Сотрудник полиции. Фото: © Елена Синеок. ЮГА.ру

25 января 2021, 02:49

Кавказоведы обсудили антитеррористическую деятельность астраханских силовиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Астрахани не отмечается значительных вспышек террористической активности, и уголовные дела по "террористическим" статьям могут быть следствием попыток силовиков продемонстрировать бурную деятельность, считают опрошенные "Кавказским узлом" кавказоведы.

Как писал "Кавказский узел", житель Астрахани в апреле 2019 года был обвинен в том, что не сообщил силовикам об участии своего знакомого в сирийском конфликте на стороне боевиков. 19 января суд признал его виновным в несообщении о лице, содействующем террористической деятельности, и назначил наказание в виде штрафа в размере 80 тысяч рублей.

В декабре 2020 года Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал жителя Астраханской области Ахмеда Магамедова, который ранее был осужден по делу "астраханского джамаата", виновным в также в содействии терроризму и приговорил по двум делам в совокупности к 15 годам. Ранее, в ноябре 2020 года, уроженец города Харабали Астраханской области Дамир Болтамбеков был приговорен к семи годам колонии общего режима по обвинению в подготовке теракта, вербовке в террористическую организацию и участии в деятельности ИГ*. В июле 2020 года житель Астрахани был задержан по подозрению в подготовке нападения на административное здание. У него были найдены пистолет, гранаты и религиозная экстремистская литература.

Привлечение жителя Астраханской области по статье о недоносительстве является скорее случаем дежурного реагирования, чем имеет реальное отношение к антитеррористической деятельности и росту террористической активности, считает старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Михаил Рощин.

«Скорее [дело о недоносительстве] свидетельствует о дежурном реагировании. Статья о недоносительстве достаточно проблемная - это уже напоминает 30-е годы (XX века), когда это было распространено. Наказание не суровое и, скорее, силовикам надо было как-то отчитаться», - сказал он 24 января корреспонденту «Кавказского узла».

Рост числа уголовных дел в Астраханской области, связанных с терроризмом, не обязательно свидетельствует о росте террористической активности, считает исследователь Гарвардского университета, автор книги "Внутренняя организация военных групп. Сравнение ИГ* с Джабхат-ан-Нусрой*" Вера Миронова.

«Не всегда в России [число уголовных дел] может свидетельствовать [о росте активности]. Может быть какое-то движение. Но может, [силовики] просто решили показать какую-то активную, бурную деятельность - даже в личных мотивах, как часто бывает», - сказала Миронова корреспонденту «Кавказского узла».

Уголовное наказание за недоносительство действует в России с июля 2016 года, после подписания Владимиром Путиным "пакета Яровой". Согласно принятым поправкам, максимальная санкция по статье "Несообщение о преступлении" предполагает до одного года лишения свободы. Первый в России приговор по статье о недоносительстве был вынесен судом именно в Астрахани в феврале 2017 года.

В прежние времена Астраханская область рассматривалась функционерами подполья как приоритетная территория для вербовки, рассказал корреспонденту «Кавказского узла» старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности Московского государственного института международных отношений МИД России Ахмет Ярлыкапов.

«Астраханская область была одним из приоритетных регионов для вербовки с самого начала. Люди, в том числе не имеющие отношения к [радикальным] джамаатам, уходили на Ближний Восток. Это был регион пограничный, где, по их представлениям, могло быть довольно много тех, кто отзовется на их пропаганду. Ну и отозвалось на самом деле. Сейчас мы наблюдаем некий небольшой всплеск [активности подполья] по Северному Кавказу. Думаю, этот всплеск дошел и до Астрахани», - сказал Ярлыкапов.

По его мнению, оценить эффективность борьбы с терроризмом достаточно трудно. "Навряд ли большинство таких случаев доходит до какого-то наказания. Все эти сети использовали конкретных людей - родных, знакомых - и если реально с этим бороться, то пересажать можно очень многих. Причем и тех, кто не знает, что был использован для целей "Исламского государства"*, - отметил Ярлыкапов.

Контртеррористическая деятельность непрозрачна, и применение статьи о несообщении о совершении преступления может носить репрессивный характер, считает управляющий партнер Адвокатского Бюро «Плиев, Лепшаков и партнеры» Муса Плиев.

«Есть статья 205.6 - несообщение о преступлении. Но, согласно диспозиции статьи, речь идет не о всяком несообщении, а о лицах, которые по достоверно известным сведениям готовят или совершают вступление в [преступную группу], лицах, которые по достоверно известным сведениям совершают преступление. Каким образом органы устанавливают это обстоятельство, что этот парень достоверно знал, что другой парень уехал, примкнул к запрещенной организации? Тут такая граница - если он сам признался, сказал, что мой товарищ уехал туда с этой целью - нет самооговора? А если они предположили, что он должен был знать [...] — это вмененное обвинение. По этому составу все дела индивидуальны, присутствует оценочная категория. Каким образом и следствие, и суд устанавливает «достоверно известные сведения»? Там используются ОРМ (оперативно-розыскные мероприятия), прослушка, видеонаблюдение, [изучается] переписка. Он сообщает, что туда едет. Но с какой целью? Тут может иметь место и предположение. Это нехорошая статья, под нее можно подвести любого, кто поздоровался с таким лицом», - считает Плиев.

Он охарактеризовал использование упомянутой статьи как "метод обратной презумпции невиновности". «Но полагаю, что эта статья будет использоваться с другой целью. У нас уже был состав «укрывательство преступления» - статья 316 УК РФ. Особенностью и там, и здесь является то, что, если скрывается информация о своем близком родственнике, то лицо освобождается от уголовной ответственности», - заключил адвокат.

"Кавказский узел" отслеживает новости о влиянии ближневосточной войны на ситуацию в регионах Кавказа на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

* террористические организации, запрещенные в России судом.

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей