Журналист ГТРК «Вайнах» Мадина Мусаева слушает ответ Владимира Путина на свой вопрос о Рамзане Кадырове. Кадр видео ЧГТРК "Грозный" https://www.instagram.com/p/CI7jM9PFB_S/

19 декабря 2020, 12:16

Востоковеды сочли неудобным для Кадырова вопрос чеченской журналистки Путину

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вопрос журналистки Мадины Мусаевой о роли Кадырова в отношениях России и стран Ближнего Востока, заданный Владимиру Путину, не был согласован заранее, заявил глава Чечни после пресс-конференции президента. Формулировка вопроса скомпрометировала Кадырова в глазах Путина, который был вынужден искать уклончивый ответ, указали опрошенные "Кавказским узлом" востоковеды.

Как писал "Кавказский узел", 10 декабря Минфин США расширил санкционный "список Магнитского", включив в него, в частности, фонд имени Ахмата Кадырова, футбольный клуб "Ахмат", организацию "Абсолютный Чемпионат Ахмат" и клуб смешанных единоборств "Ахмат". В тот же день власти Великобритании ввели санкции против спикера парламента Чечни Магомеда Даудова, двух высокопоставленных сотрудников МВД республики и отряда спецназа "Терек", которых Лондон считает причастными к гонениям на представителей ЛГБТ-сообщества. Рамзан Кадыров назвал абсурдными новые санкции и заверил, что на ситуацию в Чечне они не повлияют.

Еще в декабре 2017 года Минфин США внес Рамзана Кадырова в список Магнитского, назвав его ответственным за внесудебные казни, пытки и другие нарушения прав человека в Чечне. 20 июля 2020 года госдепартамент США объявил о новых санкциях против Кадырова, его жены и двух дочерей, после чего власти Чечни инициировали серию акций в поддержку семьи главы республики, говорится в справке "Кавказского узла" "Кадыров: шесть лет под санкциями". Опрошенные "Кавказским узлом" политологи усомнились в эффективности санкций США в отношении Кадырова.

Журналистка из Чечни задала Путину два вопроса вопреки возражению Пескова

Вопрос о санкциях в отношении Рамзана Кадырова подняла 17 декабря на ежегодной пресс-конференции Владимира Путина журналист чеченской ГТРК «Вайнах» Мадина Мусаева. "Как вы считаете, какую цель преследует Запад и для чего они придумывают эти санкции в адрес команды Рамзана Кадырова?" – спросила она, обращаясь к президенту.

"Разве только в адрес Кадырова придумывают всякие санкции и всякие истории? По-моему, в отношении России в целом придумывают. Рамзан Ахматович защищает интересы не только Чечни и чеченского народа, но и всей страны. Поэтому это одна из целей для наших так называемых оппонентов из-за рубежа. Здесь нет ничего особенного, ничего необычного. Я знаю, что и Рамзан Ахматович относится к этому философски. Некоторые мои близкие связи, друзья или, можно сказать, соратники, сотрудники даже обижаются на наших партнёров, если против них нет никаких санкций", - ответил журналистке Владимир Путин.

В санкциях Запада "ничего страшного нет", заверил президент. "Россия – самодостаточная страна, чеченский народ – тоже. [...] И я знаю Рамзана Ахматовича, знаю хорошо. Вся его жизнь посвящена Чечне, чеченскому народу и России", - приводятся слова Путина в стенограмме пресс-конференции, размещенной на сайте президента.

После этого, как следует из стенограммы, Мадина Мусаева выразила намерение задать еще один вопрос. "Боюсь, что ещё одной возможности не будет", - пояснила она.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков высказал протест. "Ну, это нескромно. Давайте мы дальше…" – начал он, но Мадина Мусаева, перебив его, продолжила обращение к Путину, следует из стенограммы. "Вы говорили, что Россия – лучший друг ислама, цитировали Коран, а также всегда поддерживаете мусульман. Как вы считаете, как важно для страны сближение с арабским миром и какую роль в этом вопросе играет Рамзан Кадыров?" – спросила она.

