RSSБлогерка. Северный Кавказ

мысль в контексте скандала с осетинским рэпером Матрангом

19:19, 22 февраля 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Помимо вечеринки в Фиагдоне в Осетии в последнее время много обсуждали рэпера Матранга. Музыкант родом из Владикавказа, в прошлом обычный парень, который благодаря таланту и интернету пробился на российскую музыкальную сцену. Его хит «Медуза», наверное, знаком каждому в России.

Матранга очень любят в Осетии и когда с ним стало происходить что-то странное, поклонники забили тревогу. Он уехал в Тайланд, говорили, что продал имущество, выходил в соцсети «под кайфом и в смятении», нёс какую-то полусвязанную фигню, сбрил брови, просил денег. В общем подсел на что-то и остался без денег в Таиланде.

Ещё стало известно, что в 2022 году во Владикавказе музыканта вывезли в лес, чтобы как-то унизить и снять это на видео. Причина по слухам - помог беженцам из Украины, которые находятся в России. Не совсем понятно почему это кого-то разозлило. 

Вокруг Матранга образовался большой инфошум. Люди писали очень много слов поддержки под каждой новостью о нём, устраивали флешмобы поддержки в соцсетях, писали посты поддержки, кто-то стал вести сбор помощи, фанаты даже просили депутата парламента Осетии Дидарова привезти им их звезду из Таиланда. Дидаров ответил, что написал Матрангу, но тот ему не ответил. А было бы прикольно - есть у нас депутат, который известен тем, что каждый год привозит в Осетию пасхальный огонь, был бы еще депутат, который привозит нам рэперов.

Вся история закончилась вчера и, вроде как, хорошо. Музыканта привезли в Россию и отправили в рехаб. «Операцию по спасению Матранга», как её назвали родные, помогли провернуть совершенно посторонние люди-неравнодушные фанаты, которые привезли из Таиланда музыканта на пожертвования.

К чему я это всё рассказываю. Меня рэп и рэперы вообще не интересует и всё что я знаю об этой истории я знаю против своей воли, оно просто было из каждого утюга в Осетии. Но всё это натолкнуло меня на одну мысль, которая вообще не связана с Матрангом лично.

Помните фильм из 90-х «Время убивать»? Это адвокатская драма, которая меня в детстве свела с ума. В конце фильма там была типичная крутая адвокатская речь, которая обычно в таких фильмах решает исход дела. Адвокат попросил присяжных закрыть глаза и в красках стал описывать произошедшее насилие над чернокожей девочкой, авторов которого хотели оправдать. Адвокат закончил и произнёс слова, которые решили всё - а теперь представьте, что она белая.

Короче, представьте, что я тот адвокат и выгляжу как молодой Макконахи, закройте глаза и еще раз представьте молодого кавказского музыканта, который сначала получил славу, деньги, тусовки с рэперами, потом уехал в Таиланд, подсел на вещества, сбрил брови, записывал сторис под кайфом, просил денег и в конце концов, вымотав всем нервы, был помещен с большим трудом в рехаб. А теперь….а теперь представьте, что это девушка. Была бы речь о такой огромной поддержке? Писали бы осетинские домохозяйки, что эта девочка «просто оступилась», писали бы бородатые моралисты, что той девочке «просто нужно протянуть руку помощи»? Хотелось бы верить, что да. Но я не верю.