RSSПолитическая география Южного Кавказа

Население Армении – 2.6 миллиона человек? Первые результаты переписи

20:53, 05 мая 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

***

Прошло полгода после проведения полевых работ по переписи населения, и представлены первые предварительные результаты переписи. Итак, согласно опубликованным данным, цифры следующие:

  • Наличное население – 2 638 917 человек
  • Постоянное население – 2 928 914 человек

 

Теоретическое вступление. Как проводилась перепись

Критический момент переписи – 0:00 13 октября 2022 года, то есть местонахождение человека оценивалось относительно этой даты, и все социально-демографические показатели также. Например, если ваш день рождения – 15 октября и вам исполнилось 40 лет, а переписчики пришли к вам 17 октября (работы проводились с 13 по 22 октября), то на момент переписи вам еще было 39 лет, хотя физически в процессе интервью с вами вам уже 40. То же касается и места жительства. Если в ночь с 12 на 13 октября вы были в Ванадзоре у родственников, но вообще вы живете в Гюмри, вы будете засчитаны в качестве постоянного населения Гюмри и наличного населения Ванадзора.

Наличное население – это численность людей, находящихся на территории Армении по состоянию на критический момент переписи. Постоянное население – это люди, обычно проживающие на территории Армении, но не обязательно присутствующие в момент переписи. В наличное население включается временно присутствующее население (не более 12 месяцев, при этом резиденты других стран), а в постоянное – временно отсутствующее население (не более 12 месяцев, при этом резиденты Армении).

Перепись в Армении была проведена выборочно, что предполагает реальный опрос четверти населения (25%) и заполнение остальных данных благодаря базам данных государства, регистру населения и прочим (не исключая мобильных операторов).

 

Проблема качества результатов переписи

Разница между наличным и постоянным населением – 290 тысяч. Это означает, что наличное население на 10% меньше постоянного, а постоянное на 11% больше наличного. Эта разница сама по себе слишком высокая, трудно представить, что 10% постоянного населения может отсутствовать из страны на протяжении года и менее в случайно выбранный момент времени. Иначе надо предположить, что каждый десятый постоянный житель Армении именно в октябре 2022 года отсутствовал из Армении, но надо учитывать, что разница еще выше, из-за временно присутствующего населения, в том числе россиян, которых в прошлом году прибыло несколько десятков тысяч человек, в том числе непосредственно перед переписью это были уклонисты от мобилизации.

Вообще, во многих странах не публикуют численность наличного населения. В норме, наличное население незначительно (в рамках 1%) отличается от постоянного в произвольную сторону. В таких случаях, наличная численность населения может путать или искажать картину. Но бывают случаи, когда эта разница гораздо выше, и всегда однонаправленна. Например, это может быть связано с массовой сезонной миграцией, которую мы регулярно наблюдаем в Армении. Если процесс миграции синхронен, то многое зависит от того, когда проведена перепись – в период отсутствия или в период присутствия сезонных мигрантов. В таких случаях отдельная публикация данных по наличному и постоянному населению имеет большое значение.

Есть и другое обстоятельство – насколько честно респонденты отвечали в процессе опроса? К сожалению, в Армении люди нередко фальсифицируют свои ответы, к примеру, занижая уровень доходов и расходов в ходе ежегодных интегрированных обследований домашних хозяйств. Мы это знаем по сравнению заявленных доходов с конечным потреблением домашних хозяйств, которое во всех странах отличается (меньше всего – в Дании, на 4%, но в Армении разница более чем двукратная).

Таким образом, люди, названные в ходе переписи постоянным населением, нередко уже не являются резидентами Армении, но «от греха подальше», их родственники их указывают, так что образуется большой зазор между постоянным и наличным населением. При этом, вновь мы имеем дело с тем фактом, что наличное население отражает объективно зафиксированную картину, где людей переписывали физически по месту жительства, а вот цифра постоянного населения содержит в себе серьезный субъективный компонент, поскольку зависит от того, насколько точно и насколько честно люди указывали статус проживания своих родственников, физически отсутствующих из Армении.

Означает ли это, что цифра в 2,929 тысяч человек (округление до тысячи) неверна, а цифра в 2,639 тысяч верна? Тоже нет. Я уже писал, что с большой вероятностью эта перепись окажется дефективной. См. также: В Армении проводится третья перепись населения. Сколько людей сейчас живет в Армении? (16 октября 2022). Поэтому, дефективными являются обе цифры. Более или менее за основу можно будет брать экономические и этнографические данные, но и то с большой поправкой. Далее будет разбор причин, приведших к искажениям.

 

Динамика населения в постсоветский период

Рассмотрим результаты переписи населения Армении в сравнении с предыдущими переписями.

Таблица 1. Динамика численности населения Армении, согласно переписям

 

Данные переписи – население

Данные текущего учета*

Альтернативная оценка**

 

Наличное

Постоянное

1989, янв.

3,227,076

3,304,776***

3,448,600

н/д

2001, окт.

3,018,854

3,213,011

3,800,800

2,901,226

2011, окт.

2,871,771

3,002,598

3,270,000

2,885,043

2022, окт.

2,638,917

2,928,914

2,967,100

2,830,194

Примечания:

*Опубликованные до результатов переписи, оценка постоянного населения в рамках текущего административного учета населения, на начало месяца переписи

**Мои расчеты численности наличного населения Армении (ежемесячные, на середину месяца, охватывают период с января 1994 года). Также отмечу, что согласно расчетам, на 1 октября 2022 года наличное население составляло 2,818,354 человека.

***Стоит учитывать, что из-за потоков беженцев в Армению и из Армении, а также вывоза пострадавших от Спитакского землетрясения, данные невозможно считать точными. См. также: Сколько на самом деле погибло людей в результате спитакского землетрясения? (9 декабря 2017); Беженцы от Карабахского конфликта - азербайджанцы из Армении и армяне из Азербайджана (ч.2) (31 августа 2018).

 

 

Здесь характерно то, что по переписи численность населения неизменно оказывалась ниже, чем по данным текущего учета – даже если сравнивать только постоянное население, то разница в 2001 году составила 588 тысяч, в 2011 году 267 тысяч, а в 2022 году – 38 тысяч, но при куда большей разнице с постоянным населением. Взглянем на изменения, прошедшие за период с прошлой переписи.

Таблица 2. Изменение численности населения Армении за межпереписной период

 

Наличное

Постоянное

2011, 11 октября

2,871,771

3,002,598

2022, 13 октября

2,638,917

2,928,914

Разность

-232,854

-73,684

Абсолютное среднегодовое изменение, чел

-21,169

-6,699

Относительное среднегодовое изменение,

-0.77

-0.23

 

По данным административного и пограничного учета, ежегодно фиксировалась в среднем убыль в 7000 человек, так что трудно представить, каким образом, население могло так сильно сократиться.

 

Наличное и постоянное население – почему результаты разошлись?

Несмотря на то, что постоянное население не так сильно выбивается из общего ряда, оно тоже неверное, поскольку включает в себя множество уехавших. А теперь попробуем разобраться с наличным – почему оно оказалось таким низким, какие причины к этому привели.

Самая главная проблема в том, что население рассчитывалось исходя из выборки. Опрошено было ¼ населения, а остальные результаты экстраполированы. То есть, полевыми работами было охвачено, вероятнее всего, 660 тысяч человек. Остальные данные реконструированы на основе их слов. Из этого проистекают две проблемы – честность респондентов (по-моему, здесь все было неблагополучно), и репрезентативность выборки. Остановимся подробнее на втором вопросе.

Пока что неизвестно, как проводилась выборка. Скорее всего, выборка строилась на основе регистра населения. А регистр населения Армении включает в себя более 3 млн человек, и на его основе строятся постоянно раздутые списки избирателей. На последних общенациональных выборах в списках избирателей было 2,595,334 человека (июнь 2021), а вместе с 723 тысячами родившихся и не достигших возраста в 18 лет, речь должна идти о 3,320 тысяч человек в регистре населения. В это число включаются как проживающие в данный момент, так и уже уехавшие, но остающиеся гражданами Армении. Если исходить из верности цифры в 2,830 тысяч, из которых порядка 50 тысяч не являются резидентами, то из регистра отсутствует 540 тысяч человек, преимущественно имеющих право голоса (это как раз и образует разность между реальными и раздутыми списками избирателей). Но эти 540 тысяч распределены неравномерно. В Ереване большая часть населения на месте, а в регионах – нет. Особенно высокими уровнями эмиграции выделялся город Гюмри, весь Лорийский марз, а также Тавуш. Как следствие при равномерном распределении выборки марзы с большим числом эмигрировавших получат избыточное представительство в выборке, но будут образовывать зазор между постоянным и наличным населением, и вообще вносить серьезные искажения в результат. Таким образом, мы имеем дело с систематической ошибкой в ходе проведения переписи, если выборка строилась на основе регистра и меньшей – но все еще ошибкой, если строилась на данных текущего учета постоянного населения.

Если же выборка строилась по случайному принципу, то есть случайным образом заходили в каждый четвертый дом, то перепись можно считать дефективной. Да, перепись включала в себя четверть населения, но эмпирика не демонстрирует даже такого ограниченного участия. Так что возникает вопрос, в какой степени данные были реально собраны переписчиками, а где были использованы дополнительные ресурсы в виде баз данных или слов соседей.

 

Выводы

К сожалению, после дефективной переписи в России, можно было ожидать таковую и в Армении, что и произошло. Оба числа, опубликованные на данный момент неверны. Показатель наличного населения занижен на 200 тысяч, а постоянное завышено на 100 тысяч. Между собой же эти показатели расходятся на 10%, что практически невозможно. Это плохо, так как данные по рынку труда, социально-демографическим характеристикам населения и многому другому, будут неточными еще 10 лет, вплоть до следующей переписи. Также, это говорит о том, что выборочная перепись явно не для Армении и решение о ее проведении было ошибкой. Также как ошибкой является и выбор дат проведения переписи (октябрь), хотя наименьшая миграционная и туристическая активность в Армении фиксируется со второй половины января по первую половину марта; тогда и есть наивысшая степень соответствия наличного и постоянного населения.