"Рамзан Кадыров играет в этом такую же роль, как все другие руководители регионов Российской Федерации. Вообще внешней политикой руководит министерство иностранных дел Российской Федерации, но регионы вносят всегда очень заметный, существенный вклад в усилия МИД страны", - ответил чеченской журналистке Владимир Путин.

Отношения с арабским миром "традиционны и для России в целом, и для Советского Союза, и для сегодняшней Российской Федерации", добавил он. "У нас очень устойчивые давние связи, уходящие глубоко корнями в века. И сегодня это имеет тенденцию даже к расширению. Если в советское время ещё было связано как-то с определёнными идеологическими соображениями, то сейчас объём и география нашего сотрудничества с исламским миром и с арабским миром стали гораздо шире. Мы этим очень дорожим и будем дальше это делать, развивать эти отношения", - сказал президент.

В октябре 2019 года Рамзан Кадыров после поездки в Объединенные Арабские Эмираты заявил, что связи России с этой страной приобретают "союзнический характер". В конце того же месяца он вновь посетил Ближний Восток, встретился с королем Бахрейна и передал ему приглашение Путина посетить Россию. Такая внешнеполитическая активность главы Чечни свидетельствует о том, что Кремль воспринимает Кадырова как "доверенное лицо" в странах Ближнего Востока, предположили аналитики. В ноябре 2019 года Кадыров побывал в Абу-Даби, чтобы лично выразить соболезнования в связи со смертью представителя президента ОАЭ. Визиты Кадырова на Ближний Восток выгодны и ему самому, и руководству России, пояснили тогда исламоведы.

Кадыров дистанцировался от вопроса Мусаевой о его связях с Ближним Востоком

Сказанные на пресс-конференции слова Путина Рамзан Кадыров прокомментировал поздно вечером 17 декабря в своем Telegram-канале. "Я действительно очень хладнокровно отношусь к западным санкциям. Тема мне эта интересна в другой плоскости, а именно: исходя из каких критериев в список включены благотворительная и спортивные организации, моя супруга и дети? Никто из перечисленных, ни представители гуманитарного фонда и спортклубов никогда даже словом не обмолвились про политику, не говоря уже об их участии в ней. Именно в этом ключе, как выяснилось, интересовалась мнением президента России Владимира Путина и корреспондент из ЧР Мадина Мусаева", - написал он.

Глава Чечни посетовал на "предвзятый" подход авторов санкционных списков. "Мы знаем, что в эти санкционные списки попадал и ряд других губернаторов, но вот такого предвзятого, избирательного подхода как к Чеченской Республике, еще не было. В нашем случае дошло до маразма, когда санкции применяются уже повально и распространяются не только против чиновников, но даже в отношении любого случайного человека (за то, что близок к окружению Кадырова)", - написал он.

Вопрос Мусаевой о роли Кадырова в отношениях между Россией и странами Ближнего Востока "не был согласован корреспондентом в своей редакции", добавил глава Чечни. "Но раз он прозвучал, выскажу и свое мнение. Я никогда не считал, что у меня в этом направлении есть большие заслуги.  Но даже в тех случаях, когда нужно какое-то содействие в решении тех или иных международных вопросов, мы всегда тесно сотрудничаем и советуемся с МИД России. Иначе никак", - написал он.

При необходимости приходится использовать свои личные дружеские связи и предлагать "помощь в разрешении проблемных ситуаций", пояснил Рамзан Кадыров. "Так было и в случае с возвращением наших соотечественников из Сирии, граждан Беларуси из Ливии, членов экипажа танкера "Механик Чеботарев", журналистов LifeNews из Украины или когда в ОАЭ застряли около 2 тысяч российских граждан во время пандемии. Вот в таких случаях, бывает, что нужно использовать имеющиеся личные связи, чтобы ускорить или упростить процесс. Ну а так МИД РФ и без нас отлично справляется со своими обязанностями", - выразил свое мнение глава Чечни.

Вопрос об особой роли Кадырова вынудил Путина искать уклончивый ответ

Перед пресс-конференцией Путина были согласованы темы вопросов чеченской журналистки, но не формулировки, считает руководитель научных исследований института "Диалог цивилизаций", профессор Алексей Малашенко. "Скорее всего, журналистка спросила – мол, могу ли я спросить [Путина] про вот это. И ей ответили – разумеется, но форму вопросов не согласовали. Первый вопрос – это еще бог с ним, но второй явно компрометирует Кадырова, поскольку он считает, что играет большую роль в коммуникации арабского мира с Россией", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Малашенко.

По его словам, в России есть два региона, ведущих самостоятельную политику, - это Чечня и Татарстан, и ответ Путина насчет роли Кадырова в связях с арабским миром может быть интерпретирован, как «ты такой же, как все», добавил он. "Видимо, журналистка ждала иного ответа. Расчет был другим – чтобы Путин сказал, что, мол, есть мусульманский политик, кто своей активностью поднимает уровень активности с исламским миром", - сказал Алексей Малашенко. Тем не менее, ответ Путина означает, что Кадыров входит в пул «выдающихся политических деятелей» страны и деятельность чеченского лидера «имеет огромное значение», пояснил востоковед.

Темы обоих вопросов Мусаевой были согласованы с администрацией Рамзана Кадырова, предположил старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Михаил Рощин. "Совершенно точно, вопрос про санкции был согласован. Если речь об американских санкциях, то вопрос эмоций и репутации. Все прекрасно понимают, что Кадыров в США не поедет, родных не пошлет. Вполне верю, что Путин придерживается мнения – раз ввели санкции, значит, близкий человек", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Рощин.

По его мнению, Кадыров считает себя лидером мусульманских республик и гордится этой ролью. И его позиция «безусловно прочнее всех остальных лидеров исламских регионов», поскольку, например, глава Татарстана Рустам Минниханов «куда более светский» руководитель, в то время как Кадыров «за ислам», добавил Михаил Рощин.

"Получается, что единственный человек, который позиционирует себя исламским лидером в России, это Кадыров. И он проявляет себя наиболее ярко. Двух мнений тут быть не может", - сказал востоковед. То, что Путин подчеркнул влияние МИД, не означает, что Кадыров не является тем, кем он сам себя позиционирует, по-другому Путин и не мог ответить, пояснил Рощин.

В Чечне "чувствуется влияние Эмиратов", оно там «разлито в воздухе», сказал в ноябре 2019 года "Кавказскому узлу" член редколлегии энциклопедии "Ислам в Российской Федерации", историк Ахмад Макаров. "Кроме того, Чечня - один из трех российских регионов, достаточно известных в мусульманском мире. Но если Дагестан больше известен количеством своих хаджи, то Чечня и Татарстан занимаются международной деятельностью в мусульманском мире", - пояснил Макаров. По его мнению, Кадыров как верующий мусульманин лучше всего подходит для контактов с лидерами государств Аравийского полуострова. "С ним точно не повторится история, случившаяся в 1990-х годах с одним из постсоветских лидеров, которого привели в Каабу, и он не знал, что ему там делать", - рассказал эксперт.

Напомним, что на Ближнем Востоке отношение к Рамзану Кадырову неоднозначное. Так, 17 октября 2019 года внук бывшего муфтия Саудовской Аравии Салих ибн Баз обвинил Кадырова в притеснениях ваххабитов в связи с тем, что глава Чечни объявил ваххабизм противоречащим Корану и Сунне. Советник Кадырова по религиозным вопросам Адам Шахидов вступил в спор с Салихом ибн Базом, но не смог убедительно оспорить доводы и пригласил ибн База в Чечню. Тот отказался, мотивировав отказ презрением к Кадырову. Этот неудачный спор привел к тому, что Адам Шахидов был вынужден объяснять на арабском языке угрозы Рамзана Кадырова в адрес ваххабитов.

29 октября 2019 года ливанский богослов Абдуррахман Димашкия в видеообращении к муфтию Чечни Салаху Межиеву заявил, что чеченские власти осуждают последователей учения саудовского проповедника Мухаммада ибн Абдель-Ваххаба, но при этом подчеркивают свою любовь к Владимиру Путину. Богослов сказал, что президент России не принес ничего хорошего чеченскому народу, и напомнил о гибели людей и разрушении инфраструктуры в Чечне во время боевых действий.

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей