19 апреля 2010, 08:59

Лица, расстрелявшие в Чечне милиционера и местного жителя, не найдены

Слои "Кавказского узла":

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудникам силовых структур Чечни не удалось обнаружить предполагаемых боевиков, обстрелявших в минувшую пятницу, 16 апреля, на юго-западе республики два автомобиля, в результате чего погибли сотрудник милиции и местный житель. По факту их убийства возбуждено уголовное дело.

Напомним, вечером 16 апреля на южной окраине населенного пункта Мартан-Чу Урус-Мартановского района Чечни группа неустановленных лиц в количестве 4-6 человек обстреляли из лесного массива две следовавшие по проселочной дороге автомашины. В результате инцидента погиб сотрудник милиции и местный житель.

Несмотря на принятые меры, найти и нейтрализовать участников этого нападения силовикам не удалось, как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" офицер республиканского МВД. В правоохранительных органах не исключают, что среди нападавших также имелись потери.

"К сожалению, операция по розыску и ликвидации бандгруппы, которая вечером в минувшую пятницу расстреляла у села Мартан-Чу нашего сотрудника и местного жителя, результатов не принесла. Выйти на след бандитов не удалось. Предположительно, среди них как минимум есть раненные, потому что перед своей гибелью тяжелораненый при обстреле сотрудник милиции Хамид Цацаев дал бандитам достойный отпор. При осмотре места происшествия были найдены следы крови и волочения тела", - рассказывает офицер милиции.

По его мнению, погибший милиционер и местный житель попали в хорошо подготовленную засаду предполагаемых боевиков. "Вероятно, бандиты намеревались захватить сотрудника милиции и его оружие. Погибший местный житель Зелимхан Исраилов стал просто жертвой случайных обстоятельств. Я не думаю, что бандиты хотели его убивать. Они, скорее всего, охотились за нашим сотрудником", - считает милиционер.

Он сообщил, что район, где произошло нападение, был блокирован подразделениями силовых структур, но, тем не менее, предполагаемым боевикам, по всей видимости, удалось покинуть этот район. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело сразу по нескольким статьям Уголовного Кодекса Российской Федерации, предусматривающим ответственность за убийство двух и более лиц, участие в незаконных вооруженных формированиях и незаконное ношение и хранение оружия и боеприпасов.

Инциденты, в результате которых получают ранения и гибнут сотрудники силовых структур и мирные жители, в Чечне не редкость. Как ранее сообщал "Кавказский узел", в ночь на 16 апреля в Урус-Мартановском районе Чечни в результате перестрелки с предполагаемыми боевиками получил смертельное ранение сотрудник республиканского ОМОН.

15 апреля в Ачхой-Мартановском районе произошли два взрыва, в результате которых, как сообщили в правоохранительных органах республики, погибли трое военнослужащих, еще один получил ранение.

В горно-лесистой местности Ножай-Юртовского района Чечни 30 марта сотрудники правоохранительных органов вступили в перестрелку с боевиками. Ближе к вечеру там произошло еще одно боестолкновение. Среди участников спецоперации были потери – три сотрудника правоохранительных органов были ранены, один погиб.

17-18 марта в Веденском районе республики сотрудниками силовых структур проводилась крупномасштабная операция против участников вооруженного подполья, в ходе которой, по официальным данным, было убито шесть боевиков. При этом погибли трое сотрудников Курчалойского райотдела милиции, и еще три сотрудника силовых структур были ранены.

В предгорном Ачхой-Мартановском районе Чечни, в районе села Бамут, 15 марта в результате взрыва фугаса и обстрела пострадали российский военнослужащий и сотрудник чеченской милиции. 14 марта ночью у этого же села в результате встречного боя с группой боевиков погибли двое сотрудников МВД Башкирии, служившие в уфимском отряде спецназначения Внутренних войск.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию, которая сложилась в Чечне после снятия режима контртеррористической операции, и ведет хронику происходящих там криминальных происшествий.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 00:17

27 апреля 2024, 23:18

  • Житель Дагестана убит на Украине

    Ислам Курамагомедов убит в ходе специальной военной операции. С начала СВО официально признаны убитыми в ней не менее 829 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 22:20

  • Состояние Эльнура Гасанова встревожило его соратников

    Восьмидневная сухая голодовка в СИЗО вызвала у оппозиционера Эльнура Гасанова обострение желчнокаменной болезни, ему необходима хирургическая операция, рекомендованная врачами еще до ареста активиста, сообщил представитель партии Народного фронта Азербайджана.

27 апреля 2024, 21:20

  • Офицер с Кубани убит на Украине

    Житель станицы Суздальской старший лейтенант Михаил Черников убит в военной операции на Украине, сообщили власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 364 бойцов из Краснодарского края.

27 апреля 2024, 20:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей