RSSБлогерка. Северный Кавказ

о подкасте про осетино-ингушский конфликт

15:34, 07 февраля 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

«Борьба Ингушетии за независимость» - так называется выпуск подкаста «Свобода не за горами». На сегодняшний день у него 11 тысяч просмотров и 958 комментариев.

Я не хочу разбирать то, о чём говорится в выпуске, но очень хочу разобрать подход, с которым он сделан.

Подкаст об истории Ингушетии, в которой много трагических страниц с депортацией, со сложными конфликтами, длится всего 30 минут 37 секунд. Собственно рассказ об осетино-ингушском конфликте начинается с 25-й минуты, то есть длится 5 минут.

Была ли цель реально разобраться в конфликте, если элементарно место этого конфликта называется не верно? Что такое Пригородный район Владикавказа? Во Владикавказе есть четыре района - Иристонский, Затеречный, Северо-Западный и Промышленный. Пригородного во Владикавказе нет, это район Осетии. Правильней тогда будет сказать, что конфликт происходил в пригороде Владикавказа или в Пригородном районе Осетии.  

Конфликт - это не одна сторона, как минимум две. Описывать конфликт только с одной стороны, говорить только со спикерами с одной стороны и делать вид, что жертвы были только с одной стороны - никак не помогает понять конфликт и тем более как-то приблизиться к решению.

После этого подкаста, как и после интервью Ахильгова Гордеевой у меня складывается впечатление, что цель подобных материалов вообще не состоит в том, чтобы разобраться в конфликтах, а в том, чтобы используя эти конфликты, показать минусы колониальной политики России в разное время. Только как обычно -  типичный россиянин, который стремится смахнуть с себя колониализм, только больше в нём запутывается. Зачем нам разбираться что там делят эти осетины и ингуши в своих непонятных районах, главное сейчас показать какая Россия плохая, а дальше пусть сами там разбираются. 

В общем такой подход никак не помогает понять конфликт, не помогает сторонам понять друг друга и только обостряет ненависть с обеих сторон.

«Зря девушки поливают костер бензином», - такой комментарий кто-то оставил под этим видео. Точнее и не скажешь.