RSSБлогерка. Северный Кавказ

Первый раз побывала в Стамбуле

18:23, 09 марта 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Первый раз побывала в Стамбуле. То есть раньше бывала, но только транзитом. Сейчас Стамбул и Дубай, наверное, самые популярные направления у жителей Северного Кавказа - много удобных и доступных рейсов. Прямые рейсы есть из Беслана, Минеральных вод, Махачкалы, Грозного.

Паспортный контроль прошла как обычно с приключениями. Документы забрали на дополнительную проверку и велели ждать у кабинета. Там уже была небольшая очередь. Пока я ждала, а это где-то минут двадцать, пыталась ненавязчиво разглядеть участников очереди и придумать версии почему эти люди показались подозрительными. Но у меня не получилось. Это была слишком уж разношерстная компания - мужчина в кожаной куртке и с каменным лицом, азиатская семья со спящим младенцем, молодая девушка с гиалуроновыми губами, пенсионерка с фиолетовыми волосами и пакетом. 

После ожидания пригласили в кабинет на беседу один на один с мужчиной в штатском, который не представился. Обычные вопросы в духе где прописаны, где работаете, зачем едете. Из неожиданного - есть ли родственники на Украине. Из нелепого - говорят в Осетии самые красивые девушки, это правда? В общем, выпустили из России с горем пополам. 

Стамбул никогда не был в топе моего виш-листа городов, я не фанатею от восточного колорита. Но я впечатлилась. Наверное,  это самый сумасшедший город, в котором я когда-либо была. Начиная от аэропорта, в котором поместится Нальчик и еще останется место - площадь аэропорта 76,5 квадратных километров, площадь Нальчика - 67. И заканчивая едой - не знаю чего я ожидала от напитка под названием farmers black carrot fermented juice, но оказалось турки пьют жидкость, похожую на ту, в которой засаливалась свекла и которую мы в Осетии обычно выливаем. 

Я, конечно, знала, что Стамбул - это город контрастов, но так говорят почти про любой город в любом тревел-шоу. Несмотря на это, не ожидала увидеть покрытых мусульманок, которые на ходу дымят сигаретами. Я из Владикавказа, у нас тут мужчины до сорока скрывают от мам, что курят, а женщины, куря на людях, рискуют нарваться на неприятные замечания. А тут вот девушки покрытые мусульманки открыто курят, это была очень необычная картинка для меня. Кстати, всегда думала как же едят в общественных местах женщины в никабах. В общем, сняла этот вопрос с повестки - так себе зрелище. 

На главной площади Таксим большой павильон с видеоартом, посвященный Палестине. Не зашла, не хотела смотреть на несчастных детей, решила, что буду избегать негатива пока у меня отпуск. План сорвался в этот же вечер -  увидела этих детей под мостом через Босфор - они жгли вонючий  пластик и грелись. 

Вообще я ожидала, что в Турции будет много флагов Палестины, как например в Тбилиси я видела много флагов Украины. Но нет, этого не заметила. Разве что вот такое попалось - спорт-клуб, израильтянам тут не рады.

Нашла что-то напоминающее дом - деревья обрезают тут как в Осетии

На этом заканчиваю строить из себя Кожухова с Крыловым. Было красиво и интересно. Мало когда я чувствую себя так хорошо, как в путешествии. Мои предки были кочевниками как никак. Жаль, что путешествия стали для нас такой дикой роскошью…