12 марта 2012, 19:33

Силовики задержали и избили жителя Нальчика Инала Берова, утверждает его отец

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники правоохранительных органов незаконно задержали, а затем избили и пытали 29-летнего жителя Нальчика Инала Берова, утверждает его отец Мурадин Беров. Сейчас Инал освобожден, с информацией об инциденте Мурадин Беров хочет обратиться к президенту РФ и главе Кабардино-Балкарии.

Задержание Инала Берова, по словам его отца, произошло 6 марта около 18.30 в мастерской по ремонту автомобилей на улице Ингушской в Нальчике.

В мастерскую, в которой Мурадин Беров трудится вместе с двумя сыновьями: старшим Назиром и младшим Иналом, ворвались девять человек в гражданской одежде, вооруженные автоматами и пистолетами, утверждает собеседник корреспондента «Кавказского узла».

Не представляясь и ничего не объясняя, они схватили Инала , посадили его в машину и увезли. Как выяснилось позже, Инал Беров был доставлен в МВД по КБР, а задержавшие его люди оказались сотрудниками криминальной полиции этого ведомства, сообщил отец задержанного.

Согласно заявлению Мурадина Берова, избивать Инала начали еще по дороге, а после этого в здании МВД КБР он подвергся пыткам и издевательствам.

"В ходе избиения и пыток Инал, по его словам, дважды терял сознание. Его приводили в чувство и продолжали бить и пытать дальше",- продолжил Мурадин Беров.

Как рассказал Мурадин Беров, от Инала добивались признательных показаний в совершении преступления, к которому он не имеет никакого отношения. Не добившись признания, на следующий день его отпустили.

По этому факту Мурадин Беров обратился с заявлением в прокуратуру и следственное управление СКР по КБР. Инал Беров был направлен на медицинское освидетельствование.

Комментируя случившееся, Мурадин Беров отмечает, что "такие действия сотрудников правоохранительных органов дестабилизируют ситуацию и подрывают доверие к власти". Он намерен добиваться привлечения к уголовной ответственности лиц, причастных к незаконному задержанию сына и  его избиению.

"Исходя из того правового минимума, который мне известен, никто не имеет права входить ко мне с оружием", - говорит Мурадин и заявляет, что намерен обратиться к президенту России и  главе КБР.

«Кавказский узел» пока не располагает комментариями МВД КБР и Следственного комитета РФ по Кабардино-Балкарии относительно заявлений Мурадина Берова.

Напомним, 16 декабря 2011 года житель Нальчика Аслан Саблиров заявил, что был похищен силовиками и подвергнут пыткам с требованием сознаться в хранении боеприпасов и пособничестве участникам незаконных вооруженных формирований. В сентябре 2011 года житель Тырныауза Эльбрусского района Кабардино-Балкарии Малик Аппаев сообщал о незаконном задержании и пытках силовиков, которые требовали от него признания в незаконном хранении боевой гранаты.

«Кавказский узел» продолжает отслеживать ситуацию в Кабардино-Балкарии и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов, взрывов и похищений.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей