RSSБлогерка. Северный Кавказ

о вчерашних новостях

14:17, 17 февраля 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО «МЕМО», ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО «МЕМО».

Самое отвратительное, что вот сейчас я пишу, и думаю, как же правильно написать о своем отношении к главной вчерашней новости, пытаясь подобрать безопасные для себя формулировки, чтобы просто выразить банальное сочувствие и грусть по поводу смерти человека. Жалкое и унизительное положение.

Вчерашнее фото отсюда , памятник жертвам медицинских репрессий во Владикавказе. Пишут, что люди носят здесь цветы, о задержаниях на этом месте не сообщалось.

Вчера скончался ещё и известный в России фотограф Дмитрий Марков. Многим он стал известен после интервью Дудю (признан иноагентом в РФ) или после вот этого знаменитого фото в судебном процессе по Навальному*:

Я давно была подписана на Маркова и обожаю его фотографии настоящей непарадной России. Знаю, что Марков несколько раз приезжал в Дагестан, там у него друг - тоже замечательный фотограф Дамир Фазулин. Марков снимал и в других местах на юге России, поэтому хотелось сегодня просто вспомнить эти его фотографии и подумать повсюду:

Аул Чох

Прохладный

Волгоградская область

Калмыкия

Алексей Навальный внесен в список экстремистов и террористов Росфинмониторинга, он создатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), включенного в реестр иноагентов, признанного экстремистским и запрещенным в РФ. Осужден условно по делу о мошенничестве, в феврале 2021 года срок заменен на реальный. В колонии обвинен в мошенничестве и неуважении к суду, осужден на 9 лет. По делу о дезорганизации колонии, экстремизме и реабилитации нацизма осужден на 19 лет. В апреле 2023 года сообщил, что по делу о терроризме ему грозит пожизненный срок. Признан "узником совести". В материале "Кавказского узла" "Навальный: кавказское измерение" изложены взгляды оппозиционера на проблемы, связанные с Кавказом. Штабы Навального, ранее действовавшие в регионах России, признаны в России экстремистскими организациями и внесены в список запрещенных.