02 февраля 2012, 14:50

В Калмыкии из-за низких температур в образовательных учреждениях ограничены занятия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В школах и детских садах Калмыкии введены временные ограничения на занятия, передает корреспондент "Кавказского узла". В столице республики Элисте отменены уроки из-за сильных морозов, установившихся в регионе с 25 января, в самих школах тепло. В образовательных учреждениях других населенных пунктов температура воздуха ниже 18 градусов, и занятия либо сокращены до 35 минут, либо не проводятся вовсе.

Напомним, в школах Элисты занятия прекращены до 6 февраля.

Решение о вынужденных каникулах было принято Управлением образования мэрии города.

Как рассказал начальник управления Наймин Оконов, температура в образовательных учреждениях находится в пределах нормы, детские сады работают по обычному графику.

В некоторых районах республики дети также не занимаются, но по причине того, что в школах и детских садах холодно, сообщил начальник отдела ресурсного обеспечения и строительства Министерства образования, культуры и науки Калмыкии Владимир Бочкаев.

В частности, вторую неделю не проводятся уроки в Шарнутовской средней школе Сарпинского района Калмыкии, там температура воздуха опустилась до 12 градусов по Цельсию. Учащиеся не будут посещать эту школу до 6 февраля. "Котельная работает как обычно", - отметил при этом Владимир Бочкаев.

В Целинном районе Целинная средняя школа и Хар-Булукский детский сад закрыты до 4 февраля по той же причине – в этих помещениях воздух охладился до 15-16 градусов по Цельсию.

В Приютненском районе из-за несоблюдения температурного режима до 4 февраля не функционируют две школы –  Приютненская средняя школа №1 в селе Приютном и Булуктинская средняя школа, закрыт детский сад "Тополек" в  поселке Песчаном. В Песчаной школе этого же поселка и в Первомайской школе того же района занятия сокращены до 35 минут, это будет продолжаться до 6 февраля.

Аномально холодная погода пришла в Калмыкию 25 января. Среднесуточная температура воздуха опустилась ниже климатической нормы на 10-14 градусов. Сейчас в Элисте, согласно данным ресурса Gismeteo, минус 15 градусов Цельсия, ночью ожидается 20 градусов мороза. Как отмечают синоптики, в последний раз такие низкие для конца января-начала февраля температуры были зафиксированы в 1972 году. Завтра, 3 февраля, в республике ожидается усиление мороза.

Как сообщал "Кавказский узел", из-за аномальных для региона морозов решение о прекращении занятий в школах приняли и власти Волгограда. Здесь более 35 тысяч учащихся начальных классов с 1 по 5 февраля ушли на вынужденные каникулы. В Ростовской области также из-за морозов ранее были полностью закрыты 19 школ и детских садов, еще семь приостановили свою работу частично.

"Кавказский узел" совместно с метеорологами Гидрометцентра России осуществляет проект "Погода в 49 городах Кавказа", предоставляя читателям прогноз погоды на четыре дня в городах Юга России и Южного Кавказа. С помощью интерактивной составляющей проекта жители и гости Кавказа могут скорректировать прогноз метеорологов. Корректировки анализируются метеорологами и помогают в будущем обеспечить более точные прогнозы. Проект доступен и в легкой версии.

Автор: Данара Чурюмова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей