RSSБлогерка. Северный Кавказ

затравили девочку после смерти

16:05, 19 марта 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

На прошлой неделе в Северной Осетии произошла трагедия - по собственной воле ушла из жизни девочка 12 лет.  Новость об этом в СМИ и пабликах, которые это скопировали, вышла с одинаковым заголовком «Шестиклассница из Северной Осетии покончила с собой из-за контроля личной жизни».

В новости описывалось как девочка умерла и текст её предсмертной записки из которой было понятно, что это произошло на фоне конфликта из-за контроля родителями онлайн жизни девочки. 

Всё это дало повод полным идиотам пуститься в рассуждения о том, о чём они имеют самое отдаленное представление - о морали. Суммируя сотни комментариев - что за дети сейчас пошли,  во всем виноваты родители, виноват интернет, перестали бить детей и вот что происходит, какая ещё личная жизнь у ребёнка,  таких малолетних шлюх в общем-то не жалко, мы такими не были, сейчас домой приду и всыплю своим ремня, чтоб не думали ни о чём таком.

Напомню - умер ребёнок 12 лет. 

И опять хочется сказать об ответственности СМИ в таких случаях. Для чего писать в заголовке такую формулировку как «личная жизнь», понимая, что эта фраза будет красной тряпкой и воспримется  как «сексуальная жизнь». К тому же Роскомнадзор не рекомендует цитировать предсмертные записки и описывать какие-то подробности совершения самоубийства.  Я уже не говорю о том насколько вообще этично выставлять текст предсмертной записки и давали ли на это свое согласие родители ребёнка. Думаю меньше всего им хотелось бы после такого несчастья ещё и прочитать столько гадостей о своей дочери. 

Перефразируя Уорхола - каждый на Кавказе получит свои 15 минут осуждения. Не при жизни, так после. 

Вот мы тут все очень внимательно ставим всякие пометки, звёздочки и сносочки - потому что не поставь ты их, штраф прилетит, как пить дать. А вот провластных источникам можно вот так описывать самоубийства, публиковать скопированные новости с того же Кавказского узла и не помечать, что это иностранный агент.  Недавно вот по местному национальному ТВ видела как дети пели песню Земфиры, в титрах конечно тоже не указали, что она иностранный агент. Уверена, никаких проблем у них не было после этого.