Въезд в город Хасавюрт. Фото  http://ru.wikipedia.org

19 августа 2012, 14:14

Умер раненный в мечети Хасавюрта Эмин Джафаров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в 11 мск скончался восемнадцатилетний Эмин Джафаров, раненный в результате обстрела в мечети Хасавюрта, сообщила медсестра приемного покоя центральной больницы города Соня Картгисиева.

"Кавказский узел" сообщал, что 18 августа двое неизвестных в масках вошли в здание шиитской мечети в Хасавюрте и открыли огонь по прихожанам. По уточненной информации медиков, при нападении были ранены восемь человек. Также в мечети был обнаружен подозрительный предмет, похожий на бомбу. Взрывотехники обезвредили сегодня утром мощное самодельное взрывное устройство (СВУ), установленное в мечети Хасавюрта.

Вечерний обстрел и закладка взрывного устройства в мечети Хасавюрта были совершены накануне праздника Ураза-Байрам (тюркское название - Ид аль‑Фитр, что в переводе с арабского означает "праздник разговения"), завершающего месяц поста Рамадан. В честь праздника принято накрывать столы, принимать гостей, посещать родных и знакомых. Ураза-Байрам в 2012 году начинается 19 августа и длится три дня.

Врач: состояние находящихся в больнице раненых - средней тяжести

Всего в больницу поступило семь человек, рассказал врач-ординатор травматологического отделения больницы Муса Магомедов. "Один находится в хирургическом отделении, пятеро в травматологии. Все были прооперированы. Состояние больных - средней тяжести", - отметил врач.

По его словам, пострадавшие - это люди, которые приехали к своим друзьям и родственников из других городов Дагестана и из Азербайджана.

"В девять часов вечера в мечеть вошли двое в масках и сразу же открыли огонь по верующим. Сначала было какое-то оцепенение, потом поднялась суматоха. Сначала никто не обратил внимания на мешок, брошенный недалеко от входа. Стали выносить раненых. Больше всех пострадал Эмин Джафаров. Он был весь в крови. Мы сначала подумали, что он уже мертвый", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Гусейн, находившийся в мечети во время молитвы.

По его словам, скорая помощь приехала очень быстро.

ОВД Хасавюрта: у мечети обезврежена бомба мощностью 40 килограммов тротила

Нападавшие с места происшествия скрылись, оставив возле здания мечети СВУ - 50–литровый газовый баллон, начиненный взрывчатым веществом, который находился в мешке. СВУ обезврежено и уничтожено на месте специалистами ФСБ, говорится в информации на сайте Следственного комитета России.

Ранее со ссылкой на представителя районного управления МВД сообщалось, что ночью в мечети Хасавюрта произошел взрыв. Однако официального подтверждения взрыва в мечети пока нет.

По словам дежурного ОВД города Хасавюрта, прибывшие на место происшествия сотрудники полиции сразу же обнаружили мешок с непонятным грузом. Все прихожане мечети были срочно эвакуированы, и на место происшествия прибыли саперы из Хасавюртовского УФСБ Дагестана. 

"Самодельное взрывное устройство мощностью около 40 килограммов в тротиловом эквиваленте. При обезвреживании никто не пострадал", - добавил дежурный ОВД.

По его информации, в связи с трагическими событиями в мечети в Хасавюрте усилены меры безопасности.

Отметим, что следственными органами Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30, ч.2 ст.105 (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц), ч.2 ст.222 (незаконный оборот оружия, совершенный группой лиц) и ч.2 ст.223 (незаконное изготовление взрывных устройств, совершенное группой лиц) УК РФ.

Нападения в Дагестане на верующих и имамов мечетей, а также драки на религиозной почве

"Кавказский узел" сообщал, что 16 августа в городе Хасавюрт неизвестные в военной форме и масках расстреляли молодого человека, выходившего из мечети в микрорайоне Восточный. Около 21:30 мск 26 марта 2010 года, неизвестные, передвигавшиеся, предположительно, на двух автомобилях, обстреляли из автоматического оружия жителей селения Аксай Хасавюртовского района Дагестана, собравшихся у мечети и обсуждавших религиозные вопросы. Пятеро человек получили тяжелые ранения.

Неизвестные 8 августа совершили покушение на бывшего имама мечети населенного пункта Эндирейаул Хасавюртовского района, с тяжелыми ранениями мужчина был госпитализирован. 29 июня в селе Карамахи в Дагестане неизвестные убили имама мечети Магомедкамиля Гамзатова и прихожанина Юсупа Ичакаева, после чего подожгли здание мечети. По данным НАК, Гамзатов был известен своей непримиримой позицией по отношению к боевикам.

12 ноября 2011 года в Хасавюртовском районе был убит помощник имама мечети селения Муцалаул Ахмед Османов. Основной версией убийства следствие считает его религиозную деятельность. 34-летний имам мечети в селении Бавтугай Кизилюртовского района Тинамагомед Рамазанов был убит из огнестрельного оружия приблизительно в 19:45 1 ноября 2010 года, когда возвращался из мечети домой после вечерней молитвы

Напомним, что в Дагестане также произошла целая серия нападений на священнослужителей в 2008, 2007 и 2006 годах, и в качестве основной версии относительно многих из этих убийств прорабатывалась месть боевиков. В частности, в феврале 2007 года в одной из мечетей Махачкалы был убит имам Дагир Качаев. По версии следственных органов, имама Дагира Качаева застрелил приверженец ваххабизма.

В июле 2007 года на улице Мурсалова в Махачкале произошел взрыв автомобиля, в результате которого погиб заместитель муфтия Духовного управления мусульман Дагестана (ДУМД) Курамагомед Рамазанов. В декабре 2006 года в Махачкале был убит имам одной из квартальных мечетей на улице Абрикосовой Магомед Саидмагомедов.

"Кавказский узел" также сообщал о массовой драке между мусульманами в Дербенте после обеденной молитвы в старинной шиитской мечети Абуль-Баваб (Джума), принадлежащей суннитам, в апреле 2005 года. Конфликт между разными группами суннитов разгорелся после дневного намаза на почве разной трактовки ритуалов в исламе, сообщил глава городской администрации Дербента Феликс Казиахметов. В декабре 2010 года в Дербенте шесть человек получили ножевые ранения в массовой драке. По информации источника "Кавказского узла", дрались последователи салафитского и тарикатского течений в исламе.

Вечером 10 февраля 2011 года в городе Южно-Сухокумске, около 20.30 после вечерней молитвы между сторонниками исламского течения "тарикат" и сторонниками ваххабизма произошла драка, в которой приняли участие примерно 150 человек, один человек пострадал. В городском отделе внутренних дел отметили, что конфликт произошел на межрелигиозной почве. Участники инцидента применяли травматическое оружие.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей