RSSПолитическая география Южного Кавказа

О назначении Рубена Варданяна госминистром Арцаха

16:41, 04 октября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

***

Сегодня президент Арцаха Араик Арутюнян сообщил, что предложил Рубену Варданяну занять пост государственного министра Арцаха и готов предоставить ему широкие полномочия для принятия решений и для действий. Также он отметил, что надеется начать сотрудничество в ближайшие недели.

Рубен Варданян – крупный инвестор из России, но в последние годы он интернационализировал свое состояние и не имеет крепкой привязки к той или иной локации. В настоящее время он находится на 2081 месте в списке Форбс, имея состояние в 1.3 млрд долл., так что его состояние, как по оценкам, постепенно росло в последние годы.

При этом, сам Варданян, хотя и является уроженцем Еревана, по происхождению имеет и карабахские корни. В армянском поле он стал заметен в последние 10 лет, начиная с таких инициатив как международный колледж в Дилиджане и Татевская канатная дорога, самая длинная в своей категории. Во время «апрельской войны» 2016 Рубен Варданян выступил с рядом предложений по поводу развития Армении и ее армии, а его сын отправился служить в армии Арцаха. Тогда многие политики в Армении посчитали это «вмешательством в их вотчину», поэтому попытались сдержать активность Варданяна.

В последние годы Варданян иногда обращался к событиям в Армении, можно вспомнить его обращение к Владимиру Путину во время азербайджанской агрессии против Арцаха в 2020 году. На фоне новой эскалации уже в августе 2022 года, Варданян вновь обратился к ситуации в Арцахе. 1 сентября Варданян объявил о переезде в Арцах и отказе от российского гражданства. Сразу появилось две версии: что Варданян пытается избежать антироссийских санкций – и наоборот, что Москва его направила в Арцах. Сам Варданян говорил о том, что не претендует на должности в Арцахе и цель его приезда – поддержать местных армян. Но учитывая, что в Арцахе, особенно сегодня, очень мало что может сделать крупный бизнесмен, понятно было, что приезд либо временный, либо завершится назначением на какую-либо должность и уже с 3 сентября в газете «Грапарак», известной скандальными публикациями и «сливами», порой оказывающимися правдивыми, было опубликовано сообщение о том, что в Арцахе будет востребован управленческий опыт Варданяна и его назначат на должность государственного министра. За прошедшие тридцать дней в СМИ неоднократно появлялись публикации на эту тему, но официальное подтверждение появилось только вчера. Действующий государственный министр Артак Бегларян, в прошлом защитник прав человека в Арцахе, отреагировал на это положительно, отметив, что и сам в дальнейшем продолжит работать на благо Арцаха.

Это назначение означает, что в политической системе Арцаха появляется тяжеловес, состояние которого превышает весь ВВП Арцаха. Это означает, что власти Арцаха готовы пойти на серьезные экономические реформы. Также это означает, что и в общеармянской политической системе появился новый серьезный игрок, который в перспективе может попытаться сыграть роль «третьей силы», о которой так давно говорили в Армении. Попытки войти на поле путем поддержки миноритарных партий или создания партии, которая добьется успехов на местных выборах вряд ли позволят всерьез закрепиться на поле. Активизацию Варданяна критически воспринимают и пророссийские, и прозападные силы, подозревая в некоем влиянии извне. Однако для большинства населения Варданян просто крупный бизнесмен из-за рубежа, и то, как он будет восприниматься, будет зависеть от его успеха в Арцахе. В Армении есть с одной стороны усталость от всех политических сил, а с другой – усталость от постоянных неудач. Поэтому несмотря на нездоровую конкуренцию внутри страны, любую силу, которая продемонстрирует решительность и успешность, поддержат многие. Сможет ли Варданян сформировать такую силу или сможет ли он продемонстрировать результат в Арцахе – спорно, тем более что положение Арцаха сейчас совершенно незавидное. Но и возможности у Варданяна есть – как финансовые, так и политические. И за этим экспериментом в любом случае будут внимательно следить все. Как минимум в Армении