RSSНагорные повороты. Карабах

"Но был один, который не стрелял..."

14:41, 19 февраля 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Воскресенье, теплый солнечный февральский день в Степанакерте.

Блокада Арцаха со стороны Азербайджана продолжается, по факту больше ста тысяч жителей Нагорного Карабаха оказались в заложниках у политиков.

Два месяца в блокаде

Все внимание мира сейчас на Мюнхенской конференции по безопасности. Там же встретились и Пашинян с Алиевым. Судя по всему, арцахский вопрос хотят отделить от армянского. Пашинян сдал все что было в Арцахе и дальше обязуется не говорить больше от нашего имени, нужен кто-то из Арцаха.

Переговорщиком от Арцаха был секретарь безопасности генерал Виталий Баласанян, сейчас, его сняли с должности и судя по новостям, завели уголовное дело. Азербайджан всячески показывает, что замена на Рубена Варданяна в переговорах их не устраивает и отказывается с ним говорить. 

Давят энергетической блокадой, вырубая нам свет и газ, нарушая все прежние договоренности и показывая, что с ним у них нет диалога. У меня встречный вопрос, а с кем мы должны вести переговоры. Есть ли у нас условия на этот счет?  С кем мы не согласны говорить?

По мне, переговорщиком от Азербайджана должен быть человек, кто лично во время резни в Сумгаите или в Баку спас армянскую семью от неминуемой смерти от рук озверевшей толпы. Кто укрыл их у себя дома, а потом помог уехать в Степанакерт.

Эти армянские семьи живут в Степанакерте и они могут сами узнать того, кому обязаны жизнью. Перед тем, как занять пост переговорщика, Алиев должен всенародно вручить ему звание Героя Азербайджана, а какой-нибудь благотворительный фонд, например, та же Аврора, вручить ему миллион долларов.

И все должны принять, (в том числе и в Азербайджане), что это почетно и заслуженно, а не позорно и забыто. Должны встретиться матери погибших, чтобы как-то научиться разделять чужую боль и договориться больше не хоронить оставшихся сыновей.

Есть много шагов, которые надо сделать, должны произойти изменения в мышлении и у армян, и у азербайджанцев, если стороны действительно хотят прочного мира, а не просто перемирия до следующей войны...

Как сейчас живется в Степанакерте? посмотрите короткое видео


Нам выдали новые талоны, добавились фрукты и овощи, покажу потом


новое кафе в Степанакерте, выросшее после войны с многозначительным названием "Статус", фото: Давид Симонян