Силовики наблюдают за порядком в Грозном. 4.11.2015. Фото Магомеда Магомедова для "Кавказского узла"

04 ноября 2015, 14:18

Правозащитники назвали массовые задержания в Грозном охотой на ваххабитов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Чечни, задержанные за ношение бороды, по словам правозащитников, не обращались к ним за помощью. По мнению Олега Орлова и Татьяны Локшиной, такие рейды полицейских незаконны. Источник в МВД республики сообщил, что все задержанные в ходе профилактических мероприятий отпущены на свободу.

Как писал "Кавказский узел", 2 ноября, а также на прошлой неделе жители Грозного и других крупных населенных пунктов Чечни сообщили о задержании молодых людей за ношение бород при сбритых усах. Силовики, по словам очевидцев, задерживали юношей на улицах, высаживали их из рейсовых автобусов и маршрутных такси. Источники в полиции заявляли, что в последние дни в республике по указанию руководства "проводятся профилактические мероприятия".

Ношение бород и сбривание при этом усов власти Чечни считают одним из признаков причастности к салафитскому течению в исламе.  

Подобные мероприятия, которые называют в Чечне профилактическими, проводятся в республике не в первый раз, но задерживаемые не обращаются к правозащитникам за помощью, отмечает член совета Правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов.

"Подобное не в первый раз происходит. Уже много раз в Чечне были задержания за "неподобающий вид" с проверкой документов. У задержанных также проверяли мобильные телефоны, что они смотрят в Интернете", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Олег Орлов.

При этом, по его словам, в отличие от соседнего Дагестана, в Чечне задерживаемых во время полицейских рейдов не ставят на профучет в МВД.

Постановка на профилактический учет в органах внутренних дел лиц, склонных к совершению административных правонарушений и преступлений, является одной из мер индивидуальной профилактики правонарушений и рецидива преступлений, говорится в опубликованном в разделе "Справочник" на "Кавказском узле" справочном материале "Профучет в МВД РФ".

"На профучет ставят людей, которые действительно исповедуют то, что власти называют "нетрадиционным исламом", - сказал Олег Орлов. В Чечне исповедовать "нетрадиционный ислам" открыто, по его словам, невозможно, так как власти республики не раз заявляли, что ваххабитов нужно уничтожать без суда и следствия.

Представитель международной правозащитной организации Human Rights Watch Татьяна Локшина также сообщила, что не в первый раз слышит о задержаниях жителей Чечни за ношение бороды без усов.

"Это не первые подобные сообщения. Судя по всему, подобные неформальные спецоперации в Чечне проходят волнами. Мы такие сообщения получали несколько месяцев назад. Тогда люди рассказывали, что в районах Чечни задерживают преимущественно молодых людей за бороду, за специфический исламский стиль одежды", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" Татьяна Локшина.

В этот раз в организацию с жалобами никто не обращался, уточнила Татьяна Локшина. По словам правозащитницы, трудно сказать, в связи с чем проводятся подобные профилактические мероприятия в Чечне.

"Это связано с "охотой на ваххабитов", которая ведется в Чечне. Чечня здесь не одинока, в Дагестане поставлено все на более четкие рельсы - там происходит регистрация  - постановка граждан на профилактический учет по религиозному экстремизму. В Дагестане таким образом ведутся списки ваххабитов", - сказала Татьяна Локшина.

По ее мнению, действия силовиков незаконны, так как таким образом нарушаются права человека на свободу вероисповедания.

Источник в МВД Чечни, комментируя прошедшие в последнее время рейды в Грозном, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" лишь, что все задержанные в ходе профилактических мероприятий отпущены на свободу.

Подобные рейды в республике проводились и ранее. 10 января 2014 года глава Чечни Рамзан Кадыров потребовал от силовиков усилить в республике борьбу с представителями радикальных течений и их последователями, после чего в республике сотрудники силовых структур стали в массовом порядке задерживать молодых людей, носящих бороды.

Отметим, что с марта 2014 года имамы мечетей в Грозном обязаны следить за внешним видом своих прихожан и представлять еженедельные отчеты о проделанной работе. Соответствующее указание сделал кадий (исламский судья) Грозного Адам Ильясов. Тогда же Рамзан Кадыров заявил на совещании с духовенством, что в Чечне не должно быть "даже духа" течений, противоречащих Корану, сунне и тарикату, в числе которых он назвал ваххабизм, хабашизм и таблих.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей