04 мая 2012, 15:50

Жители Дагестана сдают кровь для пострадавших в результате теракта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около тысячи человек в ближайшие дни сдадут кровь для пострадавших в результате двойного теракта в Махачкале, сообщила главный врач местной станции переливания крови.

Напомним, первый взрыв в Махачкале произошел 3 мая около 22.20 мск, второй – около 22.40. Оба взрыва произошли на полицейском посту "Аляска-30". Ранее сообщалось, что, по информации источника в медицинских кругах Дагестана, в результате теракта погибли 14 человек. На экстренном заседании правительства президент Дагестана Магомедсалам Магомедов заявил, что, по последним данным, погибли 13 человек, личности двоих, которые являются смертниками, не установлены.

Желающих помочь пострадавшим очень много, на станцию переливания крови приходят сотрудники администрации, правительства, МВД, МЧС, студенты и преподаватели вузов, наркополицейские, передает РИА "Новости".

"Желающих очень много, у нас сдают уже 200 человек. Часть людей мы просим прийти в другие дни, чтобы была свежая кровь, которая необходима ожоговым больным. Кровь сдают и в других медучреждениях города, думаю, в общей сложности около тысячи человек сдадут", – уточнила главный врач местной станции переливания крови.

С пострадавшими в результате двойного теракта в Махачкале будут работать североосетинские психологи, сообщают в ГУ МЧС Северной Осетии. Психологи уже выехали в Дагестан для оказания психологической помощи населению.

Тем временем в главном управлении МЧС России по Дагестану в связи с терактом в Махачкале открыта "горячая линия".

"После подобного рода инцидентов начинаются звонки, кто в больницы города, кто в морги, кто в МВД – у людей состояние на грани паники – поэтому МЧС аккумулирует все данные по погибшим и пострадавшим", – пояснил корреспонденту "Кавказского узла" источник в МЧС.

Он рассказал, что на "горячую линию" постоянно поступают звонки от родственников и близких погибших и пострадавших. Он также попросил жителей и гостей Махачкалы сохранять спокойствие и повысить уровень бдительности.

Отметим, в результате теракта в Махачкале пострадали шесть сотрудников МЧС, двое из них погибли, один пропал без вести и трое находятся в больнице. Об этом проинформировал руководитель главного управления МЧС Дагестана генерал-майор Нариман Казимагомедов.

При взрыве погибли 8 сотрудников полиции, из них двое прикомандированных, сообщил глава МВД Дагестана Абдурашид Магомедов. "Всего пострадало 57 сотрудников полиции, 41 находится на стационарном лечении, 12 человек находятся в тяжелом состоянии", – сказал он.

Как писал "Кавказский узел", Министерство внутренних дел РД располагает сведениями об организаторах и исполнителях двойного теракта, совершенного в Махачкале 3 мая. Уже установлена личность владельца автомобиля Mitsubishi, заявил глава ведомства Абдурашид Магомедов. По версии следствия, взрывы на посту полиции в Махачкале были направлены, в основном, против сотрудников правоохранительных органов.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Дагестане и ведет хронику происходящих там взрывов, обстрелов и боестолкновений.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей