Сотрудники силовых структур. Грозный. Фото Магомеда Магомедова для "Кавказского узла"

27 октября 2017, 05:45

Похищения людей в Чечне приняли системный характер

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ситуация с исчезновениями людей в Чечне становится похожа на ту, которая сложилась во время второй чеченской кампании, а случаи похищения людей силовиками превратились в систему. По подсчетам "Кавказского узла", с начала года родственники не менее чем 43 человек сообщили об их похищении. При этом неформальные или публичные обращения к властям республики с просьбой о помощи зачастую дают обратный эффект, когда жалобщик в итоге вынужден сам извиняться, прокомментировал ситуацию председатель Совета Правозащитного центра "Мемориал" Александр Черкасов. В Чечне похищают людей в достаточно серьезных масштабах, найти и освободить похищенного через Следком или правозащитные организации практически невозможно, заявила директор Центра анализа и предотвращения конфликтов Екатерина Сокирянская.

Как писал "Кавказский узел", 21 октября 28-летняя жительница Грозного Петимат Мамаева, которую в начале сентября сотрудники неустановленных силовых структур увезли из дома в неизвестном направлении, вернулась домой после того, как история с ее исчезновением получила общественный резонанс в соцсетях благодаря обращениям ее матери к Рамзану Кадырову и общественности. По словам женщины, она также обращалась в прокуратуру, следственное управление, управление ФСБ, но ее заявления не принимали, а следователи, которые пришли к ней домой, заявили, что дочь скоро вернется.

"Вероятно, глава Чеченской Республики находился в добром расположении духа, и так совпало, что обращение матери в соцсетях привело к освобождению дочери, а не к публичному покаянию заявительницы", - прокомментировал возвращение Петимат Мамаевой председатель Совета Правозащитного центра "Мемориал" Александр Черкасов.

"Это показывает, что за людей нужно бороться. В большинстве случаев – родственники жителей Чечни, похищенных силовиками, стараются никуда не обращаться, полагая, что это бессмысленно, и может даже, вредно для их родных", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Александр Черкасов.

Правовые средства, которые должны работать в нормальном государстве, в Чеченской Республике не действуют.

"В большинстве случаев те, кто возвращается домой, ничего не говорят о том, что с ними происходило. Или рассказывают истории не совсем правдоподобные. Вроде как уехал на море, не сказал ничего родственникам и т.д. И можно только порадоваться за то, что дочь вернулась в семью, но проблема остаётся", - сказал Александр Черкасов.

Он полагает, что пропажа 16-летней девушки в Грозном 24 октября также может быть связана с похищениями и незаконными задержаниями жителей Чечни.

"Кавказский узел" сообщал, что 25 октября житель Грозного попросил правоохранителей разыскать дочь. Девушку в последний раз видели утром 24 октября рядом с юридическим колледжем в Грозном. 

Похищение силовиками людей в Чечне превратилось в систему

Александр Черкасов заявил, что случаи похищений и задержаний силовиками людей в Чечне не единичны. 

"Это система. Вопрос в том, что может помочь борьбе с этой системой похищений, незаконных задержаний людей, незаконного их содержания под стражей. К сожалению, до сих пор никакого верного средства не находилось. Потому что правовые средства, которые должны работать в нормальном государстве, в Чеченской Республике не действуют", - заявил он.

В базе данных по Чеченской Республике с 1999 года (с начала второй чеченской войны) по сегодняшний день числится около трех тысяч без вести пропавших людей, отметила директор Центра анализа и предотвращения конфликтов Екатерина Сокирянская.

"То, что в Чечне опять похищают в достаточно серьезных масштабах – это очевидно", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Сокирянская, отметив, что информация о похищениях приходит по разным источникам, и от правозащитников, и через СМИ.

"Есть свидетельства задержанных, которые описывали других заключенных, содержавшихся с ними в незаконных тюрьмах. Они рассказывали, что видели молодых людей, которых задерживали по подозрению в симпатиях к ИГИЛ (террористической организации, запрещённой в РФ. - Прим. "Кавказского узла"), или за обсуждение сирийской войны, или еще по каким-то другим причинам. Их там держали в достаточно большом количестве и долго", - сказала Екатерина Сокирянская.

Правовые механизмы расследования похищений не действуют

По словам Екатерины Сокирянской, самые разные свидетельства как из тюрем, так и из-за их пределов позволяют утверждать, что похищение людей силовиками - очень серьезная проблема сегодняшней Чечни.

"Раньше можно было задокументировать каждый отдельный случай похищения людей, составить на человека анкету, выехать, опросить родственников, собрать доказательства, написать заявление в Следственный комитет, обжаловать бездействие следственных органов в прокуратуру... Сейчас это практически невозможно", - заявила Екатерина Сокирянская.

"Непонятно, есть ли вообще какие-то средства, какая-то система обратной связи, которая приводила бы к освобождению незаконно задержанных и похищенных людей? Ситуация напоминает ту, что была в начале второй чеченской войны, когда бесследные исчезновения были системой. И тоже было неясно, как с этим можно бороться", - сказал Черкасов.

Правозащитники не могут помочь родственникам похищенных

По словам Сокирянской, сегодня найти похищенного в Чечне человека невозможно и через правозащитные организации.

"Функционировать правозащитным организациям на территории Чеченской Республики свободно совершенно невозможно. Те, кто там работает – находятся в тяжелейших условиях. И очень мало, что могут сделать. С другой стороны, идет давление на самих заявителей о похищениях. Их запугивают, и они никуда не обращаются", - заявила Екатерина Сокирянская.

Александр Черкасов напомнил, что получившая широкое распространение история о тайной казни 27 человек в Чечне в ночь на 26 января 2017 года, а также обращения родственников к властям с просьбой найти их пропавших родных ни к чему не привели.

10 августа десять жительниц Чечни составили коллективное обращение к правозащитникам Европы с просьбой оказать помощь в розыске их сыновей. В письме указаны имена молодых людей, предположительно ставших жертвами внесудебной казни. Авторы обращения напомнили, что 9 июля "Новая газета" написала о том, что в Чечне в ночь на 26 января были казнены не менее 27 человек, задержанных в связи с нападением на полицейских в Грозном. Власти республики назвали эти сведения ложью. 

"Даже уполномоченная по правам человека в РФ Татьяна Москалькова приезжала в Чечню, но в итоге результатов она не добилась. Предъявленные ей люди, якобы из этого списка (ставших жертвами внесудебных казни), по сведениям "Мемориала", оказались братьями тех, кто находится в списке", - сказал он.

Председатель Совета Правозащитного центра "Мемориал" добавил, что ничего не знает о том, обратила ли внимание уполномоченный по правам человека в РФ во время своего приезда в Чечню в сентябре этого года на все странности и не стыковки в деле о 27 жертвах внесудебной казни.

Обращения к властям Чечни редко дают результат

Неформальные или публичные заявления к властям Чечни о похищениях давали в последнее время обратный эффект, отметил правозащитник.

"Жалобщик сам в итоге извинялся. Отнюдь не те, на кого жаловались, и кто должен был понести наказание", - заявил Александр Черкасов.

"Сейчас нет никаких механизмов повлиять, ввести в правовое поле задержание человека или его исчезновение, кроме как попробовать найти серьёзный контакт в силовых структурах или контакт в близком окружении руководства Чечни... Правда факт обращения далеко не всегда дает результат", - сказала Сокирянская.

Жалобщик сам в итоге извинялся. Отнюдь не те, на кого жаловались, и кто должен был понести наказание.

"Неформальные связи – это единственный механизм, который может помочь человека вызволить. Поэтому в Чечне сегодня родственники похищенных или без вести пропавших людей никуда не обращаются. Ищут неформальные связи, контакты. И надеются на лучшее. Или просто сидят дома и молятся в надежде, что их человека отдадут. Бывает, что они даже знают, где он примерно содержится, возят туда еду. А, потом, через какое-то время, отпускают или не отпускают", - сказала Сокирянская.

В Чечне сложилась уникальная ситуация

По словам председателя Совета Правозащитного центра "Мемориал", практику похищений чеченские силовики применяют и в отношении жителей других регионов.

"Несколько месяцев назад одного из жителей Ингушетии задерживали чеченские силовики и удерживали фактически как заложника. Освободили его, очевидно, только при вмешательстве аппарата уполномоченного по правам человека", - сказал он.

Человек может быть задержан, но после этого должно быть известно, где он находится. Родственники, адвокат должны знать, где он, в чем он обвиняется.

По мнению Александра Черкасова, ситуация с публичными обращениями к властям по поводу незаконных действий правоохранителей и их реакции на это в Чечне резко отличается от других республик Северного Кавказа.

"Публичные обращения не редкость для Ингушетии и Дагестана, где независимая общественность продолжает существовать. И там нет такого страха, нет такого опасения за свою безопасность, безопасность родственников, как в Чечне. Здесь вопрос в другом. Не должно быть самих такого рода незаконных задержаний. Человек может быть задержан, но после этого должно быть известно, где он находится. Родственники, адвокат должны знать, где он, в чем он обвиняется, если задержан. Есть определенные законом процедуры. Но, если всё это происходит в таком режиме пусть временного исчезновения, это очевидная почва для фальсификации уголовных дел и много другого", - сказал он.

По оценке Екатерины Сокирянской, ситуация в Чечне уникальна.

"Неформальные связи - везде в России действенный механизм. Но в других регионах есть другие механизмы, в том числе правовые: правозащитные организации, адвокаты, пресса. Это не очень эффективно, но хоть как-то может подействовать, помочь ввести ситуацию в правовое поле. В Чечне таких механизмов нет. У нас сейчас нет других регионов в России, где можно людей держать неизвестно где, вот так неформально, неделями, месяцами, не оформляя никак. Если такое случается, то это исключение, а не правило. А в Чеченской Республике - уникальная ситуация", - резюмировала Екатерина Сокирянская.

Не менее 43 человек были похищены в Чечне с начала года

Согласно подсчетам "Кавказского узла", родственники по меньшей мере 43 человек сообщили об их похищении в Чечне в 2017 году. Отметим, что это далеко не полная статистика похищений людей, поскольку во многих случаях родные и близкие пропавших пытаются найти их, не предавая случаи огласке. 

Жертвами похитителей становятся самые разные люди - женщины и мужчины, жители отдаленных сел и преподаватели грозненских вузов, бывшие боевики, их родственники, а также люди, заподозренные в нетрадиционной сексуальной ориентации. 

Первая волна задержаний геев в Чечне пришлась на декабрь 2016 - февраль 2017 года, вторая продолжалась с марта 2017 до Рамадана в мае, а третья началась в день окончания Рамадана в июне 2017 года, говорится в докладе, подготовленном "Российской ЛГБТ-сетью" и спецкорром "Новой газеты" Еленой Милашиной. Доклад основан на показаниях жителей Чечни, которые были подвергнуты задержаниям и пыткам, говорится в справке "Кавказского узла" "Кавказ без гей-парадов - как в Чечне притесняют "тех, кого нет". 13 октября состоялось первое публичное выступление задержанного в Чечне гея Максима Лапунова, который рассказала, как его задержали в Грозном в связи с сексуальной ориентацией и держали 12 суток в подвале. 

Опасности подвергаются родственники тех, кто примкнул к боевикам в Сирии.

От похищения не может гарантировать даже известность и наличие в своем портфолио фото с главой республики. Так, в августе в республике исчез 26-летний популярный певец Зелимхан Бакаев. Близкие не знают о местонахождении Зелимхана с 8 августа. 18 сентября Минпечати и МВД Чечни отвергли политический и криминальный подтекст исчезновения Зелимхана Бакаева и заверили, что делают все возможное для его поисков. 24 сентября в Интернете появилось видео, на котором певец сообщает, что находится в Германии. Однако знакомые Бакаева и правозащитники назвали это видео плохо срежиссированным и постановочным. Обращение матери Зелимхана Бакаева к главе Чечни не дало результатов. 

В республике отмечены случаи бесследного исчезновения даже женщин с детьми. Так, с 12 мая нет сведений о жительнице Надтеречного района Марет Гидизовой, которая исчезла вместе с 13-летним сыном и 10-летней дочерью. Следователи за три месяца не смогли установить местонахождение женщины и детей, сообщил 16 августа Следственный комитет.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Чечне и ведет хронику происходящих в республике вооруженных инцидентов, терактов и похищений.

Автор: Олег Тикунов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей