22 сентября 2018, 14:27

Власти Чечни привязали пенсионные льготы к возрасту

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты парламента Чечни единогласно приняли закон о льготах для людей предпенсионного возраста, призванный смягчить последствия пенсионной реформы.

Как сообщал "Кавказский узел", законопроекты о сохранении льгот людям предпенсионного возраста внесены в парламенты Ростовской и Астраханской областей, Калмыкии, Карачаево-Черкесии и Дагестана. Аналогичные решения готовятся в Краснодарском крае и Кабардино-Балкарии. 15 сентября законопроект о сохранении этих льгот приняло Законодательное собрание Ростовской области.

Согласно предложенному правительством РФ проекту пенсионной реформы, возраст выхода на пенсию для мужчин повысится с 60 до 65 лет, а для женщин - с 55 до 63 лет. С целью смягчить последствия реформы, региональные льготы будут привязаны не к выходу на пенсию, а к возрасту. Женщины будут пользоваться ими после 55 лет, мужчины - после 60 лет. В российских городах, в том числе и на юге страны, проводятся акции протеста против пенсионной реформы, создаются региональные инициативные группы по проведению референдума об этой реформе.

Законопроект о льготах для людей предпенсионного возраста был внесен в местный парламент и главой Чечни. 21 сентября депутаты приняли его единогласно. "В соответствии с данным законом, женщинам с 55 лет и мужчинам с 60 в полном объеме сохраняются региональные социальные льготы, вне зависимости от возраста выхода на пенсию. Это касается льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг, земельного и имущественного налогов, а также проезда в общественном транспорте", - проинформировали сегодня корреспондента "Кавказского узла" в аппарате парламента Чечни.

Реализация этого закона позволит снизить напряженность в обществе, считают местные наблюдатели. "Решение федерального руководства повысить пенсионный возраст в стране было воспринято крайне негативно, и это привело к массовым акциям протеста. Несмотря на то, что в нашей республике подобных акций не было, тем не менее, граждане теперь уже предпенсионного возраста тоже всерьез обеспокоены происходящим. В первую очередь, это касалось именно социальных льгот пенсионерам. Принятие закона о сохранении пенсионных льгот, безусловно, приведет к снижению напряженности в обществе", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" житель республики Адам.

Сохранение льгот волнует жителей Чечни больше, чем пенсионные выплаты, считает другой наблюдатель, Умар. "Я говорил со многими на тему повышения пенсионного возраста, и надо сказать, что повышение срока выхода на пенсию на пять лет особой тревоги не вызывало, потому что у нас люди, в первую очередь мужчины, не особо торопятся выходить на пенсию. Мой хороший знакомый, к примеру, продолжает работать мотористом, несмотря на то, что ему уже больше 77 лет. Хороший специалист, поэтому и на работе его держат, да и сам он не хочет сидеть дома. Что касается женщин, тут, конечно ситуация не такая однозначная, но надо сказать, что многих беспокоил вопрос именно сохранения льгот на коммуналку, налоги и так далее", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

"Радует то, что они нам хоть льготы сохранили. Это серьезное подспорье", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" жительница Грозного Лейла.

Отметим, что сегодня проходит всероссийская акция протеста против пенсионной реформы.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей