24 августа 2012, 19:15

В Дагестане похищен Шамиль Абдурашидов, заявил его брат

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Неизвестные вооруженные лица в камуфляжной форме и масках избили и похитили в Махачкале 33-летнего директора дочернего унитарного предприятия "Дагсельхозхимия" Шамиля Абдурашидова, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" его брат Хизри Абдурашидов.

"Похищение произошло вечером 23 августа. Я вместе с родителями живу на улице Чернышевского, 110 в Махачкале. Вечером к нам гости заехал Шамиль. Он, побеседовав с родителями, попрощался с нами и на своей машине уехал к себе домой. Так получилось, что и мне тоже надо было выехать в город. В течение определенного времени машина брата ехала впереди меня. Вдруг автомобиль Шамиля заблокировала серебристая "Приора" с затемненными окнами и номерами ЕУ 428, регион 26 (Ставрополь). Из "Приоры" выскочили шесть вооруженных человек в камуфляжной форме и масках. Они вытащили Шамиля из салона собственного автомобиля, избивая кулаками, прикладами автоматов, затолкали в "Приору". Один из похитителей сел в машину брата, затем обе машины на большой скорости поехали по улице Агасиева", - рассказал Хизри Абдурашидов.

По словам Абдурашидова, он поехал за похитителями, но они поняли, что он ведет слежку. "Они резко развернули автомобили и уже устроили гонку за моей машиной. Мне еле удалось оторваться от них", - рассказал Хизри Абдурашидов.

Он сообщил, что за помощью сразу обратился в ОВД Советского района Махачкалы, но дежурный отказался принять у него заявление. "Как только я назвал фамилию и имя брата, дежурный спросил: "Он не брат Арсена?" Когда я ответил утвердительно, дежурный, заявив, что к похищению могут быть причастны его коллеги, отказался принять заявление", - отметил брат похищенного.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей ОВД Советского района по поводу сообщения Хизри Абдурашидова.

Хизри Абдурашидов рассказал, что его брат Арсен находится во всероссийском розыске из-за убийства человека, а Шамиль Абдурашидов является строго практикующим мусульманином, у него трое малолетних детей, в том числе и трехмесячный ребенок, на учете в полиции не состоял, приводов в правоохранительные органы у него никогда не было.

По мнению Хизри Абдурашидова, к похищению могут быть причастны силовики. Он также заявил, что уже обратился за помощью в правозащитные организации Дагестана, к уполномоченному по правам человека при президенте Дагестана, министру внутренних дел и прокурору Дагестана.

В свою очередь дежурный ОВД Советского района Махачкалы сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что в отделение Шамиль Абдурашидов 23 августа не доставлялся.

"Кавказский узел" и ранее писал о случаях похищения людей в Дагестане. Так, в селении Комсомольское Кизилюртовского района вооруженные люди в камуфляжной форме и масках 3 августа  похитили и увезли в неизвестном направлении 28-летнего местного жителя Хайрулаева, об этом сообщил житель Дагестана Асбег Таймасханов. По его информации, Адам Хайрулаев был похищен после утренней молитвы. Родственники и друзья похищенного 4 августа возле здания Кизилюртовского РОВД провели стихийный митинг. 5 августа односельчане и родственники Адама Хайрулаева перекрыли железнодорожные пути на перегоне Ростов - Баку.

10 июля неизвестные вооруженные люди в масках и камуфляжной форме похитили 27-летнего Ахмеда Салахудинова. Ранее, 5 июля, жительница Махачкалы Мариам Бадалян заявила о пропаже своего 29-летнего мужа Мурада Ситаблаева. 21 июня родственники двух жителей Дагестана, Шахбана Шахбанова и Лейлы Кульгишиевой, обратились в полицию с заявлением о том, что они пропали без вести. 15 июня Муса Арсабиев сообщил о пропаже своего сына Юсупа Арсанбиева.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов и похищений.

 

Автор: Ахмед Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей