Верующие во время пасхальной праздничной службы в тбилисском храме Самеба 2 мая 2021 года. Стопкадр из видео на Youtube-канале «Sputnik Georgia - все о Грузии». https://www.youtube.com/watch?v=_NzI5XOJFjY

02 мая 2021, 18:41

Часть жителей Грузии отказались от пышного празднования Пасхи из-за COVID-19

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пасхальные службы в церквях Грузии прошли с ограниченным числом верующих, в некоторых храмах службы проводились на улице из-за коронавирусных ограничений. Часть опрошенных корреспондентом "Кавказского узла" жителей Тбилиси предпочли отметить Пасху в узком семейном кругу, но некоторые решили не пропускать посещение храма.

Как писал "Кавказский узел", власти Грузии на Пасху смягчили коронавирусные ограничения, сократив комендантский час с восьми до пяти часов и разрешив проведение литургий в храмах.

На пасхальные богослужения в церкви допускали ограниченное количество человек, из-за пандемии коронавируса, и их количество определялось исходя из размеров церкви, также службы проходили и во дворах некоторых церквей. Священнослужители приняли меры безопасности, в частности соблюдение социальной дистанции, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

С связи с религиозным праздником и проведением служб в храмах ночью, власти страны сократили комендантский час, действие которого началось в 23:00 (22:00 мск) - на два часа позже обычного и завершилось в 4:00 (3:00 мск), на час раньше обычного. Однако посетившие церкви люди не могли покинуть их пределы раньше окончания комендантского часа, за исключением обладателей спецпропусков.

Жители Тбилиси православного вероисповедания, опрошенные корреспондентом "Кавказского узла", преимущественно отмечали Пасху в узком семейном кругу, некоторые пригласили в гости близких родственников

Несмотря на страх заражения коронавирусом, жительница Тбилиси Майя посетила с мужем ночью церковь. "Я верующая, соблюдала пост, но отказалась от идеи приглашать гостей на Пасху. Мы решили отпраздновать в узком семейном кругу. Ситуация с коронавирусом в стране ухудшается", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Семья Анны традиционно отмечает все основные религиозные праздники, приглашает гостей. "С началом пандемии мы отказались от этой традиции - в нашей семье есть пожилые люди, также у нас возникли финансовые трудности - во время пандемии потерян источник дохода. Конечно, гостей стараемся приглашать, чтобы не ударить лицом в грязь, но не так часто и не в таком количестве, как раньше", - сообщила Анна.

По ее словам, воскресный день в семье - особый день недели, "так как в этот день воскрес Христос", и в этот день она выделяет пару часов на рассказы детям библейских историй и на их религиозное воспитание.

Из-за пандемии пропало чувство праздника, поделилась ощущениями верующая Екатерина. В ее семье традиционно красят яйца и пекут куличи, но в этом году гостей решили не приглашать. "За год мы уже привыкли к карантинным ограничениям и нет такого тяжелого и давящего чувства, как было в первый раз, но уже нет той радости и эмоций. Потеряно чувство праздника в общепринятом понимании", - сказала она.

Для Георгия, чьи дети уже взрослые и имеют собственные семьи, праздники - повод собрать всю семью вместе. Он себя не причисляет к глубоко верующим людям, и поэтому религиозные праздники семья трактует больше как возможность провести время всем вместе.

Пасха - особый день, несмотря на то, что в семье не придерживаются религиозных традиций, рассказал Леван. Он и его родные всегда смотрят пасхальную службу в прямом эфире и поздравляют знакомых.

Пасха - красивая традиция, отметил Артур. В его семье Пасху отмечают, приглашают близких родственников и друзей, пекут куличи, красят яйца. При этом для семьи этот религиозный праздник скорее традиция, нежели проявление религиозных чувств, признался он.

По данным на 2 мая, в Грузии за сутки выявлены 988 новых случаев заражения коронавирусом, с начала пандемии 314 445. Скончались 4151 человек, в том числе 21 - за последние сутки, следует из сообщения на сайте stopcov.ge.

"Кавказский узел" также писал, что со 2 по 4 мая власти Грузии запретили посещение кладбищ, для нарушителей запрета предусмотрен штраф в размере 2000 лари (578 долларов).

Динамика распространения коронавируса, в том числе в Грузии, отражена в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа". О том, какие условия карантина сложились в Грузии, что и кому запрещено – в справке "Кавказского узла" "Условия карантина в Грузии".

Новости о ситуации с коронавирусом на юге России и Южном Кавказе "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 18:51

27 апреля 2024, 18:00

27 апреля 2024, 17:03

27 апреля 2024, 16:08

27 апреля 2024, 15:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей