RSSПолитическая география Южного Кавказа

Как проходят выборы мэра Еревана?

13:43, 17 сентября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

***

Сегодня проходит голосование по выборам мэра Еревана, значение которых гораздо выше, чем просто выборов местного самоуправления, хотя бы потому, что в Ереване проживает 39% наличного населения страны. См.: Выборы мэра Еревана – почему они политизированы.

Учитывая высокую важность выборов, неизбежно возникают вопросы относительно их легитимности. Один из первых вопросов касается честности выборов, и этот вопрос не праздный. На протяжении долгого периода в Армении выборы испытывали влияние административно-полицейского аппарата, а то и напрямую фальсифицировались (особенно, референдумы по конституции).

Оппозиция зачастую не признавала результатов выборов, и с такой условной легитимностью политическая система Армении жила десятилетиями. Парламентские выборы 2017 года были первыми, которые были признаны оппозицией. В 2018 году, уже после «революции», выборы также не оспаривались, и даже в 2021 году, оппозиция напрямую не оспорила результатов выборов. Поэтому острота этой проблемы снизилась, но учитывая снижающееся доверие к власти и задействование ею «старых методов», этот вопрос вновь обсуждается.

Согласно опросу, проведенному MPG в конце июля-начале августа, в сумме 45% населения ожидает честных выборов, и 52% - ожидают нечестных выборов. При этом, убеждены были в честности грядущих выборов 16% опрошенных ереванцев, и убеждены в их нечестности – 32%. Это меньше, чем раньше: в середине 2010-ых гг., примерно 70% населения считали, что выборы нечестные, но не то, чтобы разница радикальна.

***

Какая ситуация сейчас на местах?

Во-первых, около части участков присутствуют «организаторы» (на жаргоне их называют «тасовщиками»), то есть люди, связанные с властью и организующие голосование нужных людей за нужную партию. Но их не так много, как бывало раньше.

Во-вторых, несмотря на активную предвыборную кампанию в предыдущие недели, сегодня ситуация очень спокойная, явка низкая, люди не рвутся голосовать. По состоянию на 11.00 утра, из 824,250 зарегистрированных избирателей, проголосовали лишь 47,671 человек, т.е. 5.78%. Мы знаем, что низкая явка на выборах выгодна властям, и высокая явка ассоциирована с мобилизацией оппозиционного электората.

В-третьих, пока нет признаков массовых вбросов и каруселей. Распределение явки по состоянию на 11 утра близко к нормальному, но самое главное, конечно, будет вечером. При этом, широко известно о том, что бюджетников массово принуждали голосовать за власть, пенсионеров пугали, что в случае смены власти сократится пенсия (см. также: О том как Пашинян пенсии «повышал», 30 июня 2023), а остальных пугали возможной войной. Разного рода случаи неполадок, проблем с избирательными списками встречаются, но здесь ничего нестандартного для Армении нет.

В-четвертых, помимо разных уловок наличествует искаженное медиаполе Армении: позавчера было объявлено об отзыве лицензии оппозиционного телеканала «Еркир-медиа» (принадлежит АРФ Дашнакцутюн) в пользу развлекательного канала, связанного с властями (Виваро). В прошлом лицензии был лишен канал H2, а также из-за падения рекламных доходов прекратил вещание канал «Армньюс». На первом канале нескрываемая агитация за власть, чего не бывало как минимум с 2012 по 2018 г., а также ее можно видеть в соцсетях и на фейк-каналах типа Перфект.тв.

В-пятых, число наблюдателей на этот раз небольшое: всего существует 3 миссии: «Айакве» (см. также: Армянский референдум: зачем, какие шансы и в чью пользу?), «Аканатес» (очевидец), «Независимый наблюдатель», в сумме имеющие 364 наблюдателя, что меньше общего числа участков (475), также присутствует 336 журналистов, включая 123 из вещательных СМИ.

***

Дегтя подливало и массовое использование адмнистративного ресурса на митингах за власть, куда сгоняли бюджетников, людей из регионов, и даже трудовых мигрантов из Индии, участвовавшие на митингах с флажками Тиграна Авиняна (представитель "Гражданского договора").

Само по себе это ни о чем ни говорит, но как бы намекает на то, что власти могут использовать такие же методы и на выборах. Тем более, что в списках избирателей есть лица, мало заинтересованные в голосовании, например, русские и казахи, купившие машины в Армении и зарегистрировавшиеся в Ереване. Сейчас они, скорее всего, не в Армении, но в списках избирателей присутствуют и технически могут проголосовать. Также, проголосовать могут релоканты, зарегистрированные в Ереване как минимум полгода назад, а также индийские трудовые мигранты, которых вполне может мобилизовать власть. Также могут третьи лица проголосовать от их имени, если власть пойдет на такие шаги.