RSSНагорные повороты. Карабах

С Рождеством. Света и тепла от огня... и не только

15:00, 06 января 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Поздравляю всех верующих с Рождеством Христовым.

Блокада Арцаха продолжается, кто не знает, что означает блокада, объясню - это когда в магазинах люди ходят мимо пустых полок и покупают из того, что осталось что-то ненужное, понимая, что завтра и этого не будет. Твое желание уже не играет никакой роли, бери что есть и все.

Не хватает лекарств для больных, нет нужного питания для младенцев. Простой картошки нет, даже чеснок не продают. Гранаты и королек заменили нам все остальные фрукты, обилием которых обычно украшаются столы на новогодних праздниках...

Зайдите в любой магазин, видите продукты на полках, всего этого нет в Степанакерте. Если у тебя не было запаса чего-то, приходится отказываться от этого, дома нет соли - в магазине не купишь. Труднее всего курящим, все сигареты и даже сигары неделя как закончились во всех магазинах города.

Больше ста тысяч людей оказались в заложниках и заманил народ в эту ловушку Араик Арутюнян. 

Сейчас наше правительство трубит на весь мир об угрозе предстоящего геноцида. Может стоило до того, как привести народ обратно, потребовать у мира нужных гарантий, что в случае закрытия дороги все страны мира признают Азербайджан террористическим государством.

Бессилие всего мира по разблокированию нашей единственной дороги наводит на мысль о сговоре: Путин не может открыть нам дорогу или не хочет?

А может он хочет убрать с полок все продукты, привезенные из Армении и заменить их на те же самые, только ввозимые из России или, что еще хуже, помогает Азербайджану занять освободившийся рынок?

Армении остался официально маленький шаг до полного отказа от Арцаха, поставить подпись Пашиняна под признанием о территориальной целостности Азербайджана вместе с Нагорным Карабахом, но даже на таком условии ей не даровали мир, требуют еще и "Зангезурский коридор"...

Да, сегодня Рождество, снова всех поздравляю с этим светлым праздником. Вспомним, почему люди так радуются этому дню, вспомним униженный Израиль и надменный Рим, представим, как тогда жилось простому народу и поймем почему же люди так радовались рождению Спасителя.

В Степанакерте в ночь на Рождество верующий народ подтянулся к церквям, Большой и Малой за благодатным огнем. Свечи, зажженные в церкви бережно несут домой, как символ света и тепла на весь предстоящий год. Пусть год будет таким, каким вы пожелали.

Лишь благодаря огню человек стал таким всемогущим, ведь все животные боятся огня: и лев и тигр, и волк и медведь, и слон и носорог, все, кроме человека. Но Человек преодолел свой страх перед огнем и взял его под свой контроль, тем самым став хозяином земли.

Потому мы и так тянемся за огнем, это не просто символ света и тепла.

Огонь придаст сил и поможет преодолеть свой страх. Если блокада продолжится, нам очень понадобится помощь огня, сжигать все преграды...

фото и видео: Давид Симонян