RSSБлогерка. Северный Кавказ

о приговоре за убийство в Южной Осетии

17:18, 12 апреля 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Год назад в центре Цхинвала произошло убийство - бывший военный Георгий Сиукаев нанес ножевое ранение местному жителю Сослану Валиеву (Цугри), после чего скрылся. Позже в больнице Валиев скончался, а Сиукаев пришёл с повинной. 

История была громкой, писали об этом много, потому что убитого знал каждый житель Южной Осетии. Валиев имел какие-то ментальные особенности и всё время проводил в центре города или на мероприятиях. О погибшем написал бывший президент Бибилов, сказал, что Цхинвал уже не будет прежним без Цугри. Другой бывший президент Кокойты написал, что Цугри был чуть ли не символом Цхинвала. На похороны собрались сотни людей, включая действующего  президента Гаглоева. Помогло ли внимание аж трёх президентов вынесению справедливого приговора? Ну сами судите.

В понедельник Сиукаева приговорили к четырём годам строго режима. С учётом года в СИЗО выйдет раньше.

Интересно, что мать убитого примирилась с убийцей своего сына и настаивала на привлечении к ответственности медперсонала, который, по её мнению, мог спасти её сына, но оказал помощь несвоевременно и некачественно. 

Под новостями о приговоре много комментариев, где люди удивляются его мягкости.

Но есть и доводы в защиту виновного. Вот что пишет Индира Габолаева, юристка, общественная активистка, представительница подсудимого вместе с адвокатом, в своём канале


«Георгий Сиукаев из того поколения которое родилось и выросло в самые тяжёлые для республики годы. 

В августе 2008 года в 19 лет он в составе ОМОН участвовал в защите города от грузинской агрессии. А в это время его родители укрылись в подвале дома по ул.Героев. Мама Георгия, с которой он был очень близок, была на гемодиализе. И лишенная возможности получить медицинскую помощь, а так же из-за стресса от обстрелов и прошедшего слуха, что её сын погиб - умерла 15 августа 2008 года. Ранее Георгий потерял 16 летнюю сестру при трагических обстоятельствах. 

В день совершения преступления, был "мӕрдты куыадзӕн" . Георгий со своим отцом пошли на кладбище к родным и вернулся в удрученном состоянии». 

Несчастное стечение обстоятельств - Цугри в этот день был на празднике и возможно был выпившим. На свою беду он стал материть Георгия, делая упор на оскорбления его матери и сестры. 

Недавно вернувшийся с войны Георгий, был дважды ранен, получал контузии, но смог не просто выжить, но и заслужить славы одного из лучших штурмовиков ЧВК "Вагнер", многократно был награждён, представлен на орден "Мужества". Он был настроен на мирное разрешение конфликта и не имел намерения причинять Цугри вред».


Не знаю насколько общество в Цхинвале разделяет такие вот смягчающие обстоятельства, но судя по приговору, их по меньшей мере разделяет судебная система.

Как я поняла, состояние аффекта не было установлено,  потому что не нашли эксперта. Я думаю, что это и не имело бы смысла - у всех нас кто-то близкий  да умер когда-то и у всех есть болезненные воспоминания и дни, когда мы чувствуем себя из-за этого подавленно. Однако, это не даёт права убивать обидчиков при случае. 

Думаю, что основным смягчающим обстоятельством тут послужили именно награды и участие в разных военных действиях, что вполне вписывается в российские тенденции. 

Ещё всё время следствия меня раздражало как писали о Валиеве в СМИ - "убили юродивого", "умер блаженный". Помимо того, что это было неэтично, это как будто уводило от мысли, что убили человека в первую очередь. 

Напомню, что преступления, повлекшие смерть потерпевшего от причинения вреда здоровью квалифицируются по части 4 статьи 111 УК РФ. Максимальное наказание – до 15 лет лишения свободы.