RSSБлогерка. Северный Кавказ

Ранний брак или образование?

15:26, 02 июня 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Высказывания Марины Ежовой, детской омбудсменки из Дагестана, о местных женщинах, образовании и раннем замужестве, вызвали дискуссию в обществе. 

Вот что сказала Ежова: «Примеров выдающихся женщин в истории Дагестана тысячи. Республикой первой руководила женщина - Роза Эльдарова. Почти 70 лет тому назад. Уже тогда был такой потенциал у женщин, что они занимали любые должности. Как можно сейчас, в 21 веке, имея еще больше возможностей и для образования, и для развития, как можно себя загонять в такое унизительное положение, что у тебя ни образования, ни профессии, ни работы, ты ничего не умеешь, ничего не знаешь. Зачем в 15 лет бежать замуж? Что за мода пошла дурацкая: я ни учусь, ни работаю, быстрее досижу эти 9 классов и быстрее замуж. Зачем?!» 

У этой цитаты сотни комментариев на разных каналах и страницах и все они примерно такие: 

- женщина должна выходить замуж и рожать 

- нужно, чтобы женщина всё же получала образование, иначе кто будет делать уроки с детьми? 

- у нас такого нет, у всех есть право выбора, девочки просто сами хотят скорее замуж 

- пусть идут учиться, чтобы обеспечивать себя, когда муж бросит с детьми 

 

Во-первых, конечно, совсем не понятно о каких тысячах выдающихся женщин говорит Ежова. Со слов Ежовой складывается впечатление,  что выдающейся женщиной в Дагестане стать проще простого, особенно сегодня. Я ставлю это под большое сомнение – так ли легко стать выдающейся женщиной в Дагестане? Дело не в том,  что с женщинами что-то не так, а в том, что женщине получить признание гораздо сложнее. Зайдите в список улиц Махачкалы и поищите там имена этих тысяч выдающихся женщин. Спойлер – вы их там не найдёте. 

Ежова справедливо говорит лишь о потенциале, а не о том как потенциал этот использовался. Не знаю сколько там занимали должностей женщины при Эльдаровой, давайте посмотрим что сейчас.   Вот список депутатов народного собрания Дагестана. Из почти девяти десятков депутатов я насчитала только пять женщин.  

Решит ли проблему только лишь наличие диплома? Нет. Например, в Северной Осетии не выходят замуж в 15, сначала идут учиться и почти у всех есть высшее образование. Только от этого женщинам не намного легче добиться успеха, улицы не называют их именами, и если взять аналогичный список депутатов, картина будет такой же примерно.  Почему? Потому что вместе с тем, чтобы быть свободными получать образование, никто не снимал с женщин обязанности выходить замуж, рожать детей и нести полную ответственность за бытовое обслуживание семьи, семьи мужа. Сложно в такой ситуации стать выдающейся.  Можно просто получить возможность пахать в две смены – днём на работе, вечером и на выходных дома. Плюс женщин реже повышают на работе, платят меньше и т.д.

Недавно мне попался рассказ одной дагестанской девушки, где она описывает встречу большой семьи. Главному герою, молодому человеку, хотят подыскать невесту и обсуждают на семейном совете кто бы подошел лучше. И вот там был забавный момент – они говорят, что врач совсем не подходящая профессия для невесты. Зачем такая жена, которая будет вечно пропадать на дежурствах, кто в это время будет ублажать мужа и ухаживать за домом?

В комментарии о том, что у всех есть право выбора верится с трудом.  Возьмите любую историю сбежавшей девушки и окажется, что ей не давали учиться и заставляли выйти замуж. Да хоть сестер из Хаджалмахи вспомните. Если девушка хочет скорее выйти замуж, могу сказать по себе и своим знакомым, скорее всего это означает, что она так задолбалась от своей семьи, деспотичного папочки, что наивно рассчитывает, что в другой семье ей будет лучше. 

В общем, я, конечно, во многом солидарна с Ежовой, никто не должен мешать получать образование и вообще удивительно такое слышать из уст госслужащего – такие заявления идут вразрез с  основной повесткой, где главное это рожать новых солдат.  Но в целом хочется сказать всем – и Ежовой, и всем остальным – просто отстаньте от женщин! В том, что вы указываете, что нам делать и состоит «унизительное положение», дайте нам право,  возможности и не мешайте самим решать, что мы хотим – рожать, учиться, становиться домохозяйками, строить карьеру или, может быть стать выдающимися.