RSSПолитическая география Южного Кавказа

О прибытии европейских наблюдателей на армяно-азербайджанскую границу

03:16, 15 октября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

***

Порядка 50 наблюдателей войдут в состав гражданской миссии Европейского Союза, которая расположится вдоль границы Армении с Азербайджаном. Это решение явялется следствием встречи в Праге, где при европейском и американском посредничестве Пашинян встречался с Алиевым и Эрдоганом. Также там руководители государств устно признали территориальную целостность друг друга и договорились на основе "принципов" работать над завершением подготовки мирного договора до конца года. Впрочем, на саммите СНГ, Алиев уже успел "перекрыть" своей агрессивной риторикой даже те скромные договоренности, которые были озвучены в Праге.

Наблюдатели должны начать работу в октябре на срок не более двух месяцев. Согласно заявлению, целями миссии являются: "укрепление доверия", "содействие работе пограничных комиссий посредством своих докладов". При этом, Баку очень холодно отнесся к данной миссии, лишь отметив, что по мере необходимости допускает сотрудничество с представителями миссии.

Первой прибыла часть группы численностью в 8-10 человек, они останутся в Армении до 18 октября и определят необходимые параметры миссии, в частности, места дислокации гражданских наблюдателей ЕС. По словам спецпредставителя ЕС по Южному Кавказу Тойво Клаара, прибытие наблюдателей это "оперативный ответ ЕС на просьбу Армении".

В то же время, со стороны ОДКБ также было предложение разместить наблюдателей на армяно-азербайджанской границе с возможной последующей реакцией. Первоначальная миссия побывала в Армении 15-24 сентября, а о ее результатах было доложено лишь армянскому руководству; публичных заявлений сделано не было. В то же время, недавно Лавров намекнул, что российское предложение лежит на столе и армянская сторона на него не реагирует, хотя для этого есть специальная процедура.

Еще было иранское заявление о том, что ни в какой форме Иран не допустит размещения вооруженных европейцев вдоль своей границы и в соседних странах в целом и будет этому всячески препятствовать. Впрочем, статус "гражданских наблюдателей" вполне можно примирить с этой позицией иранского руководства.

Два дня назад Макрон заявил, что Россия спровоцировала армяно-азербайджанский конфликт, натравила Азербайджан на Армению и Нагорный Карабах, и несмотря на наличие военной базы в Армении и тысяч миротворцев, ничем не предотвратила усиление Турции на Южном Кавказе и агрессию Азербайджана. В свою очередь, Путин ожидаемо назвал эти заявления неприемлемыми и противоречащими пониманию логики конфликта.

***

Такова фабула происходящего. Теперь несколько комментариев и пояснений.

1) В Армении вокруг прибытия этой миссии возник какой-то нездоровый ажиотаж. Сторонники властей и прозападные СМИ и телеграм-каналы изо всех сил пытаются представить это как некоторый прорыв, противники властей и пророссийские СМИ и телеграм-каналы - напротив пытаются доказать, что это контр-ход в отношении российской (ОДКБ) миссии, чтобы ее опередить. В действительности, эта конкуренция возникла и в отношении региона это вряд ли следует считать положительной тенденцией, поскольку есть риски усиления геополитических конфликтов, которые могут легко разорвать столь волатильный регион и поставить под удар Армению. Но уже учитывая факт конкуренции, привлечение европейских наблюдателей параллельно с наблюдателями от ОБСЕ вряд ли должно иметь прямые отрицательные последствия, какие-либо конфликты или стычки исключены. Однако возможны косвенные отрицательные последствия, в частности, то что миссия ОДКБ может намеренно сократить свой спектр деятельности в качестве жеста наказания Армении. Впрочем, для некоторых это лишь станет очередным доказательством их правоты, тем более что поведение РФ в этом отношении уж слишком предсказуемо.

2) Всерьез ожидать чего-либо от гражданской миссии невозможно и неадекватно. Такая миссия на протяжении многих лет существует в Грузии, но это никак не предотвратило и не помешало политике "бордеризации", когда россияне и южные осетины проводили границу в соответствии со своими представлениями о ее правильном местонахождении, не считаясь с фактом что она может разделить дом и его приусадебный участок или сарай одного и того же хозяина. Что касается азербайджанской агрессии, то ее сдержать "гражданские наблюдатели" не смогут. Единственное, что они могут сделать - это написать доклад в дипломатическую миссию ЕС, на основании которого ЕС уже сможет при необходимости выразить политическую позицию.

3) Реальная цель прибытия данных наблюдателей - обеспечение подписания "мирного договора" под эгидой Брюсселя. Если на протяжении двух месяцев не будет новой эскалации (а в ожидании получения нужной бумаги, Алиев может немного подождать), то это будет истрактовано как создание положительного фона, достаточного для заключения мира. В действительности, нормальный фон Алиеву надо было создавать  еще 20 лет назад, вместо запрета любым людям с фамилией, оканчивающейся на -ян посещать Азербайджан без того чтобы оказаться в застенках местного ГБ. Сегодня превращенный в инструмент алиевской нацистской политики Азербайджан претендует на миролюбие, хотя еженедельно распространяются новые кадры расправ над пленными и глумления над телами погибших, распространяемые самими азербайджанскими террористами. Также мы постоянно узнаем об уничтожении новых религиозных и культурных памятников на территории, оккупированной Азербайджаном.

4) Есть ли у ОДКБ альтернативное предложение и может ли оно быть действенным - вопрос. Хорошо известно, как "работают" наблюдатели от СНГ на выборах в постсоветских странах. Если миссия ОДКБ будет такой же, то единственный смысл ее присутствия - это уважить желание российских партнеров, от Армении ничего не убудет. Однако в 2020 году, как выяснилось, Армения имела действенное предложение помощи и предупреждение о войне, но действующие власти решили им не воспользоваться, тем самым лишив Армению возможности запросить помощь и приведя страну к нынешнему положению. Так что вполне возможно, миссия может иметь и большие полномочия, чем просто фиксация ситуации по принципу миссии сбора фактов. В любом случае, правильно было бы расставить все точки над i, и опубличить данную информацию, иначе от этих бесконечных кулуарных переговоров один только вред. В частности, если в России боятся обидеть Баку, то это странно, поскольку Алиев никогда не стеснялся обидеть Путина и публично отрицательно высказывался и о политике России, и о миротворческом контингенте в Арцахе и отдавал предпочтение Брюссельскому варианту урегулирования, выступая против российского, не забываем также о закрытии Габалинской РЛС и многом другом. А отсутствие прозрачности лишь создает двусмысленность и дает возможность кривотолков и пропаганды.

5) По поводу словесной перепалки Макрона с Путиным. Здесь самое интересное - на основании чего Макрон решил сделать столь острые заявления по армянской повестке в адрес России - каков его источник для таких выводов. Считать Азербайджан манипулируемым российской стороной могут лишь люди, плохо понимающие региональные реалии. Заявления Макрона не очень точны с фактологической точки зрения, но очень похожи на пропаганду, которая в последний месяц очень активно распространялась пропашиняновскими кругами. А учитывая, что Макрон с Пашиняном регулярно общается, то возникают определенные подозрения в адрес последнего.

6) Россия теперь уступает регион не только Турции, как в 2020 году, но и Европейскому Союзу с американцами (почему-то только это кажется российскому руководству чувствительным, как будто это не Эрдоган активно поощряет сепаратизм и национализм на всей тюркской периферии России как внутри РФ, так и в Центральной Азии). Можно бесконечно ссылаться на то что Армения "проиграла и должна принять новые реалии", т.е. продолжать уступать, и что "Россия занята в Украине", и что "армянское руководство повело себя неожиданно", но все это неадекватно. Ни поведение армянского руководства нельзя считать неожиданным, также невозможно считать обоснованными амбиции РФ на лидерство в регионе при неспособности одновременно реагировать в двух приграничных к ней регионах. И это не говоря уже о том, что никакой мир за счет одной лишь армянской стороны достигнут быть не может. Потакание азербайджанскому агрессору, его умиротворение в логике мюнхенского сговора, лишь создает почву для новой войны. Никаких инструментов кроме выкручивания рук по принуждению Армении к еще новым уступкам после всего, что произошло, у РФ нет - напротив, у РФ есть обязательства уже и по отношению к Армении, и по отношению к Арцаху, и мир возможен только при подавлении азербайджанской агрессивности. Ни один адекватный руководитель Армении не допустит каких бы то ни было новых уступок в территориальном вопросе и даже в вопросе признания азербайджанской агрессии и ее результатов под видом делимитации границы.