RSSЧечня инсайд

Российская исламофобия на Кавказе. В Астраханском медуниверситете официально дискриминируют мусульманок

18:19, 05 сентября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Фото - www.astgmu.ru

Сегодня появились сообщения, что студенткам Астраханского государственного медицинского университета официально запретили приходить в университет в обязательных для мусульманских платках. Мусульманские студентки, носящие хиджаб, жалуются на угрозы об отчислении со стороны руководства ВУЗа за нарушение “правил внешнего вида”.  

 

В Астраханском госмедуниверситете учатся сотни, если не тысячи, мусульманских девушек и юношей со всех регионов СКФО. Проблема ущемления мусульманок по религиозным признакам в этом ВУЗе, как и во многих других российских учреждениях образования, существует не первый год.

 

Так, студентки университета жаловались на запрет появления в учебном заведении в платках еще в 2016 году. 

 

Запрет на ношение хиджаба закреплен в Положении о внешнем виде студентов и сотрудников университета. В нем это преподносится как “запрет на ношение одежды и аксессуаров, указывающей на принадлежность к той или иной национальности или религии”. Но хиджаб это не “демонстрация принадлежности”, а обязательная форма одежды женщин, которые исповедуют Ислам. А его запрет является прямой дискриминацией гражданина по религиозному признаку, которая подпадает под ряд уголовных статей.  Например, этот запрет можно вполне себе подвести под уголовную статьи 148 УК РФ “об оскорблении чувств верующих” и 136 УК РФ “нарушение равенства, прав и свобод гражданина и человека”.

 

Этот документ опубликован на сайте университета. Кроме дискриминационного запрета хиджаба, в этом положении есть еще много других эпизодов откровенной дискриминации гражданина и вторжение в личную жизнь человека. Так, университет запрещает своим сотрудникам и студентам ношение юбки ниже 20 см от колен, а студентам ношение “не консервативной бороды”. В то же время, университет “не рекомендует” чересчур облегающие декольте, прозрачные блузки и другие откровенные формы одежды. Чувствуете разницу между “запретом” и “не рекомендуется”?  

Это факт, что Россия планомерно на протяжении многих лет борется с Исламом и дискриминирует мусульман по религиозному признаку. На бытовом уровне это особенно проявляется в тех регионах, где мусульмане представляют собой религиозные меньшинства. Однако в мусульманской Чечне дела ничем не лучше, а даже хуже, когда речь идет о людях, которые исповедуют “нетрадиционный” Ислам. Ведь как мы помним, Кадыров не раз объявлял последователей той формы Ислама, которая является государственной религией в Саудовской Аравии, шайтанами и террористами, которых он "уничтожал и будет уничтожать". 

Скриншот пункта о запрете хиджаба с Положения о внешнем виде студентов и сотрудников АГМУ