузии получившей почти 47% при почти 31% за партию «Национальное движение». Сравним имеющиеся данные с результатами экзит-полов.

Таблица 1. Экзит-полы vs результаты выборов по Грузии

Партия

Организатор

Грузинская мечта

Национальное движение

За Грузию

Лело

Гирчи

Другие

Лидер

Иванишвили

Саакашвили

Гахария

Хазарадзе

Джапаридзе

Formula

46

33

6

2

2

11

Imedi TV

47.6

27.1

6.8

2.8

2.8

12.9

Среднее

46.8

30.1

6.4

2.4

2.4

11.9

Выборы

46.7

30.7

7.8

2.7

2.4*

9.7

*включая обе партии, выступавшие с брендом Гирчи – и №36, и №45.

Можно сказать, что опросы дали в целом адекватную картину, особенно, если взять среднее между результатами основных опросов, что большой шаг по сравнению с прошлыми выборами, когда поллстеры искажали не только предвыборные опросы, но и поствыборные экзит-полы. См. также: Нищета электоральной социологии Грузии (2018).

Результаты выборов, скриншот с сайта ЦИК Грузии.

За впечатляющим отрывом «Грузинской мечты» в 16% от «Единого национального движения», однако, маскируется другая реальность, в которой на это превосходство можно посмотреть с другой стороны.

Таблица 2. Предварительные результаты местных выборов 2021 года и предыдущих выборов с пропорциональным распределением по партиям

Выборы

Дата

Грузинская мечта

Нац. движение

Отрыв (%)

Отрыв (раз)

Прочие партии

Местные*

Окт. 2021

46.68

30.70

15.98

1.52

22.62

Парламент

Окт. 2020

48.22

27.18

21.04

1.77

24.60

Местные

Окт. 2017

55.81

17.08

38.73

3.26

27.11

Парламент

Окт. 2016

48.68

27.11

21.57

1.80

24.21

Местные

Июнь 2014

50.82

22.42

28.40

2.27

26.76

Изменение за год

-1.54

+3.52

-5.06

0.86

-1.98

* результаты за 2021 год предварительные

Из представленного, мы можем сделать следующие выводы. Отрыв «Грузинской мечты» от «Национального движения» постепенно сокращается на протяжении последних нескольких лет, что вызвано одновременным ростом «ЕНД» и спадом результатов «ГМ». При этом, в 2021 году «ЕНД» впервые в качестве партии вышло за свой электоральный резервуар, составляющий 27-28%, а результаты за прочие партии продолжили свое уменьшение. Это может говорить о процессе формирования двухпартийной системы в Грузии, хотя этот вывод еще очень сырой.

 

Основные и миноритарные игроки

Доля голосов, полученных миноритарными игроками, составила 22.14%, это самый низкий результат после 2012 года. На этот раз основным миноритарным игроком стал Георгий Гахария с партией «За Грузию». Гахария успешно провел Грузию через турбулентный 2020 год, но после разногласий с Иванишвили покинул пост премьера и ушел в самостоятельное плавание. В Грузии было много спекуляций относительно того, какую роль играет Гахария – то ли он спойлер от власти, который призван отнять голоса у оппозиции, то ли наоборот, нанесет власти сильный удар, оторвав голоса у нее. Как мы видим, Гахария скорее заместил других миноритарных игроков, не повлияв ни на «Грузинскую мечту», ни на «Национальное движение». Но в теории Гахария был более опасным для «Грузинской мечты», поскольку умеренно лояльный, но тем не менее, не всем довольный, электорат, мог бы голосовать за него. Как минимум, этот эффект мы видим в регионах, где Гахария получил больше всего голосов, а это в основном Западная Грузия и, в частности, Самегрело. Скорее всего, приезд Саакашвили сказался на Гахарии очень отрицательно, аккумулировав голоса вокруг основных полюсов.

В Грузии практически исчезли пророссийские партии. Партии консервативного толка «Демократическое движение» Бурджанадзе и «Альянс патриотов» ориентировались на Россию и в какой-то период времени (2011-2017) были довольно влиятельными на внутреннем поле. Но в последние годы они оказались не в состоянии вырваться за пределы своего электорального резервуара, диктовать повестку, а также столкнулись со шквальной критикой в СМИ и, в итоге, из этих двоих игроков на поле остался только «Альянс патриотов», да и тот получил лишь 1.46% голосов на этих выборах.

