07 апреля 2011, 01:30

В Прохладненском районе Кабардино-Балкарии принята программа по профилактике терроризма и экстремизма

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Прохладненском районе КБР утверждена муниципальная целевая программа "Профилактика терроризма и экстремизма на 2011-2012 годы", разработчиком которой является районная антитеррористическая комиссия.

Как сообщили в пресс-службе администрации Прохладненского района, "основные цели программы - обеспечение технической защищенности объектов социальной сферы, защита личности и общества от терроризма и экстремизма, выявление и устранение причин и условий, способствующих осуществлению террористической и экстремистской деятельности". На реализацию программы будет выделено 30 млн рублей.

Аналогичная программа будет принята также в городе Прохладном. По информации пресс-службы администрации города, в настоящее время она находится в разработке.

Ирина Лупырева, руководитель пресс-службы администрации Прохладненского района, добавила, что программа  "Профилактика терроризма и экстремизма на 2011-2012 годы" предусматривает меры по паспортизации объектов особой важности и социальной сферы, комплексные обследования жилищного фонда, учреждений образования, здравоохранения и культуры на предмет антитеррористической защищенности, обеспечению охраны социально значимых объектов. А также комплекс информационно-профилактических мероприятий по разъяснению молодежи правовых последствий за участие в противоправной деятельности террористической и экстремистской направленности. 

Город Прохладный, как и Прохладненский муниципальный район, в целом является относительно спокойным в криминогенном плане. Однако и здесь случаются инциденты, связанные с взрывными устройствами и боеприпасами.

Так, вечером 20 марта при вывозе мусора с территории рынка, расположенного в центре города и являющегося самым оживленным местом, произошел взрыв. В результате взрыва рабочий рынка, вывозивший мусор, получил осколочные ранения ног и был госпитализирован в больницу. Рынок к этому времени уже закрыдся и людей на его территории не было.

"Взорвалась граната РГД-5, которую кто-то выбросил на свалку. По этому факту возбуждено уголовное дело по статье "незаконный оборот оружия". Идет следствие", - сообщил источник в ОВД города Прохладный.

Следствие полагает, что граната могла принадлежать одному из военнослужащих-контрактников, прихватившему "сувенир" после службы. Однако, испугавшись ответственности, впоследствии он выбросил ее на свалку, - добавил собеседник.

22 марта в городе Прохладном ученик 4 класса вместе со своим одноклассником, играя в заброшенном карьере, в мусорной свалке нашел полуторалитровую пластиковую бутылку, набитую патронами. Часть из них дети взяли с собой, проинформировали в пресс-службе МВД по КБР.

Осмотрев место происшествия, полицейские обнаружили и изъяли еще около ста патронов различного калибра. Все изъятое было направлено на экспертизу.

"Кавказский узел" писал, что в столице Кабардино-Балкарии городе Нальчике 5 апреля был задержан местный житель, которого силовики подозревают в активном пособничестве членам вооруженного подполья. Еще один подозреваемый пособник боевиков задержан в Чегемском районе, у него обнаружены самодельные бомбы с поражающими элементами.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

28 апреля 2024, 23:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей