RSSНагорные повороты. Карабах

Весна и "Фантастика" от Самвела Бабаяна

18:28, 01 марта 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Весна пришла, природная и календарная.

Зимние холода запирают нас в домах, а весна освобождает из этого "плена", хочется на улицу, погреться на солнце. В моем саду бардак, за зиму скопилось немало мусора, надо привести его в порядок, ведь скоро можно будет вечерами и в саду посидеть...


Несмотря на увольнение Рубена Варданяна, официальный визит Сергея Лаврова в Баку и на вердикт международного суда, единственная дорога в Арцах по-прежнему закрыта. Нас держат в заложниках с 12 декабря 2022 года, а блокада Арцаха длится уже 78 дней.

"Если есть тьма, должен быть свет"

В Степанакерте продолжаются перебои с электричеством, свет выключат на час через каждые три часа, хорошо хоть подачу газа не перекрывают. Система выдачей талонов привела к тому, что на фрукты и овощи есть две цены, по талонам цена прежняя, без талонов втрое дороже. Все подорожало - это факт, на который пока государство никак не откликнулось. Помощь выдают только тем, кто в результате блокады лишился работы. Что делать тем, кто годами безработный и кое-как перебивался на случайных подработках - неясно. Помощь для народа от государства необходима всем, нас всего сто с чем-то тысяч, не миллион, не миллиард, если бы власть захотела, люди у нас жили бы в нормальном достатке, даже несмотря на войну и блокаду, тем более учитывая вложения из диаспоры...

Посмотрел интервью бывшего командующего генерала Самвела Бабаяна, где он говорит о том, что готов возглавить власть в Арцахе и нормализовать жизнь жителей за сто дней. Напомню, что партия Самвела Бабаяна в нашем парламенте занимает второе место по числу депутатов. В свое время я тоже отдал свой голос его партии, но потом пожалел об этом. Не жалею о том, что не продал свой голос за телевизор, машину или квартиру, как это сделало большинство. Нет. Только вот те сто дней, что Самвел Бабаян был во власти показали, что ждать от него нечего.

Он катался по городу на новеньком БМВ Х-6, набрал себе полный штат в Совет Безопасности, но разговора о том, что кто сколько украл от государства и кто сколько должен вернуть в бюджет уже не было. Сейчас он вернулся и снова вспомнил о том, как набирал в свое время наши голоса...

Если он действительно приехал с спецпоручением от Никола Пашиняна, скорее всего его назначат на какую-то высокую должность, деньги в бюджет по-прежнему Арцах получает из Армении, а значит голос Пашиняна имеет вес, но вернуть доверие людей будет сложно.

Политическая ситуация в Арцахе сложная, с одной стороны давление Баку, который вбил себе в голову, что карабахцев можно реинтегрировать в состав Азербайджана, хотя мы знаем, что это невозможно, с другой стороны полный отказ Армении от Нагорного Карабаха. Разговоры Бабаяна о том, что мы сможем жить без помощи российских миротворцев и успешно торговать с Азербайджаном тоже из области фантастики. Мы можем жить бок о бок, только не в одном государстве, ведь по законам Азербайджана все карабахцы террористы и экстремисты.

У нас с азербайджанцами всего один общий праздник - Новый год. Все остальные праздники назло друг другу, поэтому без присутствия российских миротворцев мирной жизни в Арцахе не будет. Разве что ООН пришлет свои "голубые каски"...

Да, 1 марта остался в истории Армении черным днем, когда после выборов 2008 года, в результате столкновений полиции и народа погибло 8 человек. Уже тогда было понятно, насколько власть пренебрегает своим народом и что в будущем это ни к чему хорошему не приведет. 

Зато весна пришла...



фото: Д. С.