Что касается других миноритарных игроков, то, надо сказать, Иванишвили давно пытался сделать -«ставку» на более пеструю политическую палитру, то снижая проходной барьер, то (как считают многие в Грузии) содействуя расколу ЕНД на разные небольшие субъекты (оттуда выделилась Европейская Грузия, Гирчи и ряд других небольших субъектов). Но ставка на это доказала свою неэффективность: в прошлом году вся оппозиция объединилась вокруг идеи бойкота выборов и, по сути, стала больше католиками, чем Папа Римский, так что в штабе Иванишвили потеряли интерес к игре с малыми игроками. Причиной их всеобщего объединения стало то, что всем им стало слишком тесно на политическом поле Грузии – каждый из игроков получил очень небольшой процент, тогда как низкий проходной барьер и теоретическая возможность попасть в парламент создавали им иллюзию реального участия в политической жизни.

Однако причины раскола «Национального движения» следует искать в первую очередь внутри самой партии. Михаил Саакашвили, покинувший Грузию в 2013 году не только отошел от грузинской политики, но и вовлекся в украинскую. Но при этом лидерства партии он не оставил и пытался модерировать все процессы внутри партии, даже в процессе борьбы за лидерство в украинской политике, где у него пару раз появлялись кое-какие шансы. Он всегда выступал за радикальные действия, тогда как его соратники, оставшиеся в Грузии, были скорее за умеренную политику, что и приводило к расколу. Да и вообще управлять партией, физически не присутствуя в стране, довольно сложно – во-первых, есть риск выпадения из контекста, а во-вторых, это все больше раздражает соратников. Поэтому большинство бывших соратников Саакашвили покинули его партию, однако проценты популярности не ушли вслед за ними и остались за «Национальным движением».

Что же касается правящей «Грузинской мечты», то она, с одной стороны, все еще довольно уверенно сохраняет власть, в том числе благодаря контролю основного гандикапа власти на постсоветском пространстве – административного ресурса. С другой стороны, ГМ все еще не смогла создать целостного позиционирования себя – это все еще довольно рыхлое объединение людей, и нет уверенности, что оно сохранится целиком, если они потеряют власть на каком-нибудь повороте. Основной повесткой партии является политическая стабильность, умеренная социальная справедливость, а также сдерживание амбиций и радикализма ЕНД и лично Саакашвили. Но такие вещи хорошо работают при экономическом росте, а сейчас этого нет, более того, создалась иллюзия, что именно Саакашвили может обеспечивать экономический рост. Кроме того, во властной коалиции острая нехватка ярких кадров, сильных личностей, компетентных кадров. И это тоже сказывается на их популярности.

 

Возвращение Саакашвили и внешнеполитическая ситуация

Перед каждыми выборами Саакашвили обещал вернуться в Грузию, что уже стало выглядеть анекдотом. Поэтому, к его обещанию приехать в этот раз отнеслись довольно скептически. Однако на этот раз он все же прибыл в Грузию, причем общество не получило разъяснений о том, как это могло произойти. Здесь одно из двух – либо граница Грузии с Турцией (судя по тому, что он появился впервые в Батуми, он прибыл оттуда) дырявая, либо Саакашвили имеет некие рычаги, позволяющие преодолевать границу.

Саакашвили не из смелых людей, в чем все уже давно могли убедиться, причем приезжая в Грузию он знал, что его арестуют, а значит, он не боится этого ареста, тем более, что при задержании, он выглядел очень веселым, как если бы часть его плана реализовывалась бы точно по задуманному. Разумеется, в условиях постепенного снижения рейтинга правящей силы держать бывшего президента в тюрьме нелегко – тем более, что у него есть партия, представляющая шумное меньшинство и способная представить его в качестве политзаключенного как минимум для значительной части электората. Таким образом, нахождение Саакашвили в тюрьме не меньшая проблема для действующей власти, чем для него самого.


Задержание Саакашвили. Фото: Рейтерс

Добавим к этому, что уже были отклики из Украины, где Зеленский официально поддержал Саакашвили, а поскольку Украина заметно больше Грузии, это уже серьезный рычаг внешнеполитического давления на Грузинскую мечту. Но здесь есть и еще один контекст – определенные противоречия между грузинскими властями и Западом, накопившиеся в последнее время. Во-первых, есть определенный фон роста связей Грузии с Китаем, что было бы вполне приемлемым 10 лет назад, но сегодня в странах-клиентах Запада такое не допустимо. Во-вторых, слишком вольготно чувствующие себя в Грузии американские корпорации наталкиваются на противодействие со стороны государства, что нередко возводит частные противоречия на политический уровень. Такие же проблемы нередко возникают и в Украине, но в Грузии государственные институты более состоятельные и оказывают сопротивление прямому коммерческому давлению. 31 августа грузинское правительство отказалось от нового транша кредита ЕС размером в 75 млн евро, однако возникла коллизия: по мнению ЕС Грузия и так не выполнила своих обязательств и ей не полагался этот кредит. Все вышесказанное, однако, не очень существенно и никак не может свидетельствовать о конфликте. Важнее другое.

В последний период Запад стал прямым модератором внутриполитического процесса в Грузии. На фоне регулярных акций протеста, проходивших в 2018-9 гг., посольство США и представительство Евросоюза в Грузии выступили совместно и призвали стороны к диалогу. Диалог действительно начался и 8 марта 2020 года при посредничестве посольства США был заключен меморандум о взаимопонимании между властью и оппозицией Грузии, на основании которого предполагалось проведение выборов и урегулирование споров. В соглашении были учтены соображения и Грузинской мечты, и Национального движения, но в какой-то момент власти перестали себя стеснять этим соглашением. После этого, осенью 2020 года прошли выборы, на которых Грузинская мечта победила со значительным перевесом, и лишь упрочила свое положение. Судя по всему, административный ресурс использовался, хотя и не оказал значительного влияния на результаты выборов. Оппозиция отказалась входить в парламент (такое уже было после парламентских выборов 2008 года), диппредставительства США и ЕС призвали власти и оппозицию к переговорам.

В феврале 2021 года за организацию беспорядков и столкновения с полицией был арестован Ника Мелия, один из лидеров Национального движения, что немедленно вызвало ответ со стороны посольства США, что в результате привело к освобождению Мелии. Оппозиция требовала санкций против властей Грузии. В мае Мелия был освобожден под залог, выплаченный Европейским фондом за демократию, являющимся официальным фондом ЕС.

После выборов 2020 года вновь начался процесс переговоров между властью и оппозицией при внешнем посредничестве. 19 апреля было подписано соглашение, названное «Планом Мишеля» (Шарль Мишель – председатель Европейского совета ЕС); см. текст на рус. После заключения этого соглашения сначала часть оппозиции, а потом и другие партии – вошли в парламент, что приостановило политический кризис в стране. При этом, предполагалась амнистия для людей, задержанных в рамках дела по протестам 2019 года, а также обязательство «Грузинской мечты» провести внеочередные выборы в парламент в случае, если на местных выборах она наберет менее 43% (при этом, поскольку изменился избирательный кодекс, «ГМ» больше не могла бы рассчитывать на увеличение представительства благодаря мажоритарным округам).

В июле в Грузии была попытка провести гей-парад, что в итоге привело к столкновениям, а премьер-министр Гарибашвили посоветовал отказаться от идеи проведения шествия. Это также вызвало недовольство иностранных диппредставительств и давление на власти Грузии с намеками на возможность введения санкций. В итоге, выполнив лишь часть обязательств, в июле «Грузинская мечта» вышла из «Плана Мишеля». «Грузинская мечта» считала, что принятие указанных условий размывает ее легитимность и, даже если она получает больше определенных 43%, все равно ее позиции становятся неустойчивыми и решила заблаговременно оградить себя от этого, понимая, что будет и ответная реакция. В ответ, американское посольство сделало официальное заявление о том, что у Грузии «проблемы с движением на пути к демократии».

Вот на этом фоне Саакашвили приезжает в Грузию. Выше были перечислены факты. А теперь давайте их вкратце проанализируем. Запад (ЕС и США, чаще всего совместно) стал уже не только модератором, но и участником внутриполитических процессов в Грузии. Оппозиция апеллирует к Западу, требует поддержки и ее нередко получает. С одной стороны, участие Запада предотвращает односторонние действия со стороны власти, с другой – нарушения закона «Национальным движением» не находят осуждения, напротив, нарушители оказываются на свободе. Именно из-за этого сложно считать вовлечение западных диппредставительств нейтральным посредничеством. В конце концов, когда Саакашвили был у власти, и выборы довольно грубо фальсифицировались, никаких осуждений властей Грузии не было, сейчас же, когда проблемы с процедурами есть, но они заметно мягче, реакция непропорциональная. И на эту реакцию Саакашвили и рассчитывает. Будет ли она сейчас - отдельный вопрос; уверенности, что Запад напрямую поддержит Саакашвили не может быть, но и ожидать, что его бросят на произвол судьбы и он отсидит свои 8 лет в грузинской тюрьме тоже сложно представить. Тем более, что по мере истечения такие сроки иногда начинают увеличиваться...