17 августа 2019, 05:21

Адвокат добился от следствия видеозаписи с присягой четверых жителей Буйнакска ИГ* 

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат Арсен Шабанов получил от следователей видеозапись, на которой четверо жителей Буйнакска приносят присягу ИГ*. Ранее следователи отказывались представить запись защите, а четверо молодых людей заявили, что записать присягу их принудили сами силовики.

Как сообщал "Кавказский узел", четверо жителей Буйнакского района были задержаны по подозрению в незаконном обороте оружия в октябре 2018 года. Самату Татарханову, Даниялу Загирову, Рамазану Закарьяеву и Али Рамазанову было предъявлено обвинение в организации незаконного вооруженного формирования и хранении оружия организованной группой. 

23 мая правозащитники сообщили, что все четверо обвиняемых отказались от своих показаний, заявив о самооговоре под пытками. По словам молодых людей, после задержания их пытали током, вывезли в лес и под дулами автоматов заставили зачитать перед видеокамерой присягу лидеру запрещенной в России судом террористической организации "Исламское государство"*. Заявление жителей Буйнакска о вынужденной записи присяги ИГ* - уникальное для Дагестана явление, отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитник и адвокат. По словам адвокатов обвиняемых, следствие отказалось представить защите видео с присягой своих подзащитных.

"На видео видно, что Рамазан Закарьяев включает камеру, а остальные приносят присягу. И все, он выключает видео. Я отправил видео на экспертизу. В течение 10 дней результаты должны быть готовы. В зависимости от результатов я их приобщу к делу", - рассказал "Кавказскому узлу" Арсен Шабанов. 

Шабанов также получил все 18 томов уголовного дела.

"Началось ознакомление с материалами уголовного дела. На изучение 18 томов нужно время. Рассмотрение дела начнется где-то через два месяца. Хотел бы отметить, что в деле нет привязки к Украине. О планах поехать туда говорилось в показаниях задержанных, от которых они отказались. То есть сейчас с Украиной никакой связи нет. По утверждению следствия, они экспериментировали в Буйнакске с изготовлением взрывчатки. Им предъявлено обвинение в хранении оружия, организации террористической деятельности и прохождении обучения для осуществления террористической деятельности организованной группой", - отметил он.

Адвокат сообщил, что у одного из его подзащитных есть жалобы на здоровье. "Даниял Загиров жалуется на состояние здоровья. По его словам, терял сознание пару раз", - сказал адвокат. По его данным, у Загирова тяжелое неврологическое заболевание. 

"Он обращался к врачу в СИЗО, который назначил ему какие-то лекарства. Но нужно, чтобы его осмотрел специалист, сделал магнитно-резонансную томографию головного мозга и дал компетентное заключение о его состоянии. В СИЗО нет никаких условий для обследования. Я обращался в СИЗО по этому поводу, но там сказали, что у Загирова все в порядке, ему просто стало плохо, но после успокоительных лекарств стало хорошо. Родители сейчас ищут невропатолога, чтобы мы смогли организовать визит к Даниялу", - рассказал Шабанов.

Мать Данияла Зумрут Загирова рассказала, что сын несколько раз терял сознание в СИЗО.  

"У моего сына приступы периодически, и никто не оказывает помощь ему... На прошлой неделе была на свидании с ним, он подробно описал, как у него случаются приступы. 29 октября 2018 года, уже после их задержания, ему стало плохо, у него начались судороги челюстно лицевой части, и в отделение полиции вызвали скорую ему и оказали помощь. После этого он несколько раз терял сознание в СИЗО. У него в 2015 году выявили внутричерепное давление, попытались вылечить, вроде стало лучше. Сейчас это обострилось. Ему нужно лечение", - сообщила "Кавказскому узлу" Зумрут Загирова. 

Сам Даниял Загиров уверен, что потери сознания - результат пыток. Об этом он написал в письме, которое передал матери во время последнего свидания. 

"Когда у меня были приступы, я три раза терял сознание. Приступы у меня бывают по вечерам, начинаются с боли в затылке, ближе к правому уху, затем сильная боль в передней части головы, затем онемение правой стороны черепа, затем звон в ушах, слабость тела. В итоге я теряю сознание.  Я еще не падал. Как начинаются приступы, я ложусь спать. Врач мне дал лекарства от головы, сказал не нервничать, все будет хорошо. В очередной раз позвали врача, он дал мне дыхнуть нашатырь, привел меня в чувство, измерил мое давление, показал, что давление в порядке, дал мне лекарство от головы. После этих случаев к врачу я больше не обращался, так как нет смысла, в СИЗО нет возможностей. Это все началось после пыток", - говорится в письме Загирова.  

"Кроме этого у него проблема с 13 лет со зрением, он носит очки. До задержания Даниял учился в Педагогическом колледже Буйнакска. В день задержания он был на практике в школе. Мой сын вёл нормальный, спокойный образ жизни. Мы все верим в его невиновность", - подчеркнула мать арестованного. 

* - "Исламское государство" (ИГ, ранее - ИГИЛ) признано террористической организацией и запрещено в России решением суда.

Автор: Гор Алексанян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей