RSSНагорные повороты. Карабах

Армянская Пасха празднуется и в блокаде

18:30, 09 апреля 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Воскресенье, солнечный день. Наступила Пасха...

Лучшая радость - это общий праздник. Поздравляю с Пасхой

Вчера уже чувствовались в Степанакерте приготовления к Пасхе, люди шли с зажженными свечами, а кто-то нес проросшие семена пшеницы, обвязанные красной ленточкой. Поднялся в Верхнюю большую церковь, многие пришли туда с детьми помолиться и унести с собой частицу благодатного огня.

Сегодня была уже официальная литургия, на которую, судя по сообщениям прессы пришли наш действующий и бывшие президенты. Лицемерные собрания мне не очень нравятся, поэтому и не хожу на такие мероприятия. Я не настолько верующий, чтобы простить тех, кто украл у нас победу.

Да, еще насчет жизненно важного огня, газа у нас нет, а на свечках обед не пожаришь. За почти три месяца блокады сжиженный газ в баллонах у населения давно закончился, поэтому те, кто заботится о гуманитарной помощи для блокадного Арцаха, должны как-то подумать над этим вопросом.

Удивительно, но слова нового гос.министра, Гургена Нерсисяна, который признал факт спекулятивных цен и обещал бороться с этим негативным явлением, оказались не ветром, многие товары действительно подешевели, не настолько, как до блокады, но цены существенно стабилизировались...

Сирень цветет, увидел у парнишки в руках букет и сфотографировал. Мы в детстве искали среди лепестков пятилистник, загадывали желание и съедали его. Если бы все было так просто, как мы надеялись в детстве, но в Пасху все надеются на чудо.

Не знаю уже, каким должно быть чудо для Арцаха, но у нас только вера и осталась, все остальное благополучно продали. Нас, население Арцаха, видимо, в том числе, потому и живем в блокаде уже 119 дней.

Блокада в блокаде и день материнства и красоты

Переговоры Путина и Эрдогана тоже не открыли дорогу, но не буду портить праздник политикой. Всех верующих поздравляю со светлой Пасхой.

Иисус Воскрес!

фото и видео: Давид Симонян