14 октября 2014, 16:55

В Европейском суде по правам человека прошли слушания по делу о теракте в Беслане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Слушания по делу о теракте в Беслане прошли сегодня в Европейском суде по правам человека, сообщил юрист Правозащитного центра "Мемориал" Кирилл Коротеев. По словам юриста, решение по делу может быть озвучено в течение нескольких месяцев.

Как сообщал "Кавказский узел", Европейский суд по правам человека планировал начать рассмотрение жалобы пострадавших в теракте в бесланской школе 14 октября.  В центре внимания суда оказались вопросы, связанные с неизбирательным применением оружия, планированием операции по освобождению заложников, а также меры, принятые властями для предотвращения теракта.

Родственники погибших в теракте обратились в Европейский суд по правам человека с просьбой провести объективное расследование по всем обстоятельствам теракта и гибели заложников еще в 2007 году. С апреля 2012 года ЕСПЧ коммуницировал жалобы. Официально дело в Европейском суде называется "Тагаева и другие против России", оно объединяет около 447 потерпевших, семь жалоб.

Интересы заявителей на слушаниях представляли юрист Правозащитного центра "Мемориал" Кирилл Коротеев и юрист Европейского центра защиты прав человека (EHRAC, Лондон) Джессика Гаврон.

На слушания в Страсбург прибыли некоторые истцы, а также сопредседатель общественной организации "Голос Беслана" Элла Кесаева, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" юрист Правозащитного центра "Мемориал" Кирилл Коротеев.

Слушания завершены. Суд ушел совещаться. Ожидается, что решение по делу будет озвучено в течение ближайших нескольких месяцев, надеюсь, что до нового года", - сообщил Коротеев.

По данным ПЦ "Мемориал", в ходе выступлений представители заявителей отметили, что силовые структуры заранее обладали информацией о том, что готовится теракт, но не предприняли достаточно мер для защиты мирного населения. План освободительной операции также не был детально проработан, а эффективное расследование теракта проведено не было, отметили заявители.  

"Представители заявителей считают, что власти не выполнили свои обязательства в рамках статьи 2 (право на жизнь) Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Власти не предприняли достаточно мер по защите жизней родственников заявителей и по предотвращению опасности для их жизней, а также не провели должного расследования гибели 331 мирного гражданина", - говорится в поступившем сегодня в "Кавказский узел" пресс-релизе Правозащитного центра "Мемориал".

Комментариев от представителей правительства РФ относительно прошедших сегодня слушаний пока не поступало.

Напомним, 1 сентября 2004 года боевики захватили 1128 заложников в бесланской школе. Операция по их освобождению завершилась 3 сентября 2004 года. В результате теракта погибли 334 человека, 186 из которых были детьми. 810 человек получили ранения. 

"Кавказский узел" на тематической странице "10 лет теракту в Беслане" публиковал материалы о событиях, приуроченных к годовщине теракта, а также подготовил справку "Террористический акт в Беслане (1-3 сентября 2004 года)".

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей