RSSБлогерка. Северный Кавказ

"Тембот" - фильм о "кавказской мечте" и взрослении

20:25, 20 мая 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Фильм «Тембот», полнометражный режиссерский дебют Тины Мастафовой из Кабардино-Балкарии, поднимает важные проблемы социального неравенства, нарушенной коммуникации между старшим и младшим поколением и сложности взросления. В фильме, на мой взгляд, есть провалы в сценарии и неважная актерская игра, однако, я считаю, что он все равно стоит внимания.

 

Тина Мастафова –  ученица Сокурова, «Тембот» - её первый полный метр, премьера состоялась 16 февраля 2023 года. Фильм есть в онлайн доступе.

 

Тембот – это имя главного героя, молодого парнишки, который живет Нальчике. По задумке Тембот – такой вот один из сотен таких же парней, мечтающих исполнить свою «кавказскую мечту» - разбогатеть и доказать что-то родителям. Тембот мечтает открыть свой бизнес вместе с другом и занимает деньги. Друг кидает его, кредитор требует деньги. Тембот нигде не учится и работает на двух работах.

 

Это завязка фильма и сразу же у меня, человека живущего на Кавказе, возникают вопросики. Почему Тембот нигде не учится? На Кавказе это совсем не типично, тут у нас все с высшими образованиями, независимо от социального статуса. Ну это ладно, не так уж и важно. Какой-то бандюган дает этому мальчишке, которому на вид лет 18, деньги в долг на открытие целого магазина строительных материалов – не самого дешёвого бизнеса. Ну вы в это верите? Я нет. 

 

Что правда, так это то, что на Кавказе нет понятных социальных лифтов и как-то пробиться молодому человеку без денег и связей сложно. Упорная учёба и труд не представляются каким-то действенным способом найти свое место под солнцем, куда круче открыть свою автомойку или магазинчик аксессуаров для мобил.

 

У Тембота странные отношения с матерью – она его презирает, потому что он похож на своего отца, который, по словам матери «струсил и сбежал».  Бэкграунд этих отношений так и остается загадкой для зрителя.

 

Эти отношения матери и сына никак не позволяют назвать историю Тембота типичной. Типично – это когда кавказскую мать и её единственного сыночка пуповина крепко держит всю жизнь, не отпускает и душит гиперопекой. А уж если он работает на двух работах и по вечерам выносит мусор без напоминания, как Тембот, то ему просто нет цены. И вообще складывается впечатление, что Тембот парень воспитанный, добрый, работящий.  Ну просто мамино загляденье. Понять сцены сына и матери можно лишь при большом зрительском усилии, слишком нестройно показано это всё. В общем я поняла это так, что мать настолько разочарована мужчинами и тем как несправедливо  устроена жизнь, что заранее ненавидит своего сына, хотя он еще не успел сделать ничего плохого. Но, конечно, он сделает.

 

Тембот и его мать практически не разговаривают. То есть он хочет говорить, а она нет. Видно, что её переполняют какие-то чувства, но она не привыкла о них думать, проговаривать и анализировать. Это не принято и это корень многих проблем.

 

 

Тембот должен денег, ему постоянно звонят, за ним следят и поджидают за каждым углом. Парень все время звонит своему отцу, видимо, хочет попросить помощи, но не может дозвониться. Становится понятно, что отец с ним общаться не стремится. Получается, что парень брошен отцом, не любим матерью, предан другом и ко всему этому его ищут бандиты.  У него еще есть родственники – хорошая дружная семья, но он не просит их помощи. Получается, что нет у него никого, кроме парочки друзей-торчков, которые искренне хотят ему помощь и действительно придумывают решение «потеряться» на время - уехать в Дагестан на каменоломню. Тембот соглашается.  

Всё это время Тембот ведет себя очень по-детски – вместо того, чтобы поговорить с кредитором, объяснить ему ситуацию, попросить какую-то отсрочку, искать деньги где-то, он просто не берет трубку, ходит на работу и тусуется с друзьями.

 

Дальше следует самая неправдоподобная сцена во всем фильме, напоминающая фильмы про студентов американских колледжей – прощание Тембота с друзьями. Возьму свои слова обратно, если кто-то подтвердит, что парни в Кабардино-Балкарии говорят друг другу «я буду скучать» при расставании на месяц. Хотелось бы мне, чтобы парни на Северном Кавказе были такими милыми, но в жизни они грубее и токсичней и в мужской дружбе я таких нежностей не наблюдала.

 

Что действительно похоже на правду, так это то, что из-за страха осуждения, нарушенных коммуникаций, совершенно типично, когда молодой человек остается один на один со своими проблемами и это часто заканчивается плохо. И я знаю такие истории – мой сосед был в похожей ситуации и закончилось это тем, что он наложил на себя руки.

 

Взросление героя происходит в самом финале, когда он приезжает из Дагестана обратно в Нальчик на похороны матери. Совсем по-детски сбежав от проблем, он все это время не интересовался что происходит с его долгом, с его матерью.  А произошло то, что обычно происходит в таких случаях - долг перешёл по наследству матери Тембота, она его выплатила, продав квартиру. Из-за стресса здоровье женщины подорвалось и она скончалась. Оказалось, что Тембот действительно похож на своего отца - он сбежал, струсил и бросил свою мать одну разгребать проблемы.  Тембот понимает это и просит у уже мертвой матери прощения. На похоронах он наконец встречает отца, с которым раньше так искал общения, но теперь он чувствует к нему только презрение. Это лучшая часть в фильме, наверное, единственное, что меня зацепило в нём, действительно тонкий момент.

 

Есть ощущение, что с фильмом немного перемудрили, пытаясь впихнуть в него семейную драму, молодежный роуд-муви, социальную драму и немного боевика с погоней, а под конец еще и добавив документальности – после титров появляется постскриптум, где реальные молодые люди из Кабардино-Балкарии рассказывают о своих мечтах, поиске себя и проблемах, с которыми сталкиваются. Один из этих героев наш Тембот, точнее актёр его сыгравший - студент юрфака Мурат Таумурзаев.

Не могу также не отметить, что фильм не проходит тест Бекдел, в котором три простых условия:

1.     В фильме есть хотя бы две женщины, у них есть имена

2.     Женщины говорят о чем-то больше 60 секунд

3.     О чем-либо, кроме мужчин

А жаль, мне не хватило этого в фильме, хотелось лучше понять образ матери, но он плоский, она просто тень, просто средство, благодаря которому герой меняется, у нее нет личности в фильме, нет имени, нет истории. 

Фильм «Тембот» стоит внимания, потому что, несмотря на некоторые нестройные, на мой взгляд, моменты, заставляет задуматься и поднимает важные темы. Может, это не настолько крутая премьера, какие были у других выпускников той самой сокуровской школы, но мы тут кавказским кино не избалованы, нам не до жира, поэтому свои претензии к фильму я не считаю очень значимыми, гораздо значимей то, что такие фильмы снимают и, надеюсь, будут еще снимать и удивлять. От всей души желаю удачи в этом Тине Мастафовой.