RSSБлогерка. Северный Кавказ

Что же всё-таки сжёг Журавель?

22:08, 03 марта 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Ксения Собчак рассказала о том, что Журавель, возможно, сжёг не совсем Коран. В последнем выпуске «Осторожно: новости» Собчак рассказала, что авторы Telegram-канала «Культурная война» рассмотрели кадры сожжения Журавелем книги и нашли её по обложке на маркетплейсе. Эта книга - новый смысловой перевод Корана, выполненный на основе 12-ти томника «Свет священного Корана». Автор «Света священного Корана» - иранский шиитский богослов, а один из томов внесён в России в список экстремистских материалов.

Детали интересные, потому что в Чечне следуют исламу суннитского толка, муфтий республики говорил, что в Чечне нет места «ни шиизму, ни ваххабизму». 

Если это действительно так, то почему не приобщено к делу? Была ли экспертиза той самой сожжённой книги? Скорее всего, Журавель намеревался сжечь именно Коран, но поленился вникать во все детали - написано же крупным шрифтом на обложке "Коран", и пойдёт. Но если он в итоге сжёг не совсем Коран, а толкования шиитского толка, то, по крайней мере, хорошо было бы это занести в дело, хотя бы просто для полноты картины и справедливости, пусть это и на приговор не повлияло бы никак. Ну и как пример для будущих поджигателей и будущих оскорблённых - думай, что сжигаешь, думай, что тебя оскорбляет.

Может быть, Кадыров снова позвонит Собчак и всё объяснит?