RSSПолитическая география Южного Кавказа

Война в Газе - полгода спустя

21:17, 13 апреля 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО «МЕМО», ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО «МЕМО».

***

Полгода назад, 7 октября 2023 года ХАМАС совершил преступление и совершил акт против Израиля. Согласно точным данным, в тот день погибло 766 правонарушений (как израильтян, так и иностранцев, включая предпринимателей и посетителей фестиваля на границе с Газой) и 373 силовиков (включая военных, так и полицейских). Первоначально число смертей оценивалось в 1400 человек, но позже было несколько раз уменьшено число менее 1200 человек, поскольку, как выяснилось, на первых порах было трудно определить боевиков ХАМАС среди погибших, что также поставило вопрос о возможных израильских жертвах в результате дружественного огня в рамках жесткого ответа в первый же день. Боевики ХАМАС также взяли на пленку 253 израильтянина и увезли их в Газу. С тех пор в рамках сделок по обмену освободили 124 пленных (в марте 2023 г.) и порядка 35 из оставшихся погибших .

По мнению израильских властей, этот закон является крупнейшей защитой евреев во времена Холокоста. Эта атака вызвала одновременно гнев и панику в Израиле и множество судебных разбирательств вокруг. Многие начали ставить вопрос о способности Армии обеспечить эффективный контроль над территорией и поддержку враждебных поползновений, поскольку в этот раз нападали даже не слабые армии, а всего лишь лишь развитие формирования нерегуляторов ХАМАС без поддержки даже Хезболлы. Затем начала распространять другую версию: Израиль намеренно допустил эту атаку, чтобы иметь карт-бланш на дальнейшие действия. Верна ли первая или вторая версия, но действительно получил «моральное право» на ответные действия, другой вопрос, что в сообществе Израиля были относительно характеры и цели этих действий. См. также:

·        Арабо-израильская война и ее международные последствия (8 октября 2023 г.),

·        О последствиях новой войны (вероятной сухопутной операции) в Газе (22 октября 2023 г.),

Затем, в октябре 2023 года, в Израиле активно спорили, какую именно поддержку США окажет Израилю – и лучше ли вести боевые действия без связей с руками президента в два месяца? В прошлые разы в Израиле всегда оказывалось давление, принуждавшее его прекратить операцию примерно на 2-3 недели. На этот раз Израиль ожидал большей степени понимания и, в том числе, большего срока.

Израиль получил даже больше – боевые действия ведутся не только уже 5 с половиной месяцев (а включая авиаудары – все 6), но и при активной поддержке США, поставляющих оружие, технику и боеприпасы, а также прикрывающих Израиль авианосцами со стороны Средиземного моря, а также дипломатически – в Совете Безопасности ООН. В Израиле было убеждение, что Израилю нужно несколько месяцев до победы – изначально речь шла о примерно 3 месяцах, но вот уже 6 месяцев – а Израиль контролирует лишь 40% Сектора Газа, в том числе до сих пор не погашены очаги сопротивления в самом городе Газа, где до сих пор существует несколько крупных анклавов под контролем палестинцев, а также все еще существует множество других очагов сопротивления. Декларируемая цель – ликвидация ХАМАС и освобождение заложников не выглядит достижимой ни в краткосрочной – ни в долгосрочной перспективе – по крайней мере, если исключать дипломатические и прочие политические средства.


Карта боевых действий. Желтым цветом отмечена зона эвакуации в Израиле, красным – территории сектора Газы, где сохраняется палестинский контроль, а синим – территории сектора Газы, контролируемые Израилем.

***

Все эти проблемы были предсказуемы, разве что за исключением того, насколько скромные оказались военные успехи у Израиля. В отличие от боевых действий в Украине, где противостоят друг другу две сопоставимые армии, а ресурсный диспаритет между Россией и Украиной компенсирует Запад, Газа находится в полной блокаде – и если ХАМАС и снабжается союзниками, то в любом случае в минимальных размерах и под землей; средств не хватает даже на прокорм населения, не говоря уже об эффективном ведении войны. Кроме того, технологически существует гигантский диспаритет – если в Украине российская и украинская армия численно примерно равны в этом отношении, то АО Израиля имеет и ПВО, и ракеты, и артиллерию, и электронную/ космическую разведку, тогда как у ХАМАС остались лишь стрелки и диверсионные средства. Наконец, есть диспаритет в количестве: АО Израиля превышает ХАМАС в численности раз в 10. Наконец, никто из признанных государств открыто не противодействует Израилю, хотя косвенно противодействие оказывают ливанская Хезболла, йеменская Ансарулла и стоящий за ними Иран, открывшие Израилю соответственно холодный и логистический фронты.

Однако все это было бы не столь существенным, если бы не полное отсутствие адекватной стратегии у Израиля. Если официальной целью Израиля было победить ХАМАС и освободить заложников, то очень скоро стало понятно, что реальной целью является этническая чистка Газы, изгнание всего ее населения в Египет и далее по сценарию 1947 года. В Израиле, судя по всему, пришли к выводу, что не имеют никакого решения для проблемы Газы кроме самого насильственного, а попытки интеграции обречены на провал. Фактически с самого 7-8 октября начались неизбирательные бомбардировки сектора Газа, где была уничтожена большая часть жилого фонда. Невозможно никак иначе квалифицировать планомерный снос авиабомбами жилых домов целыми кварталами под официальные объяснения, что где-то там мог жить один ХАМАСовец.

К концу ноября было повреждено или уничтожено около 98 000 зданий в секторе Газа, а к середине марта это число достигло 160 000, что составляет 70% на всем Севере, а также 54% зданий в Хан Юнисе. Подробнее географические и прочие можно изучить здесь и здесь. Порядка 80% населения сектора Газа (более 1.7 млн человек) стали беженцами, согласно оценкам ООН. К началу 2024 года в Рафахе было зарегистрировано 978 тыс. беженцев, еще 775 тыс. – в Хан Юнисе.

Число погибших в секторе Газа 33,175 человек и еще 75,886 раненых, не менее 7000 пропавших без вести, а также 459 погибших и 4,750 раненых на Западном берегу реки Иордан. Оставшееся население голодает. Ущерб сектору Газа достиг 97% комбинированного ВВП сектора Газа и Западного берега.

Вот так выглядит карта уничтоженного жилфонда сектора Газа (слева декабрь 2023 г. в сравнении с началом апреля 2024 г.)

В этих условиях, естественно, обвинения в том, что сектор Газа организовал нападение на Израиль, а жители сектора радовались, в том числе и убийствам мирных израильтян, не выглядит оправданием такой операции, тем более что среди погибших большинство – женщины и дети, а структура погибших в Газе не сильно отличается от структуры населения.

Многим очевидно, что военный кабинет Израиля под руководством Нетаньяху специально эскалирует ситуацию, чтобы сохраниться у власти, но в конечном счете их действия ложатся тенью на весь Израиль. Тем более, что и оправдание операции, в том числе физического уничтожения сектора, тоже оказалось в Израиле довольно массовым. В отсутствие ясной и эффективной политической стратегии, израильская власть решила ответить силовым путем, допустив моральную деградацию, трудно представимую для стран развитого мира (именно такими мерками подходят все к Израилю), пусть и довольно типичную для самого региона Ближнего Востока (можно вспомнить оккупацию и уничтожение Арцаха в сентябре 2023 года со стороны Азербайджана).

Многие исламские, латиноамериканские, азиатские и африканские страны обвиняют Израиль в геноциде палестинцев и, хотя такая квалификация выглядит неоднозначной: при том, что у Израиля есть явная цель изгнать палестинцев, убийства выглядят скорее средством и сопутствующим ущербом, чем самостоятельной целью, но реализация этнической чистки очевидна, что делегитимизирует сам фундамент государства Израиль, созданного, в том числе, чтобы не допускать геноцида. Израиль также все чаще стали называть государством апартеида, поскольку информация (чаще всего справедливая, иногда преувеличенная) о положении палестинцев в секторе Газа, на Западном берегу, а также беженцев, стала расходиться максимально широко. Поэтому Израиль стал терять поддержку в самих западных странах – молодежь в Англии и США уже не поддерживают Израиль, лево-либеральные круги и защитники прав человека относятся крайне критически, к чему добавляются массовые акции протеста, в основном организуемые уже достаточно многочисленными мусульманскими общинами Европы.

Ряд стран «глобального юга» разорвали отношения с Израилем, диалог, так тяжело выстраиваемый Израилем и США с арабскими странами отброшен на десятилетия назад, посольства во многих странах мира закрываются, и это выглядит далеко не полным списком проблем. Экономика в кризисе: в IV квартале 2023 года спад составил 19.4% год к году, падение экономической активности в январе и феврале составило 1.5% и 1.2% год к году соответственно. Экономика Израиля уже восстанавливается, но ущерб все равно большой и не окончательный, в том числе по причине осложненной логистики и рискованности маршрута через Суэцкий канал. Наконец, в Израиле разгорелся внутриполитический кризис – десятки тысяч протестуют против Нетаньяху, требуя мирных переговоров, освобождения заложников, прекращения боевых действий и смены правительства. Эти протесты фактически поддерживаются американцами, которые оказались в очень неудобном положении из-за поведения их регионального союзника.

Сейчас на США падает тень и обвинения в поддержке всех этих действий Израиля, а также обвинения в двойных стандартах в отношении, к примеру, России. В конфликте на Украине погибло за два года около 9 тыс. чел., в том числе 7.7 тыс. на украинской стороне, что несопоставимо с потерями в Газе. Однако отношение к Украине и Палестине совершенно разное, что вызывает раздражение в развивающихся странах. Американцам эти обвинения совершенно ни к чему, поэтому США оказывают уже очень серьезное давление на Израиль с требованием прекратить конфликт и, особенно, не допустить сухопутную атаку на регион города Рафах, где сконцентрировалось почти все население сектора и выросли огромные лагеря беженцев. К примеру, с октября по январь территории пустыни и пахотных земель оказались охвачены палаточными лагерями.


Еще и по лагерям беженцев нередко прилетает бомба, так что сегодня в секторе Газа нет ни одного безопасного места. Не буду приводить фото с мест – их и так достаточно в интернете. Погибшие мирные жители, сотрудники миссий ООН, кадры уничтожения жилых зданий и голодные дети, а также бомбардировки и расстрелы, сброс американской гумпомощи на парашютах; эти кадры уже видели все – это стало важной причиной поражения Израиля в информационной войне.

К настоящему моменту, Израиль со своим непропорциональным ответом оказался в крайне уязвимом положении и подвергся консолидированной критике развивающихся стран, в том числе стран БРИКС. Уже неочевидно, есть ли хорошие выходы для Израиля, но точно их нет для Нетаньяху, который, судя по всему, не остановится перед разменом безопасности страны на свою политическую выгоду. Конфликт в Газе эффективно отвлек США от Украины и Тайваня, и это на фоне развития новых конфликтов. Становится все очевиднее, что ресурсов для того, чтобы решать проблемы по-старому не хватает и в Америке растут изоляционистские настроения – на постепенный выход отовсюду. Израиль, уже в значительной степени потерявший поддержку демократов, начинает терять ее уже и среди республиканцев – и это в ситуации, когда военный конфликт еще далек от решения. Если бы Израиль взял под контроль весь сектор Газа, он по крайней мере, говорил бы с позиции победившей стороны, навязывающей условия, но такой позиции у него сейчас нет. Как следствие, Нетаньяху не нашел других решений, кроме как эскалировать ситуацию до предела.

На этом фоне и произошла атака на консульство Ирана в Сирии. 1 апреля израильская авиация нанесла удар по консульству Ирана в Сирии, где погибли высокопоставленные иранские военные и представители КСИР. По сути, это прямой вызов Ирану и приглашение к войне. Израиль здесь выступает инициатором и совершенно не боится конфликта, напротив, пытается спровоцировать Иран. О возможной ирано-израильской войне и ее влиянии на регион следует поговорить отдельно, но пока стоит подвести некоторый итог под израильской операцией.

С 7 апреля Израиль начал вывод своих войск из южной части сектора Газа – города Хан-Юниса, фактически отказавшись от полной оккупации сектора. Понятно, что это было решение не Тель-Авива, оно было принято под давлением Вашингтона, пытающегося стабилизировать ситуацию. США предупредили Иран, чтобы он не наносил ответных ударов по Израилю, но и на Израиль давление выросло до неприемлемых размеров как по открытым, так и по закрытым дипломатическим каналам.

Нацеленность Израиля на конфликт сохраняется – 9 апреля военно-воздушные силы Израиля убили троих сыновей лидера ХАМАС Исмаила Хании и троих его внуков во время авианалета. Родственники Хании находились в лагере беженцев Шати, северо-восточнее города Газа, где и погибли в результате авиаудара. Сколько еще было погибших – неизвестно. Удар, скорее всего, был целенаправленным – вряд ли ЦАХАЛ атаковал бы лагерь беженцев невпопад; скорее всего, была информация о нахождении родственников Хании.

 

Краткие выводы

Как мы видим, Израиль медленно и нехотя сворачивает военную операцию против Газы. Эта операция принесла множество страданий мирному населению и сопровождалась военными преступлениями, но собственно военные результаты оказались очень скромными – оккупировано до 180 кв. км. Площадь всего сектора Газа – всего лишь 365 кв. км., соотношение сил по числу комбатантов на начало операции – 10 к 1, соотношение огневой мощи еще больше. Но результат совершенно неудовлетворительный, Израиль стремился минимизировать свои боевые потери, что удалось – всего лишь 220 погибших на стороне Израиля при нескольких тысячах уничтоженных боевиках ХАМАС, но если минимизация потерь переходит из разряда задач в разряд целей, то тогда и операцию начинать не стоит.

Израиль понес непоправимые потери на дипломатическом фронте – для компенсации последствий этой операции надо будет грамотно и целенаправленно работать еще целому поколению – но нет уверенности, что такая работа кем-то планируется.

На начало операции, Израиль был близок к заключению «Авраамовых соглашений» с рядом арабских стран, а на сегодня отношения потеряны практически со всеми; в том числе и с рядом неарабских стран. Если ХАМАС ставил целью срыв этих соглашений, то он этого добился, а вот в Израиле этому фактору не придали значения, не оценив значительность шагов арабских соседей по нормализации отношений.

Заключение этих соглашений и подготовка к мирному сосуществованию в регионе, создали бы почву для гармонизации отношений и интеграции Израиля в регион, принятия его соседями, что фундаментально решало те проблемы, с которыми Израиль столкнулся еще с 1947 года. Тем самым Израиль был бы «нормализован» в регионе, повысился бы уровень его безопасности и независимости. Нынешнее правительство недооценило важность этих трендов и – напротив – переоценило собственные возможности и собственную важность.

Как сейчас, напротив, Израиль крайне уязвим, воспринимается регионом как чужеродное телосложение, экономические усилия теряются – и постепенно происходит консолидация мирового общественного мнения, что требует создания второго – Палестинского государства. В СБ ООН была принята резолюция с осуждением, и американцы не наложили на нее вето, хотя в прошлом, как правило, отвергали подобные обвинения. При этом Израиль оказался в острейшей зависимости от США, в которых тоже произошло дальнейшее развитие арабо-израильского конфликта, молодое поколение все чаще выступает против Израиля .

В ответ на атаку 7 октября израильский предполагал, что можно было бы нанести удары авиаударами по государственным ведомствам, базам подготовки ХАМАС, результатам общенационального соглашения и соболезнования, в укреплении границы и быстро заключить соглашение с арабскими вариантами, а также обвинять (это не удалось) идею демократического государства. Взамен было принято самое безрассудное решение – и теперь Израиль стоит перед перспективой новой войны, в том числе, конфликта с Ираном. Последствия этого конфликта в наименьшей степени окажутся для всего региона – и для нас в том числе. Но об этом – отдельный разговор.

 Грант Микаэлян