RSSБлогерка. Северный Кавказ

одно задержание во Владикавказе на акции памяти

21:33, 17 февраля 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

ОВД-Инфо (признаны иноагентом в РФ)  сообщают о задержании во Владикавказе. Один человек из Владикавказа есть в  списках задержанных 17 февраля на акциях памяти Алексея Навального*. 

Телеграм-канал "Штаб Надеждина. Владикавказ" сообщает, что задержанных во Владикавказе отпускают после беседы и предупреждения: 


"Сегодня в нашей республике тоже не обошлось без задержаний. К счастью, со всеми провели беседу, выписали предупреждение и отпустили."

Алексей Навальный внесен в список экстремистов и террористов Росфинмониторинга, он создатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), включенного в реестр иноагентов, признанного экстремистским и запрещенным в РФ. Осужден условно по делу о мошенничестве, в феврале 2021 года срок заменен на реальный. В колонии обвинен в мошенничестве и неуважении к суду, осужден на 9 лет. По делу о дезорганизации колонии, экстремизме и реабилитации нацизма осужден на 19 лет. В апреле 2023 года сообщил, что по делу о терроризме ему грозит пожизненный срок. Признан "узником совести". В материале "Кавказского узла" "Навальный: кавказское измерение" изложены взгляды оппозиционера на проблемы, связанные с Кавказом. Штабы Навального, ранее действовавшие в регионах России, признаны в России экстремистскими организациями и внесены в список запрещенных.