31 октября 2011, 14:20

Футболисты Литвы не намерены отказываться от поездки в Грозный

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Федерация футбола Литвы подтвердила участие своей сборной в матче со второй сборной России по футболу, который пройдет на грозненском стадионе "Ахмат-Арена" 12 ноября.

Напомним, МИД Литвы рекомендовал Литовской федерации футбола (ЛФФ) воздержаться от отправки игроков второй сборной страны на товарищеский матч в Грозный, обратив внимание на то, что Чечня внесена в список регионов, куда ездить не рекомендуется.

Представитель МИД Литвы Миндаугас Лашас призвал ЛФФ перед тем, как выбрать место встреч за рубежом, тщательно оценивать ситуацию с безопасностью в той местности, куда намереваются ехать спортсмены.

Между тем глава департамента национальных сборных Литовской федерации футбола Робертас Тауткус уверен, что нет оснований опасаться поездки в столицу Чечни.

"Как правило, безопасность гостевой команды обеспечивает принимающая сторона, и мы уверены, что со своей задачей россияне справятся. Литовская делегация на время визита остановится в Грозном", - заявил Тауткус.

Он подчеркнул, что выбором места проведения товарищеского матча занимался исключительно Российский футбольный союз (РФС). "РФС выбрал место, и мы согласились. Во внимание принимались наличие необходимой инфраструктуры и приемлемые погодные условия", - рассказал Тауткус.

По его словам, сборная Литвы по футболу выставит экспериментальный состав на товарищеский матч против второй сборной России. "По сути это будет национальная сборная Литвы "Б", которая состоит в основном из игроков внутреннего чемпионата. Мы надеемся, что матч против российской команды станет хорошей возможностью для наших футболистов приобрести неоценимый опыт международных встреч", - приводит слова Робертаса Тауткуса РИА "Новости".

Комментируя заявление представителя МИД Литвы, глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что "в Грозном за последние годы проводились многочисленные спортивные мероприятия мирового уровня, в которых, кстати, участвовали и литовские спортсмены".

"Состоялись футбольные матчи с участием звезд мировой величины, проведены международные форумы, выступали известные во всем мире артисты. И при этом не зафиксирован ни один факт совершения противоправных действий. На стадионе имени Ахмата Кадырова не было ни одного случая неуважительного отношения к приезжим футбольным фанатам из других регионов. По данным МВД России, по уровню преступности Чеченская Республика занимает последнее место", - отметил Кадыров.

Он выразил уверенность, что "рекомендации МИД Литвы своим футболистам не ехать в Северо-Кавказский регион можно объяснить отсутствием в Вильнюсе достоверной, объективной информации о ситуации в Чечне, происходящих здесь позитивных процессах", говорится в сообщении на официальном сайте главы и правительства Чеченской Республики.

Президент Российского футбольного союза Сергей Фурсенко пообещал Рамзану Кадырову после открытия нового стадиона "Ахмат-Арена" привезти в республику международный матч с участием сборной России, и свое обещание Фурсенко сдержал, пишет газета "Московские новости", отмечая, однако, что в Чечню приедет не команда Дика Адвоката, а вторая сборная Юрия Красножана.

Издание также отмечает, что соперником второй сборной России будет сборная Литвы, которая полностью провалила отборочный турнир "Евро-2012", заняв в своей отборочной группе предпоследнее место.

Как сообщал "Кавказский узел", 11 мая, во время открытия стадиона, на котором запланирована игра с литовскими футболистами, состоялся матч сборной "Кавказа" с командой известных в прошлом звезд мирового футбола во главе с Диего Марадоной, который закончился со счетом 2:5 в пользу "Кавказа". 8 марта в Чечне состоялся матч сборной Бразилии по футболу с командой, которую сформировал лично Рамзан Кадыров. Тогда Бразилия одержала победу - встреча, состоявшаяся в Грозном на стадионе им. Билимханова, завершилась со счетом 6:4 в пользу гостей.

Также сообщалось о разгоревшемся в октябре скандале с приездом в Чечню звезд с мировым именем Хилари Суонк, Ванессы Мэй, Ван Дамма и других на концерт 5 октября в честь Дня города Грозного. 12 октября правозащитная организация Humаn Rights Watch призвала голливудских звезд и других знаменитостей, выступивших на концерте, отказаться от гонораров, напомнив о нарушениях прав человека в республике. На призыв правозащитников откликнулась американская актриса, двукратная обладательница премии «Оскар» Хилари Суонк и танцоры немецкого канала MDR.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей