05 августа 2020, 19:57

Активист движения Nida задержан в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задержание активиста движения Nida Фарруха Мамедзаде в организации связали с его участием в акции 15 июля в Баку.

Как писал "Кавказский узел", в ночь на 15 июля в Баку состоялось несанкционированное шествие в поддержку азербайджанской армии, которое завершилось стычками активистов с полицией. После акции были арестованы 28 активистов Партии народного фронта Азербайджана (ПНФА). Задержанного 26 июля члена президиума партии Мамеда Ибрагима обвинили по четырем статьям УК Азербайджана в связи с акцией, 18 июля суд вынес решение о его аресте на четыре месяца. 30 июля в ПНФА сообщили, что число активистов партии, задержанных после митинга в Баку, возросло до 44, а 1 августа - до 48.

Фаррух Мамедзаде был задержан 4 августа около 21.00 по местному времени (20.00 мск) у себя дома в городе Ленкорань на юге Азербайджана, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" член правления движения Nida Ульви Гасанли.

"Фарруха забрали прямо из дома, не объяснив причин. Активиста увезли в местную полицию и до утра ничего не сообщали родителям о его судьбе. Только около полудня (5 августа) родителям сказали, что Фарруха отправили в Баку в "бандотдел" (главное управление по борьбе с организованной преступностью МВД - прим. "Кавказского узла"). Сегодня мы тщетно пытались выяснить причины задержания", - рассказал Ульви Гасанли.

Он полагает, что Мамедзаде могли задержать в связи с уголовным делом о митинге 15 июля в Баку. "Фаррух, как человек с активной гражданской позицией, был на этом митинге в поддержку армии. Однако он не совершал противозаконных действий. Напротив, в тот же день Фаррух писал в своем аккаунте в соцсетях о совершении провокации там", - отметил Гасанли.

По его словам, Мамедзаде занимается активной общественной деятельностью.

"Будучи членом Nida, Фаррух активно участвовал в избирательной кампании наших кандидатов на муниципальных выборах в конце прошлого года и внеочередных парламентских выборах - в начале этого года", - сказал Гасанли. Он отметил, что для защиты прав Мамедзаде будет привлечен адвокат, специализирующийся на правах человека.

В Ленкоранском управлении полиции отказались от комментариев по поводу задержания активиста. В пресс-службе МВД корреспонденту "Кавказского узла" заявили, что не располагают информацией о Мамедзаде.

По мнению, главы Центра мониторинга политзаключенных Эльшана Гасанова, "Nida является самой активной оппозиционной молодежной организацией в Азербайджане последних семи-восьми лет".

"Не случайно активисты движения периодически подвергались арестам. Еще в 2013 году в связи с акцией протеста против небоевых потерь в армии были арестованы и приговорены к тюремным сроком восемь активистов. В 2016 году двое активистов Nida Байрам Мамедов и Гияс Ибрагимов получили тюремные сроки после нанесения граффити на памятник Гейдару Алиеву. В том же году был арестован еще один активист Эльгиз Гахраман. Сейчас в тюрьмах нет активистов движения, отбывающих сроки по уголовным обвинениям. Однако членов организации периодически подвергают административным арестам", - сказал Гасанов корреспонденту "Кавказского узла".

Случаи преследования активистов в регионах юга России и Кавказа освещаются на странице "Кавказского узла" "Преследование активистов". Также на "Кавказском узле" содержится справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Материалы о событиях на границе Армении и Азербайджана и в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война". "Кавказский узел" опубликовал справочный материал "Июльское обострение: главное о новых боях между Ереваном и Баку".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей