RSSНагорные повороты. Карабах

Награды древней Армении

12:46, 09 июля 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕННЫМ ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО «МЕМО», ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО «МЕМО».

Лето пришло, жара. Воскресенье...

Каждый год 8 июля с семьей отдыхал в аквапарке села Тох, отличное место, большой бассейн среди деревьев, отдельные беседки и маленький ресторан с вкусной прогулкой. Сейчас село Тох осталось под местной оккупацией, я был из последних, кто ушел оттуда, ввосьмером против корпуса не устоишь, хорошо хоть живы остались... Прямо рядом с общественным домом есть

бассейн, там и исчез впервые за это лето*



У нас блокада продолжается, как живем

Превратите Арцах в Кавказскую Швейцарию...

Говорят подачу газа восстановили, но пока в домах его нет, а верить кому-то из нашей власти никакого основания, как были обманщиками, так и остались...

Воскресенье, оставлю политику и блокаду и окунусь в историю, давно хотел написать статью про награды Армении, не про современные, о них и без меня вы можете вычитать сухую информацию в википедии, речь пойдет о наградах исторической Армении.

У адекватных историков Армения считается наследником древнего царства Урарту, о котором мы мало что знаем, поскольку по его истории не сняты фильмы, да и изучена она очень мало, но зато остались артефакты из раскопок.

Великолепное оружие (щиты, мечи и кинжалы) времен Урарту хранится в разных музеях мира и можно предположить, что особо отличившиеся воины награждались именно таким оружием, ведь бронзовое оружие тогда очень ценилось. Во все времена цари и полководцы дарили самым верным и храбрым воинам дорогое оружие, поэтому ничего необычного в моем предположении нет.



Известно, что Цезарь отбирал после боев у самых отличившихся воинов мечи и кинжалы, а потом возвращал их им же, но предварительно украсив рукоятки золотом и драгоценными камнями. После возвращения в Рим, драгоценный камень из рукоятки стоил целое состояние и естественно, что воин, получивший такую награду, старался никогда не выпускать свой меч из рук, ни днем, ни ночью...

У меня в коллекции древнего оружия есть бронзовые урартские кинжалы, рассказывал о них в статье

Древние кинжалы из Арцаха, хранящиеся в Государственном Эрмитаже

Маленький размер одного из кинжалов (детский) предполагает, что подарили его ребенку, видимо, уже тогда в знатных семьях с детства приручали детей к войне и к охоте, а наличие детского кинжала говорит о том, что ребенок чем-то заслужил свою награду и этот кинжал был отлит специально под детскую руку. Очень жаль, что рукоятка и набалдажник кинжала не сохранились, ведь это случайная находка, а не из раскопанного могильника...


Прообразом современных орденов и медалей принято считать римские фалеры, нагрудные пластины овальной (круглой) формы из серебра и позолоченной бронзы, которые давались особо отличившимся всадникам. Римляне позаимствовали эту награду у древних греков, а археологические находки подтверждают наличие таких фалер и у древних персов.

Серебряный медальон с изображением орла, найденный в Сисиане и датируемый 2 в. до н. э., а также бронзовое нагрудное украшение в форме секиры из моей коллекции, говорят о том, что и в древней Армении не чужды были такие награды. Хотя секира возможно была амулетом. Кроме того известны и украшения Аревахачи (Арев - солнце, хач - крест), что так же возможно было наградой за воинскую доблесть.

Интересно, что в древней Армении самой высшей наградой считалось право на ношение одного красного сапога. Только самые близкие царю приближенные, оказавшие лично ему очень важную услугу, удостаивались права на ношение одного красного сапога. Незаконное присвоение себе право на ношение красного сапога каралось смертью. Пару из красных сапог носить мог только только сам царь или его наследник.

Кстати, красные сапоги носил и Цезарь и, возможно, из-за них его и убили, ведь носить красные сапоги даже в Риме могли носить только потомки царей Альба Лонги, предки Ромула, основавшие сам Рим, вот Цезарю и не простили дерзости. Красные сапоги носили потом и византийские императоры и русские цари, помните сафьяновые сапоги ярко красной окраски...

С упразднением царства Великой Армении, которая не выдержала ударов с двух сторон, от турок-сельджуков и самой Византии, через некоторое время в Киликии образовалось новое армянское царство, которое просуществовало около 300 лет. Возможно, у киликийских армянских королей была своя особая награда, которым они награждали своих воинов, они много чего переняли из Европы, но мне пока об этом ничего не известно.

Последним киликийским королем был Левон Лузиньян, родственный знатным французским Лузиньянам, которые правили и в Иерусалиме и были когда-то королями Кипра, который они выкупили у знаменитого короля Англии Ричарда по прозвищу Львиное Сердце. По легенде родоначальницей дома Лузиньянов считалась фея Мелюзина, изображаемая обычно в виде полуженщины, полузмеи. Почему так подробно остановился на этих легендах?

Недавно прочитал интересный рассказ Н Иониной, в книге 100 великих наград про орден Мелюзины, привожу ее дословно

Тетруа Пелендри постоянно нуждался в деньгах, а порой и просто попадал в безысходное положение, то он в 1870-х годах продал армянскому епископу Нарбею, прибывшему из Константинополя, и двум его братьям признание, что те являются его ближайшими родственниками. Так появилась «новая ветвь» королевских Лузиньянов в лице двух Нарбеев — братьев епископа.
В 1888 году они учредили орден Мелузины в честь древней французской феи — легендарной родоначальницы всех Лузиньянов, чтобы награждать им «за заслуги в области гуманизма перед армянской нацией и домом Лузиньянов». Роскошный орденский знак в форме иерусалимского креста (с гербами Иерусалима, Лузиньянов, Кипра и Армении) был увенчан короной. Орден Мелузины имел несколько степеней, в зависимости от чего его можно было получить за сумму от 400 до 1200 франков, причем со всеми полагающимися к нему документами.
Торговля орденом шла очень хорошо, а хотелось украсить себя им было так много, что через три года (1891) братья Нарбеи учредили еще и орден Святой Екатерины с горы Синайской. Название это было взято от духовно-рыцарского ордена, который находился в XII исследовании в Александрии и был связан с монастырем на Синайском полуострове, где хранились мощи этой святой. Оба ордена были проданы до 1905 года, когда умер последний «королевский» Нарбей-Лузиньян. Не было случаев, когда обладателям этого ордена было уделено особое внимание...

фото и видео: Д. С.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.