Взятка. Фото: pixabay.com

06 мая 2021, 04:56

Кубань стала лидером рейтинга Генпрокуратуры по числу взяток

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Больше всего случаев получения взяток в первом квартале 2021 года зарегистрировано на Кубани. В топ-20 регионов, где в январе-марте выявлено больше всего коррупционных преступлений, также вошли Ростовская и Волгоградская области, Ставропольский край и Дагестан.

Генеральная прокуратура России опубликовала 5 мая на портале правовой статистики данные о числе зарегистрированных преступлений по статье 290 Уголовного кодекса (получение взятки) за первый квартал 2021 года.

Лидером рейтинга оказался Краснодарский край, где за январь-март текущего года был зарегистрирован 121 случай получения взяток. Москва отстает от Кубани на 14 случаев.

"Кавказский узел" писал о ряде уголовных дел против кубанских чиновников. Так, 8 апреля следствие заявило, что замглавы Каневского района и руководитель еще одного района Краснодарского края регулярно передавали региональной чиновнице взятки за покровительство по службе. Двумя днями ранее, 6 апреля, глава Апшеронска был отправлен в отставку за сокрытие доходов. По мнению экспертов, коррупционные дела на Кубани связаны с борьбой в верхних эшелонах региональной власти и могут ударить по губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву.

В топ-10 регионов также попали Ростовская область, занявшая шестое место - здесь за квартал было выявлено 60 случаев получения взяток, и Волгоградская область, занявшая девятое место с 45 выявленными случаями взяточничества.

Среди регионов СКФО в топ-20 оказались Ставропольский край (11-е место с 40 выявленными случаями) и Дагестан (15-е место с 35 выявленными случаями). Чечня и Северная Осетия расположились рядом на 36-м и 37-м местах с одинаковыми показателями - по 13 случаев.

Астраханская область на 51-м месте (семь случаев), Кабардино-Балкария - на 57-м (пять случаев), Калмыкия - на 60-м (четыре случая), Адыгея - на 71-м (два случая). В Карачаево-Черкесии и Ингушетии в первом квартале 2021 года не было выявлено ни одного случая взяточничества - республики расположились на 83-м и 84-м местах рейтинга соответственно.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей