Заправочная станция у Закутского. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"

24 августа 2021, 21:17

Водители такси и маршруток пожаловались на подорожание газа в Волгоградской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Газомоторное топливо подорожало за последний месяц, спрос на него упал, сообщили сотрудники заправок в Волгоградской области. Таксисты заявили, что теперь работать стало невыгодно, а водители маршруток признались, что вынуждены поднимать цены на проезд.

Как писал "Кавказский узел", повышение стоимости сжиженного газа увеличило себестоимость пассажирских перевозок на Северном Кавказе. Махачкалинские водители заявили, что пока не поднимают цены на свои услуги, так как пассажиры не готовы платить больше. Однако в Чечне, как рассказали местные жители, за проезд на некоторых маршрутах теперь приходится платить в два раза больше. Из-за подорожания сжиженного газа стоимость проезда на такси по Нальчику выросла как минимум на четверть, сообщили в службах такси города. Исчезла и выгода от использования газа вместо бензина для поездок на личном автомобиле, указали водители. 

За последнее время газомоторное топливо поднялось в цене, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник заправки, расположенной на повороте на хутор Закутский в Среднеахтубинском районе. "Раньше газ стоил 26-27 рублей. Весь прошедший месяц цена на него (газ) растет. Сегодня у нас он стоит 31 рубль 50 копеек. Но не факт, что завтра газ опять не подорожает. Спрос не уменьшился пока. Но есть ему предел. Скоро перестанут его покупать", - пояснил он.

Автомобилист Егор Пономарев, заправлявший свою машину газовым топливом, возмутился ростом цен. "Я поставил систему (газобаллонное оборудование) полтора год назад. Окупилось за полгода. Если соотношение цены газ-бензин останется на том уровне, что сейчас, то окупаемость будет уже от четырех до пяти лет. Газ должен стоить в два раза дешевле бензина, тогда выгодно. Если разница между ними меньше – смысла нет ставить [газовое оборудование]",  - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Такая же цена на газомоторное топливо оказалась и на соседней заправке, расположенной у поселка Третий Решающий, передал корреспондент "Кавказского узла".

В Волгограде сотрудник заправки, расположенной на улице Землячки, Сергей также отметил существенный рост цены на газомоторное топливо. "Заметно меньше стало покупателей. Народ ждет [...] Но никогда еще такого не было, чтобы цена на топливо падала. Был ажиотаж неделю назад, когда из-за повышения цен стали заправляться под завязку. А сейчас все, ажиотаж кончился. Сейчас что-то таксистов не вижу. Перестали заправляться", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

"У нас газомоторное топливо за месяц подорожало с 27 рублей до 32 рублей. Неделю назад мы продавали его за 30 рублей. Спрос на это топливо, конечно, упал. Таксисты, которые на газе ездят, перестали заправляться. Говорят, невыгодно работать", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" сотрудница газозаправочной станции "ИП Агарков", расположенной на Тулака.

Таксист Антон Чеботарев живет в Среднеахтубинском районе и сотрудничает с диспетчерской службой "Яндекс-Такси". Он сказал, что его автомобиль работает на газовом топливе. "Раньше нормально выходило. Чистыми от двух до пяти тысяч в день зарабатывал. Работал в ночную смену. А сейчас - диспетчеру долю отдай, на газ отдай, плюс амортизация. Мне мало что остается. Надо на прикол машину ставить. Пойду на стройку трудиться, как раньше", - пожаловался Чеботарев.

Его коллега Николай Антоненко арендует автомобиль. Таксист считает, что с повышением цены на газовое топливо смысл его работы теряется. "Мне нравится работать таксистом. Я весь город уже изучил за год работы. Но в связи с подорожанием топлива надо как-то договариваться с хозяином, чтобы условия оплаты не менялись. Если разговора не получится, придется заняться чем-то другим", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Оба таксиста заверили, что стоимость проезда для клиентов за прошедший месяц у них не увеличилась. "Цену называет диспетчер, мы ее не устанавливаем. Так что сейчас несем прямые убытки", - заметил Антоненко.

Водитель маршрутного такси Волгоград - Клетское рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что цена за проезд с прошлой недели увеличилась на пять рублей (с 60 до 65 рублей). "Не сильно подняли вроде цену, но люди все равно жалуются. У нас же пассажиры – в основном пенсионеры да студенты. Они каждую копеечку считают. А что делать – цена на топливо ведь растет", - посетовал водитель.

Водитель маршрутного такси, которое возит пассажиров до Дубовки, рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что на их маршруте, а также на других, цена за последние полгода выросла не менее чем на 20 процентов. "За газом подорожает и бензин [...] Так что подорожание проезда продолжится", - вздохнул водитель маршрутного такси Андрей.

Хозяин диспетчерской АТП "Альбатрос" Юрий Казаков сказал корреспонденту "Кавказского узла", что спрос на его услуги зависит "в том числе и от цены на газовое топливо". "Высокие траты на топливо снижают у наших компаньонов желание работать. Мы диспетчерская служба, у нас своих автомобилей нет. Работаем с теми, у кого они есть. И страдаем от роста цен вместе с ними",  - отметил он.

Солидарны с ним оказались и опрошенные "Кавказским узлом" сотрудники АТП ПЭК и "Байкал-Сервис".

Индивидуальный предприниматель Станислав Громан ежедневно пользуется услугами такси. Он сказал, что не заметил изменения стоимости проезда за последний месяц: "Цена не изменилась. По центру города так же, как и раньше – 100 рублей. В соседний район – от 150 до 300. В Красноармейский [район Волгограда] из центра - те же 700-800 рублей. Цены приемлемые. Они пока не изменились".

Пенсионерка Елена Жданова пожаловалась корреспонденту "Кавказского узла" на рост цен на проезд в маршрутных такси. "Тут на пять рублей подняли, там - на 10. Выросла цена на проезд на маршрутках за прошедшие полгода", - возмутилась она.

Сварщик строительной фирмы Алексей Сумин сказал корреспонденту "Кавказского узла", что не заметил роста цен на проезд в общественном транспорте. "В трамвае - 25 рублей. И эта цена уж года два-три [держится]. А если есть транспортная карта "Волна", то 20 рублей", - сказал он.

Опрос не носит репрезентативный характер и отражает лишь частные мнения жителей Волгоградской области.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей