14 мая 2012, 16:31

НАК: в Дагестане опознаны пятеро боевиков, убитых в ходе спецоперации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе спецоперации в Кизлярском районе Дагестана убиты семь участников незаконных вооруженных формирований, пятеро из них к настоящему времени опознаны, информирует Национальный антитеррористический комитет (НАК).

Как сообщал "Кавказский узел", 10 мая у села Цветковка Кизлярского района начался бой силовиков с членами НВФ, в результате которого двое полицейских погибли, семеро были ранены. 11 мая силовики заявили, что в бою убиты трое членов "кизлярской вооруженной группы", один из них опознан как Махмудов Магомед, выполнявший функции шариатского судьи. 12 мая в районе спецоперации были обнаружены тела еще четверых предполагаемых боевиков. Позднее было найдено тело еще одного боевика.

"Опознаны, в частности, Махмудов Магомед, по кличке "шейх Мухаммад Дидойский", в бандгруппе он являлся шариатским судьей; Газимагомедов Шамиль, причастный к организации и совершению подрыва в феврале 2011 года железнодорожного полотна; Аминов Али, главарь ногайской бандгруппы", - цитирует сообщение НАК РИА "Новости".

Согласно заявлению НАК, члены вышеназванной группы на протяжении последних трех лет совершили также ряд резонансных убийств священнослужителей и старейшин Кизлярского района, открыто осуждавших деятельность подполья.

На месте боя обнаружены три ручных пулемета, пять автоматов, три пистолета.

По данным НАК, в настоящее время в лесном массиве Кизлярского района завершается проводимая с 10 мая спецоперация, передает "Интерфакс".

Напомним, 14 июня 2011 года неизвестные расстреляли имама села Михеевки Кизлярского района Ашурулава Курбанова. По версии следствия убийство было совершено в связи с его религиозной деятельностью. 19 апреля 2011 года был убит бывший имам сельской мечети в Кизлярском районе Дагестана. 9 апреля 2011 года 65-летний имам мечети Магомед Сайпутдинов был убит в селении Ясная Поляна Кизлярского района Дагестана. Как заявил после убийства представитель информационного центра НАК, религиозный деятель осуждал деятельность боевиков и в связи с этим не раз получал угрозы от участников подполья.

8 июня 2010 года в Кизлярском районе был убит служитель медресе селения Ясная Поляна Нажмутдинов. 10 марта 2010 года 10 марта в этом же селении было обнаружено тело преподавателя местного медресе с двумя огнестрельными ранениями в голову. 11 января 2010 года был убит заместитель директора Кизлярского электромеханического завода (КЭМЗ), заместитель имама одной из местных мечетей Ахмед Ибрагимов.

НАК не уточняет, в каких именно убийствах подозревались убитые боевики.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там взрывов, обстрелов, спецопераций и похищений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей