RSSБлогерка. Северный Кавказ

Инса Ландер рассказала как переплывала Терек, чтобы сбежать из России

10:09, 09 февраля 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Вчера проспала «урок истории», зато посмотрела свежее интервью Инсы Ландер (включена в список террористов и экстремистов) Карену Шаиняну (признан иностранным агентом). У этого видео на YouTube более 10 тысяч просмотров со вчерашнего дня.

Для тех, кто уже позабыл эту историю, напомню, что Инса Ландер (псевдоним) — блогерка из КБР, которая занималась разоблачениями мошенничеств, основанных на сборе пожертвований. В 2021 году ее обвинили в пособничестве террористам. В основу обвинения легла переписка от 2014 года во Вконтакте. Опасаясь того, что она не сможет доказать свою невиновность, Инса сбежала из под домашнего ареста и перешла российскую границу на КПП Верхний Ларс. Грузия же не впустила журналистку и она провела на нейтралке 16 дней, пока посол Латвии не вывез её, предоставив убежище в своей стране.

Кажется, это первое интервью Инсы Ландер. Решила посмотреть, потому что заинтересовала история ее побега, которая похожа на трииллер. И стало интересно что происходит с Инсой сейчас.

Ландер рассказала, что перед тем как пройти КПП Верхний Ларс, у неё был план перейти границу нелегально. Для этого она несколько раз пыталась переплыть Терек на разных участках недалеко от КПП, не умея плавать при этом. У меня всё очень плохо с ориентированием на местности и я никак не могу понять зачем она это делала. Объясните кто-нибудь что бы ей это дало? Ну переплыла бы Терек, дальше что? Грузия же не на другой стороне реки. Или она думала, что там не будет пограничников, с чего она это взяла? Ещё удивительно, что её никто не заметил - места открытые, летом всегда много машин, скучающие дальнобойщики из очереди тусят на берегу.

После четырех неудачных попыток переплыть Терек, девушка решила рискнуть просто перейти границу и её выпустили без вопросов. Когда я перехожу Верхний Ларс, мне всегда задают миллион вопросов, что, ей богу, начинает складываться впечатление, что они меня считают потенциальной экстремисткой или террористкой. А вот человек реально находится под обвинением, числится под арестом и её пропускают просто без вопросов. Удивительно.

Про жизнь на КПП «Дарьяли» особо не рассказала, жаль, мне было интересно узнать кто помогал ей, как незнакомые люди покупали ей еду в дьюти фри и так далее - ведь она оказалась на границе без валюты, еды и сухой одежды.

Что касается самой истории жизни героини, её отношений с религией, её деятельности с разоблачениями в прошлом и собственно, той самой переписки из обвинения, которую она не отрицает - тут мне ничего особо понятней не стало, не поняла некоторые мотивы, а кое-какие вещи вызвали ещё больше вопросов.

Зато сейчас у Ландер всё хорошо - стипендия Пражского университета, конференции, поездки по Европе...